第4屆中國金鷹電視藝術節

中央電視台 中央電視台 中央電視台

基本簡介

第四屆中國金鷹電視藝術節第21屆中國電視金鷹獎頒獎典禮於2003年9月28日晚降下帷幕。其實各大獎項早在半個月前就已公布,昨晚進行的頒獎晚會真正現場揭曉的只有“最佳表演藝術獎”男女各一名、“最具人氣獎”男女各一名以及“觀眾喜愛的電視劇演員獎”男女各五名。由於大會有不成文的規定:不來參加頒獎晚會的演員不可能獲獎,沒來的人若獲獎則順延到下一位得票名次的人選上。因此,獲獎人選早已沒有懸念。全部候選片中的30位演員中只有19人來到長沙,基本上,具有全國知名度的演員都沒有空手而歸。
早在節前就已曝出新聞:王志文濮存昕寧靜、許睛、蔣雯麗等“大腕”紛紛缺席,雖然他們各自的理由都看上去很充分――正在拍片、抽身乏術。但明白人心裡都清楚:他們大概真的是不太在意這么個獎,儘管這是個國家級的大獎。相較之下,欣然接受邀請前來的演員就顯得難能可貴了。“金鷹獎”由於各種負面新聞,如今的影響力已大不如前,來的演員,尤其是還頗具一定聲名的演員,不給他們捧個獎回去,“金鷹節”組委會實在說不過去。
於是,所剩各類演員獎項分得那么細,“最佳”的種類多達三種。記者們也分不清“觀眾喜愛的男女演員獎”和“最具人氣男女演員獎”到底有什麼區別,感覺就是“獎品多多,大家來分,見者有份”。獲獎演員們對如此“排排坐,分果果”的現狀當然不便多言,唐國強更是忙著澄清:“來之前並不知道能不能獲獎,哪怕不獲獎也得來為‘金鷹’捧場。”這樣的話可真能讓“金鷹節”組委會心中一熱。不過,昨天晚上的頒獎晚會上,各位演員上台領獎時看得出還是相當激動的。尤其是呂麗萍看到晚會竟安排她辦的“明星藝術學校”的兩個學生上台來贈送禮物、表示祝賀時,她驚喜得熱淚滿眶。這一幕取材自本年度“最佳主持人獎”得主朱軍藝術人生》中創造意外的效果,成為整台晚會的精彩一筆。
“金鷹”組委會對於記者關於“是不是來的演員才有份得獎”的問題,沒有作正面回答:“沒來的當然來了也不一定得獎。”接著的話有些暴露目前各類大獎的尷尬了:“現在這樣的頒獎晚會不大多都是這樣?我們那么辛苦做的晚會,嘉賓那么辛苦趕來,彼此當然應該有個互動。”

