第31屆奧斯卡金像獎

第31屆奧斯卡金像獎 1959年4月6日在美國洛杉磯,雷電華潘太及斯劇院(RKO Pantages Theatre)舉行。主持人: 鮑勃·霍普(Bob Hope); 傑瑞·劉易斯(Jerry Lewis); 大衛·尼文(David Niven); 勞倫斯·奧利弗(Laurence Olivier); 莫特·薩爾(Mort Sahl); 托尼·蘭德爾(Tony Randall)

基本資料

日期: 1959年4月6日
地點: 美國洛杉磯,雷電華潘太及斯劇院(RKO Pantages Theatre)
主持人: 鮑勃·霍普(Bob Hope); 傑瑞·劉易斯(Jerry Lewis); 大衛·尼文(David Niven); 勞倫斯·奧利弗(Laurence Olivier); 莫特·薩爾(Mort Sahl); 托尼·蘭德爾(Tony Randall)

獲獎名單

第31屆奧斯卡金像獎第31屆奧斯卡金像獎
最佳影片 Best Picture
琪琪》《Gigi》
其他提名:
《瑪咪姑媽》《Auntie Mame》
《朱門巧婦》《Cat on a Hot Tin Roof》
逃獄驚魂》《The Defiant Ones》
《鴛鴦譜》《Separate Tables》
最佳男主角 Best Actor in a Leading Role
大衛·尼文《鴛鴦譜》/ David Niven 《Separate Tables》
其他提名:
托尼·柯蒂斯《逃獄驚魂》/ Tony Curtis 《The Defiant Ones》
保羅·紐曼《朱門巧婦》/ Paul Newman 《Cat on a Hot Tin Roof》
西德尼·波蒂埃《逃獄驚魂》/ Sidney Poitier 《The Defiant Ones》
史賓塞·屈塞《老人與海》/ Spencer Tracy 《The Old Man and the Sea》
最佳女主角 Best Actress in a Leading Role
蘇姍·海華德《我要活下去》/ Susan Hayward 《I Want to Live!》
其他提名:
黛博拉·寇爾《鴛鴦譜》/ Deborah Kerr 《Separate Tables》
雪莉·麥克雷恩《魂斷情天》/ Shirley MacLaine 《Some Came Running》
羅莎琳·拉塞爾《瑪咪姑媽》/ Rosalind Russell 《Auntie Mame》
伊莉莎白·泰勒《朱門巧婦》/ Elizabeth Taylor 《Cat on a Hot Tin Roof》
最佳男配角 Best Actor in a Supporting Role
伯爾·伊夫斯《錦繡大地/山河血淚美人恩》/ Burl Ives 《The Big Country》
其他提名:
西奧多·比凱爾《逃獄驚魂》/ Theodore Bikel 《The Defiant Ones》
李·科布《卡瑪佐夫兄弟/手足情仇》/ Lee J. Cobb 《The Brothers Karamazov》
阿瑟·甘迺迪《魂斷情天》/ Arthur Kennedy 《Some Came Running》
吉格·揚《教師之戀》/ Gig Young 《Teacher's Pet》
最佳女配角 Best Actress in a Supporting Role
溫迪·希勒《鴛鴦譜》/ Wendy Hiller 《Separate Tables》
*溫迪·希勒沒有出席頒獎典禮,《鴛鴦譜》製片人哈羅德·赫克特( Harold Hecht)替她領獎。
其他提名:
佩吉·卡斯《瑪咪姑媽》/ Peggy Cass 《Auntie Mame》
瑪莎·海爾《魂斷情天》/ Martha Hyer 《Some Came Running》
莫林·斯特普爾頓《寂寞孤心》/ Maureen Stapleton 《Lonelyhearts》
卡拉·威廉士《逃獄驚魂》/ Cara Williams 《The Defiant Ones》
最佳導演 Best Directing
文森特·明里尼《琪琪》/ Vincente Minnelli 《Gigi》
其他提名:
理察布魯克斯《朱門巧婦》/ Richard Brooks 《Cat on a Hot Tin Roof》
斯坦利·克萊默《逃獄驚魂》/ Stanley Kramer 《The Defiant Ones》
羅伯特·懷斯《我要活下去》/ Robert Wise 《I Want to Live!》
馬克·羅布森《六福客棧》/ Mark Robson 《The Inn of the Sixth Happiness》
第31屆奧斯卡金像獎第31屆奧斯卡金像獎
最佳原創劇本 Best Writing, Story and Screenplay - Written Directly for the Screen
《逃獄驚魂》《The Defiant Ones》
其他提名:
《絕代美女》《The Goddess》
《水上人家/一家春》《houseboat
《牧羊人》《The Sheepman》
《教師之戀》《Teacher's Pet》
最佳改編劇本 Best Writing, Screenplay Based on Material from Another Medium
《琪琪》《Gigi》
其他提名:
《朱門巧婦》《Cat on a Hot Tin Roof》
《財星高照》《The Horse's Mouth》
《我要活下去》《I Want to Live!》
《鴛鴦譜》《Separate Tables》
最佳攝影(彩色)Best Cinematography, Color
《琪琪》《Gigi》
其他提名:
《瑪咪姑媽》《Auntie Mame》
《朱門巧婦》《Cat on a Hot Tin Roof》
《老人與海》《The Old Man and the Sea》
