SFP

SFP

SFP (Small Form-factor Pluggables的縮寫)可以簡單的理解為GBIC(Gigabit Interface Converter的縮寫)的升級版本,是將千兆位電信號轉換為光信號的接口器件。SFP模組體積比GBIC模組減少一半,可以在相同的面板上配置多出一倍以上的連線埠數量,GBIC設計上可以為熱插拔使用。GBIC是一種符合國際標準的可互換產品。採用GBIC接口設計的千兆位交換機由於互換靈活,在市場上占有較大的市場份額。

概述

外形圖片

SFP 850nm SFP_85ONM
SFP光模組850nm SFP光模組850nm

SFP 1310nm SFP_1310NM
SFP光模組1310nm SFP光模組1310nm

SFP 1550nm SFP 1550NM
SFP光模組1550nm SFP光模組1550nm

CWDM SFP CWDM SFP
CWDM SFP光模組 CWDM SFP光模組

相關概念

GBIC(Gigabit Interface Converter的縮寫),是將千兆位電信號轉換為光信號的接口器件。GBIC設計上可以為熱插拔使用。GBIC是一種符合國際標準的可互換產品。採用GBIC接口設計的千兆位交換機由於互換靈活,在市場上占有較大的市場分額。

GBIC模組分為兩大類:一是普通級聯使用的GBIC模組,實現與其他交換機的普通連線;二是堆疊專用的GBIC模組,實現與其他交換機的冗餘連線。

SFP電口模組SFP電口模組

GBIC基本被SFP取代,原因如下:

SFP (Small Form-factor Pluggables)可以簡單的理解為GBIC的升級版本。

SFP模組(體積比GBIC模組減少一半,可以在相同面板上配置多出一倍以上的連線埠數量。

由於SFP模組在功能上與GBIC基本一致,也被有些交換機廠商稱為小型化GBIC(Mini-GBIC)。

SFP模組則通過將CDR和電色散補償放在了模組外面,而更加壓縮了尺寸和功耗。用於電信和數據通信中光通信套用。SFP聯接網路設備如交換機、路由器等設備的主機板和光纖或UTP線纜。SFP是一些光纖器件提供商支持的工業規格.

SFP支持SONET、Gigabit Ethernet、光纖通道(Fiber Channel)以及一些其他通信標準。此標準擴展到了SFP+,能支持10.0 Gbit/s傳輸速率,包括8 gigabit光纖通道和10GbE。引入了光纖和銅芯版本的SFP+模組版本,與模組的Xenpak、X2或XFP版本相比,SFP+模組將部分電路留在主機板實現,而非模組內實現

標準化

SFP 標準化 SFP收發器由一個競爭廠商之間的多邊協定(MSA)進行規範。SFP根據GBIC接口進行設計,允許比GBIC更大的連線埠密度(主機板邊上每英寸的收發器數目),因此SFP也被稱作“mini-GBIC”。與此相關的小封裝收發器(SFF transceiver)在尺寸上比SFP要小,但SFF是作為一種針腳(as a pin through-hole device)焊接到主機板上,而不是插到邊卡插槽上。SFP主要生產商

1、ATOP Technology

2、Huawei Technology|華為技術

3、Cisco Systems|思科系統

4、東莞一普光電集團

5、廈門雅谷通信技術有限公司

6、深圳市易飛揚通信技術有限公司

7、深圳市國揚通信股份有限公司

8、F-tone Networks|北億纖通

9、CZT 溫州意華接外掛程式股份有限公司

10、feisu|飛速光纖

類型

SFP收發器有多種不同的傳送和接收類型,用戶可以為每個連結選擇合適的收發器,以提供基於可用的光纖類型(如多模光纖或單模光纖)能達到的"光學性能"。可用的光學SFP模組一般分為如下類別:850納米波長/550米距離的 MMF (SX)、1310納米波長/10公里距離的 SMF (LX)、1550 納米波長/40公里距離的XD、80公里距離的ZX、120公里距離的EX或EZX,以及DWDM。SFP收發器也提供銅纜接口,使得主要為光纖通信設計的主機設備也能夠通過UTP網路線纜通信。也存在波分復用(CWDM)以及單光纖"雙向"(1310/1490納米波長上行/下行)的SFP。

商用SFP收發器能夠提供速率達到4.25 G bps。10 Gbps 收發器的幾種封裝形式為XFP,以及與SFP封裝基本一致的新的變種"SFP+"。

SFP光模組分類

按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,155M和1.25G市場上用的較多,10G的技術正在逐漸成熟,需求量正以上升的姿態發展。

按照波長分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波長為850nm為SFP多模,傳輸距離在2KM以下,波長是1310/1550nm的為單模,傳輸距離在2KM以上,相對來說這三種波長的價格較其他三種要便宜。