獲獎名單

電視劇:
一、長篇電視劇作品獎(10部,按獲票多少為序)
最佳作品獎(1部):《希望的田野
優秀作品獎(9部):《省委書記》《DA師》《神醫喜來樂》《塵埃落定》《飛彈旅長》《劉老根(二)》《炊事班的故事》《孝莊秘史》《大腳馬皇后
二、中篇電視劇作品獎(5部、按獲票多少為序)
最佳作品獎:空缺(按照章程規定,因該項第一名獲票數未超過總有效票數10%,故最佳作品獎空缺)
優秀作品獎(5部):《惲代英》《遠山遠水》《契丹英後》《移民金大花》(《三峽移民故事之二》)《竇娥冤》
三、短篇電視劇作品獎(5部)
最佳作品獎(1部):《軍中最後一個馬幫》 (《以時代的名義》之一)
優秀作品獎(4部):《綠色崑崙》、《夏日星光》、《金鯉魚》、《山村故事》
四、電視劇單項獎
(一)最佳編劇、導演、攝像、美術、照明、錄音獎(各1個,共6個)
1、最佳編劇獎:長篇電視劇《張學良》(編劇:王朝柱
2、最佳導演獎:短篇電視劇《軍中最後一個馬幫》(導演:張紹林
3、最佳攝像獎:長篇電視劇《走過舊金山》(攝像:高子逸)
4、最佳美術獎:長篇電視劇《失樂園》(美術:耿巍、任志文郭劍
5、最佳照明獎:長篇電視劇《非常公民》(照明:駱夏平)
6、最佳錄音獎:長篇電視劇《DA師》(錄音:杜小華、何平
(二)觀眾喜愛的電視劇歌曲獎 (2首,按獲票多少為序)
1、《故鄉在海邊》詞:余光中曲:李海鷹 (《閩南世家名流》的片首曲)
2、《希望的田野》的片首曲 曲:劉可欣
五、演員獎
最佳表演藝術男演員獎:李保田《神醫喜來樂》
最佳表演藝術女演員獎:范志博《女裝甲團長》
最具人氣男演員獎:李保田《神醫喜來樂》
最具人氣女演員獎:宋佳塵埃落定
觀眾喜愛的男演員獎:巍子《DA師》、陳寶國漢武大帝》、高明誓言無聲》、張鑒《炊事班的故事》、李保田《神醫喜來樂》、唐國強雪白血紅
觀眾喜愛的女演員獎:宋佳《塵埃落定》、呂麗萍《大腳馬皇后》、梅婷讓愛重來》、謝蘭《雪白・血紅》、王海燕《誓言無聲》
電視紀錄片:
一、長篇電視紀錄片(5部)
最佳作品獎(1部):《宋慶齡
優秀作品獎(4部):《老鏡子》、《東方之光――“三個代表”與理論創新》、《史前部落的最後瞬間》、《回家的路有多長》
二、短篇電視紀錄片(5部)
最佳作品獎(1部):《臘梅花兒開》
優秀作品獎(4部):《阿艾石窟之謎》、《海路十八里》、《趕馬幫的女人》、《遙遠的畫廊》
三、電視紀錄片單項獎(3個)
1、最佳編導獎:《史前部落的最後瞬間》(編導:余立軍)
2、最佳攝像獎:《回家的路有多長》 (攝像:孫昆、石峰、彭揚
3、最佳錄音獎:空缺
綜合電視文藝節目:
一、綜合電視文藝節目作品獎 (10部,按觀眾投票多少為序)
最佳作品獎空缺(按照章程規定,因該項第一名獲票數未超過總有效票數10%,故最佳作品獎空缺)
優秀作品獎:《2003年中央電視台春節聯歡晚會》、《相聚2003―<同一首歌>三周年慶典歌會》、《第二屆CCTV全國電視相聲大賽頒獎晚會》、《第十屆全國青年歌手電視大獎賽》、《頌歌獻給黨-廣東省喜迎“十六大”大型歌會》、《我們成功啦-上海市慶祝申博成功大型聯歡活動》、《龍鳳呈祥-湖北電視台、黑龍江電視台2003年春節晚會》、《2003年春節外國人中華才藝大賽》、《第三屆中國金鷹電視藝術節電視新秀大賽決賽晚會》、《龍騰虎躍梨園風2003年十六省市電視台元旦戲曲晚會》
二、音樂電視節目作品獎(5部,按觀眾投票多少為序)
最佳作品獎空缺 (按照章程規定,因該項第一名獲票數未超過總有效票數10%,故最佳作品獎空缺)
優秀作品獎(5部):《笑口常開》、《家和萬事興》、《我愛媽媽我愛家》、《陽光樂章》、《夢蝶
三、專題電視文藝節目
最佳作品獎(1部):《四季西湖》
優秀作品獎(4部):《佘光中・兩岸情思》(文化紀實節目《回家》)、《難忘今宵――相約二十年》、《心情往事》、《苗族舞蹈一人與山水的鏇轉》
四、電視文藝節目單項獎(5個)
1、最佳導演獎:《2003年中央電視台春節聯歡晚會》(導演:金越
2、最佳美術獎:《放飛海南・2003―海南省春節電視文藝晚會》(美術:何永紅
3、最佳照明獎:《苗族舞蹈――人與山水的鏇轉》(照明:余航)
4、最佳音樂電視創意獎:《家和萬事興》(創意:吳華解芳
5、最佳專題電視文藝改編創作獎:《四季西湖》(改編:王欣、許繼鋒)
電視廣告片:
一、電視廣告片作品獎(5部)

最佳作品獎(1部):《湘泉酒“尋緣”篇》北京凱普九歌廣告有限公司
優秀作品獎(4部):《愛我中華》、《南方高科手機――章子怡篇》、《尋物啟事》、《<江南話語>欄目系列形象片》
二、電視廣告片單項獎(2個)
1、最佳廣告片創意獎:《尋物啟事》(創意:孫靜
2、最佳廣告片製作獎:《惠泉啤酒――麥浪篇》 (製作:喜馬拉雅
電視美術片:
一、電視美術片作品獎(3部)
最佳作品獎(1部):《可可,可心一家人》中央電視台
優秀作品獎(2部):《唐詩故事――楓橋夜泊・題李凝幽居》、《千千問――摩擦力消失之後―恐龍滅絕之謎》
二、電視美術片單項獎(3個)
1、最佳編劇獎:《可可,可心一家人》 (編劇:洪泛張斌李薇
2、最佳導演獎:《可可,可心一家人》 (導演:楊子嵐、張國超
3、最佳形象設計獎:空缺
電視節目主持人獲獎者 (10名,按得票多少為序)
最佳獎(1名):朱軍
優秀獎(9名):周濤韓詠秋徐春妮元元李湘黃薇龐曉戈孫汀娟周曉麗

提名名單

演員類

男演員
王志文(《DA師》中飾演龍凱峰)
尤勇(《幹部》中飾演項達民)
呂涼(《走過舊金山》中飾演馬長貴)
劉勁(《張學良》中飾演張學良)
杜雨露(《省委書記》中飾演貢開宸)
李保田(《神醫喜來樂》中飾演喜來樂)
陳寶國(《公安局長》中飾演李西東)
范偉(《劉老根(二)》中飾演藥匣子
趙本山(《劉老根(二)》中飾演劉老根)
唐國強(《雪白.血紅》中飾演馬奇
高明(《誓言無聲》中飾演許子楓)
野芒(《世紀之約》中飾演雷默)
程煜(《希望的田野》中飾演徐大地)
濮存昕(《失樂園》中飾演權正陽)
巍子(《DA師》中飾演趙梓明)
女演員
王海燕(《誓言無聲》中飾演藍美琴)
寧靜(《孝莊秘史》中飾演大玉兒)
呂麗萍(《大腳馬皇后》中飾演馬皇后)
許晴(《DA師》中飾演林曉燕)
沈傲君(《神醫喜來樂》中飾演賽西施)
宋佳(《塵埃落定》中飾演太太)
宋曉英(《張學良》中飾演于鳳至)
陳瑾(《雪白.血紅》中飾演劉蘭蘭)
范智博(《女裝甲團長》中飾演張蕾)
娜仁花(《靜靜的艾敏河》中飾演多蘭)
候繼林(《正義是美麗的》中飾演江小寧)
梅婷(《讓愛重來》中飾演媛媛)
蔣雯麗(《非常公民》中飾演婉容)
韓再芬(《潘張玉良》中飾演潘張玉良)
謝蘭(《雪白.血紅》中飾演丁小麗)