裸模組如果沒有標識很容易混淆,一般廠家會在拉環的顏色上進行區分,比如:黑色拉環的為多模,波長是850nm;藍色是波長1310nm的模組;黃色則是波長1550nm的模組;紫色是波長1490nm的模組等。

單模與多模的區別

多模:幾乎所有的多模光纖尺寸均為50/125µm或62.5/125µm,並且頻寬(光纖的信息傳輸量)通常為200MHz到2GHz。多模光端機通過多模光纖可進行長達5公里的傳輸。以發光二極體或雷射器為光源。拉環或者體外顏色為黑色。

單模:單模光纖的尺寸為9-10/125µm,並且較之多模光纖具有無限量頻寬和更低損耗的特性。而單模光端機多用於長距離傳輸,有時可達到150至200公里。採用LD或光譜線較窄的LED作為光源。拉環或者體外顏色為藍色、黃色或者紫色。

區別與聯繫:單模光纖價格便宜,但單模設備較之同類的多模設備卻昂貴很多。單模設備通常既可在單模光纖上運行,亦可在多模光纖上運行,而多模設備只限於在多模光纖上運行。

10G模組經歷了從300Pin,XENPAK,X2,xfp的發展,最終實現了用和SFP一樣的尺寸傳輸10G的信號,這就是SFP+。SFP憑藉其小型化低成本等優勢滿足了設備對光模組高密度的需求,從2002年標準推了,到2010年已經取代XFP成為10G市場主流。

根據光模組的傳輸速率可分為以下幾類

百兆光模組:傳輸速率為155Mb/s,用於乙太網絡或SDH/SONET

千兆光模組:傳輸速率為1.25Gb/s,用於乙太網絡或光纖通道

622M兆光模組:傳輸速率為622Mb/s,用於乙太網絡或SDH/SONET

2.5G光模組:傳輸速率為2.5Gb/s,用於乙太網絡或SDH/SONET

1.5G/3G光模組:傳輸速率為3Gb/s,通常用於視頻傳輸

4.25G光模組:傳輸速率為4.25Gb/s,通常套用於存儲網路

6G光模組:傳輸速率為6Gb/s

8.5G光模組:傳輸速率為8.5Gb/s,通常套用於光纖通道

萬兆光模組:傳輸速率為10Gb/s,套用於萬兆乙太網,SDH,SONET

40G光模組:傳輸速率為40Gb/s,套用於骨幹網傳輸

100G光模組:傳輸速率為100Gb/s,套用於骨幹網傳輸

功能說明

大多數的光學SFP收發器都支持SFF-8472(工業標準多邊協定),根據SFF-8472協定,必須支持數字診斷監測(DDM, Digital Diagnostic Monitor)功能,此特徵使得最終用戶能夠實時檢測SFP參數,例如基本的5大監控量:溫度(Temperature)、收發器供電電壓(Vcc)、雷射偏置電流(Tx Bias Current)、光輸出功率(Tx Power)、輸入功率(Rx Power)。

信息量

SFP MSA 在EEPROM定義了256位元組的記憶體映射圖,標準接口、製造商和其他信息,可以通過I^2C接口在8位地址10100000X (A0h)訪問

升級優點

很多人不清楚sfp與sfp+的區別,所以有時候帶來不必要的麻煩。10G模組經歷了從300Pin,XENPAK,X2,XFP的發展,最終實現了用和SFP一樣的尺寸傳輸10G的信號,這就是SFP+。SFP憑藉其小型化低成本等優勢滿足了設備對光模組高密度的需求,從2002年標準推行了,到2010年已經取代XFP成為10G 市場主流。

SFP+光模組優點:

SFP+光模組SFP+光模組

1、SFP+具有比X2和XFP封裝更緊湊的外形尺寸(與SFP尺寸相同);

2、可以和同類型的XFP,X2,XENPAK直接連線;

3、成本比XFP,X2,XENPAK產品低。

SFP+和SFP的區別:

1、SFP 和SFP+ 外觀尺寸相同;

2、SFP協定規範:IEEE802.3、SFF-8472 ;

SFP+ 和XFP 的區別:

XFP光模組XFP光模組

1、 SFP+和XFP 都是10G 的光纖模組,且與其它類型的10G模組可以互通;

2、 SFP+比XFP 外觀尺寸更小;

3、 因為體積更小SFP+將信號調製功能,串列/解串器、MAC、時鐘和數據恢復

(CDR),以及電子色散補償(EDC)功能從模組移到主機板卡上;

4、 XFP 遵從的協定:XFP MSA協定;

5、SFP+遵從的協定:IEEE 802.3ae、SFF-8431、SFF-8432;

6、SFP+是更主流的設計。

相關搜尋

熱門詞條