電視劇

一、長篇電視劇提名獎(20部,按獲票多少為序)
1、《雪白 血紅》上海電影集團公司、江蘇真慧影視傳播有限公司、北京傳藝空間廣告有限公司
2、《失樂園》陝西電視台、陝西電視文化傳播有限公司、陝西電視台華通電視劇工作室
3、《閩南名流世家》福建電視台電視劇製作中心、福建泉州元鴻集團、中國電視劇製作中心
4、 《五彩戲娃》中央電視台、中共河北省委宣傳部、河北省河北梆子劇院影視製作部
5、《都市男女》上海東上海國際文化影視有限公司、上海恆峻影視文化傳播有限公司
6、《非常公民》湖南電廣傳媒股份有限公司
7、《張學良》中央電視台、中國國際電視總公司、中國電視藝術家協會、遼寧電視台、北京白度母影視藝術科技中心
8、《誓言無聲》中央電視台、成都電視台、山東電影電視劇製作中心
9、《最後的棚戶人家》上海電影集團公司、星美傳媒、北京星美影視文化傳播有限公司、中共上海市虹口區委宣傳部
10、《靜靜的艾敏河 》中央電視台、中共內蒙古自治區黨委宣傳部、中共上海市委宣傳部
11、《公安局長 》公安部金盾影視文化中心、上海文廣新聞傳媒集團、四川有線廣播電視台、南京電視台、中國新聞社、北京誠成影聯影視策劃有限責任公司
12、《至高利益》寧波電視台電視劇製作中心、中國國際電視總公司、中國電視節目代理公司、浙江廣播電視集團、天元影視
13、《外國小孩中國爸》中央電視台、長春電影製片廠影第五創作室
14、《錢 王》中央電視台、中國國際電視總公司、中國雲南省彌勒縣政府、雲南省文化產業界聯合會、中國文聯音像出版社、昆明影視製作中心
15、《世紀之約》中國國際文化藝術中心、中央電視台、大連電視台
16、《走過舊金山》中國電視劇製作中心、上海電影集團
17、《讓愛重來》青島電視台、中國文聯音像出版社、北京中聯傳動影視文化有限公司
18、《祥符春秋》河南電視台、中央電視台、中共河南省委宣傳部、中共開封市委
19、《乾 部》江蘇廣播電視總台、蘇州福納文化科技股份有限公司、北京電視台
20、《中原突圍》湖北電視經濟頻道、鄂豫邊區革命史編輯部、八一電影製片廠
二、中篇電視劇提名獎(11部,按獲票多少為序)
1、《高路入雲》四川電視台電視劇製作中心、中央電視台
2、《西線兵車行》中國電視劇製作中心、蘭州軍區政治部電視藝術中心
3、《山槓爺》中央電視台、四川電視台電視劇製作中心
4、《家和萬事興之我愛我車》北京電視台
5、《好事多磨》北京音像公司
6、《大江之夢》廣東省廣播電影電視局、中央電視台、廣東電視台、東莞電視台、順德電視台
7、《小鎮所長》山西電視台、中央電視台、山西省公安廳
8、《將相和》長春電視台、中央電視台、中國京劇院
9、《潘張玉良》中國電視劇製作中心、安徽電視台
10、《大樹參天》安徽電視台
11、《洗馬橋》中央電視台、樂清市越劇團
四、短篇電視劇提名獎(11部)
1、《森林裡的笛聲》
中央電視台
遼寧電視劇製作中心
大連開發區電視台
大連傳珍影視工作室
2、《彩玲》
陽泉電視台
中共陽泉市委宣傳部
3、《筆祖蒙恬》
湖州電視台
4、《爸爸的海》
青島電視台
大連五洲影視有限公司
青島華夏新世紀影視藝術學校
5、《歌唱》
天津電視台
中國電視劇製作中心
6、《我愛警察》
中共廣西區黨委宣傳部
中共廣西欽州市委宣傳部
中央電視台
廣西電視台
廣西欽州市公安局
7、《天邊的太陽》
武警政治部電視藝術中心
中央電視台
廣西電視台
8、《鴿子與海
福建電影製片廠
中央電視台
9、《鄉長阿秀》(戲曲電視劇)
中央電視台
雲南電視台
大理電視台
10、《周恩來在貴陽》
貴州省委宣傳部
貴陽市委宣傳部
中央電視台
貴州電視劇製作中心
11、《進山》
中央電視台
哈爾濱電視台
億紅廣告文化傳播有限公司
五、電視劇歌曲提名獎(5首,按觀眾得票多少為序)
1、《握緊我的手》(《失樂園》的主題歌 )
2、《人間情多》(《神醫喜來樂》的主題歌)
3、《永遠的傳說》(《塵埃落定》的主題歌)
4、《張學良》的片頭歌曲
5、《湖筆頌》(《筆祖蒙恬》的主題歌)

電視文藝節目

一、綜合電視文藝提名獎(20名,按觀眾得票多少為序)
1、《2003年維也納新年音樂會
中央電視台
2、《第三屆中國金鷹電視藝術節開幕式文藝晚會》
湖南經濟電視台
3、《第二十一屆全國電視劇“飛天獎”和第十五屆全國電視文藝“星光獎”頒獎典
禮》
中央電視台
4、《2003年古爾邦節綜合文藝晚會》
新疆廣播電影電視局
新疆電視台
5、《南歡北笑迎新年―2003元旦笑的晚會 》
上海今夜娛樂文化演出影視有限公司
中央電視台
上海東方電視台
6、《星星、月亮和太陽―第十四屆大連國際服裝節開幕式廣場藝術晚會 》
中央電視台
大連電視台
7、《“腦白金杯”第二屆CCTV電視舞蹈大賽》
中央電視台
8、《團結奮進向未來―慶祝黨的“十六大”勝利閉幕大型文藝晚會》
北京電視台
9、《〈梨園春〉特別節目―河南電視台2003年春節晚會》
河南電視台
10、《飄雪的冬季 共同的家園》
吉林電視台
長春市人民政府外事辦公室
長春市淨月潭冰雪旅遊節組委會
11、《放飛海南?2003―海南省春節電視文藝晚會》
海南廣播電視台
12、《〈魚龍百戲〉春節特別節目:三羊開泰正月正晚會》
天津電視台
13、《春暖花開―2003年甘肅電視台春節文藝晚會》
中共甘肅省委宣傳部
甘肅省廣播電影電視局
甘肅電視台
14、《姥姥門前唱大戲――2003年北京電視台戲曲晚會》
北京電視台
15、《愛心涌三秦―陝西抗洪賑災電視晚會大型直播節目》
陝西電視台
16、《第四屆國際京昆票友電視大賽頒獎晚會》
中央電視台
17、《喜慶羊年―2003年重慶電視台春節賀歲特別節目》
重慶電視台
18、《祝福―深圳市2003年迎春晚會》
中共深圳市委宣傳部
深圳市文化局
華僑城集團
深圳電視台
深圳世界之窗
19、《盛世歡歌》
雲南電視台
20、《清風頌―山西省反腐倡廉文藝晚會 》
山西電視台
二、音樂電視節目提名獎 (10部,按觀眾得票多少為序)
1、《依依別三峽》
天津電視台
2、《回家過年》
上海東方電視台
上海金牛影視製作有限公司
3、《祖國慈祥的母親》
中央電視台
中共鄭州市委宣傳部
4、《奶奶的剪紙》
河北電視台
5、《雪意》
中央電視台
6、《白羽毛飄起來》
綿陽電視台
7、《長白回聲》
延邊電視台
中共延邊州委宣傳部
8、《青岩古鎮》
貴陽市人民政府
花溪區人民政府
貴陽電視台
9、《半城山 半城水》
蕪湖電視台
10、《打歌》
昆明電視台
四、專題電視文藝節目提名獎(10部)
1、《大瑪納斯奇》
新疆電視台
中央電視台
2、《內心的河流》
桂林電視台
中央電視台
3、《月亮河》
湖北電視台
湖北省當陽市文化體育旅遊局
4、《水天堂》
蘇州廣播電視總台
5、《北京有個“先鋒廳”》
湖南影視頻道
6、《走不出外婆的目光》
中共深圳市委宣傳部
中共羅湖區委宣傳部
深圳羅湖電視製作中心
7、《拯救我們的文化家園》
河北電視台
8、《濟南印象》
濟南電視台
9、《桃源尋夢》
天津電視台
10、《粘膏樹》
廣西河池市電視台

電視紀錄片

一、長篇電視紀錄片提名獎(10部)
1、《廠長張黎明》
上海電視台
2、《阿魯兄弟》
昆明電視台
3、《漂泊的湖》
遼寧電視台
4、《歸來》
湖北電視經濟頻道
湖北省監獄管理局
5、《抉擇》
四川電視台
6、《城市中的梅花鹿》
大連電視台
7、《一個人和一座城市》
中央電視台
8、《萬里尋親》
衡陽電視生活頻道
9、《沈從文1934》
中央電視台
10、《新四軍》
湖北電視經濟頻道
中央檔案館
中央電視台
二、短篇電視紀錄片提名獎(10部)
1、《開秧門?》
雲南電視台
雲南省蘭坪縣廣播電視局
2、《快樂的“手工匠”》
鎮海電視台
3、《虎殤》
吉林電視台
4、《阮奶奶徵婚》
浙江電視台
5、《先民的足跡》
上海東方電視台
6、《大火臨頭》
中央電視台
7、《遠去的歌謠》
保定電視台
8、《阿迪力的天空》
新疆電視台
9、《光榮與夢想》
天津電視台
10、《神秘的巴丹吉林》
陝西電視台

電視美術片

電視美術片提名獎(2部)
1、《白鴿島》
上海美術電影製片廠
上海市文廣新聞傳媒集團
2、《藍貓淘氣三千問》
湖南三辰影庫卡通節目發展有限責任公司

電視廣告片

電視廣告片提名獎(10部)
1、《看小篇》、《看扁篇》系列
北京合力昌榮廣告有限公司
北京拾月堂製作公司
2、《山水啤酒――擺渡篇》
北京繹春秋廣告有限責任公司
3、《廣州電視,就在你身邊 》
廣州市電視台
上海匯統廣告公司
廣州盛邦德廣告有限公司
4、《中華美德之季羨林篇》
山東電視台
5、《放飛理想》
北京凱普九歌廣告有限公司
6、《金正家庭影院系列》
廣州市中合廣告有限公司
7、《掛國旗》
北京凱普九歌廣告有限公司
8、《〈家庭演播室〉30秒欄目宣傳片》
上海東方電視台
9、《常回家看看》
中央電視台
10、《公民道德公益廣告“求醫”篇》
四川電視台
四川神韻傳播有限責任公司

電視節目主持人

電視節目主持人提名獎(10名,按觀眾得票多少為序)
1、劉建宏(男) 中央電視台
2、王 昊(女) 中央電視台
3、趙 娜(女) 福建電視台
4、秦國慧(女) 湖北電視台
5、朱 迅(女) 中央電視台
6、林 海(男) 上海東方電視台
7、曹可凡(男) 上海東方電視台
8、倪 琳(女) 上海東方電視台
9、侯――(男) 雲南電視台
10、陳 玲(女) 天津電視台

相關詞條

相關搜尋

熱門詞條