《南太平洋/南太平洋之戀》《South Pacific》
最佳攝影(黑白片) Best Cinematography, Black-and-White
《逃獄驚魂》《The Defiant Ones》
其他提名:
榆樹下的欲望》《Desire under the Elms》
《我要活下去》《I Want to Live!》
《鴛鴦譜》《Separate Tables》
《百戰雄獅》《The Young Lions》
最佳藝術指導/道具布景 Best Art Direction/Interior or Set Decoration
《琪琪》《Gigi》
其他提名:
《瑪咪姑媽》《Auntie Mame》
奪情記》《Bell, Book and Candle》
《一笑緣》《A Certain Smile》
《迷魂記/暈眩》《Vertigo》
第31屆奧斯卡金像獎第31屆奧斯卡金像獎
最佳服裝設計 Best Costume Design
《琪琪》《Gigi》
其他提名:
《奪情記》《Bell, Book and Candle》
《大海盜》《The Buccaneer》
《一笑緣》《A Certain Smile》
《魂斷情天》《Some Came Running》
最佳音響 Best Sound
《南太平洋/南太平洋之戀》《South Pacific》
其他提名:
《我要活下去》《I Want to Live!》
《無情戰地有情天》《A Time to Love and a Time to Die》
《迷魂記/暈眩》《Vertigo》
《百戰雄獅》《The Young Lions》
最佳電影剪輯 Best Film Editing
《琪琪》《Gigi》
其他提名:
瑪咪姑媽》《Auntie Mame》
《牛仔》《Cowboy》
《逃獄驚魂》《The Defiant Ones》
《我要活下去》《I Want to Live!》
最佳特技效果 Best Effects, Special Effects
拇指湯姆歷險記/大姆指》《tom thumb》
其他提名:
潛艇驅逐戰》《Torpedo Run》
最佳原創歌曲 Best Music - Original Song
“Gigi”《琪琪》/ "Gigi" from 《Gigi》
其他提名:
“Almost in Your Arms (Love Song from 'Houseboat')”《水上人家/一家春》/ "Almost in Your Arms (Love Song from 'Houseboat')" from 《Houseboat》
“A Certain Smile”《一笑緣》/ "A Certain Smile" from 《A Certain Smile》
“To Love and Be Loved”《魂斷情天》/ "To Love and Be Loved" from 《Some Came Running》
“A Very Precious Love”《初戀》/ "A Very Precious Love" from 《Marjorie Morningstar》
最佳配樂(音樂片類) Best Music, Scoring of a Musical Picture
《琪琪》《Gigi》
其他提名:
《波休瓦芭蕾舞團》《The Bolshoi Ballet》
《失魂記》《Damn Yankees》
《狂歡節日》《Mardi Gras》
《南太平洋/南太平洋之戀》《South Pacific》
最佳配樂(劇情和喜劇片類) Best Music, Scoring of a Dramatic or Comedy Picture
老人與海》《The Old Man and the Sea》
其他提名:
《錦繡大地/山河血淚美人恩》《The Big Country》
《鴛鴦譜》《Separate Tables》
白色曠野》《White Wilderness》
《百戰雄獅》《The Young Lions》
第31屆奧斯卡金像獎第31屆奧斯卡金像獎
最佳動畫短片 Best Short Film - Animated
勇敢騎士兔八哥》《Knighty Knight Bugs》
其他提名:
《伐木巨人》《Paul Bunyan》
《西德尼的家譜》《Sidney's Family Tree》
最佳真人短片 Best Short Subject, Cartoons
《大峽谷》《Grand Canyon》
其他提名:
春天之旅》《Journey into Spring》
《吻》《The Kiss》
《庫克山的雪》《Snows of Aorangi》
《絲石竹》《T Is for tumbleweed
最佳紀錄短片 Best Documentary, Short Subjects
《天橋女孩》《Ama Girls》
其他提名:
《雇員》《Employees Only》
《春天之旅》《Journey into Spring》
《活石》《The Living Stone》
序曲》《Overture》
最佳紀錄長片 Best Documentary Feature
《白色曠野》《White Wilderness》
其他提名:
穿越南極》《Antarctic Crossing》
《隱秘世界》《The Hidden World》
《精神科護理》《Psychiatric Nursing》
最佳外語片 Best Foreign Language Film
我的舅舅》法國 / 《My Uncle》 France
其他提名:
《男人與武器》西德 / 《Arms and the Man》 West Germany
《復仇》西班牙/ 《La Venganza》 Spain
《一年長的路》南斯拉夫/ 《The Road a Year Long》 Yugoslavia
曼哈頓的大人物》義大利 / 《The Usual Unidentified Thieves》 Italy

歷屆奧斯卡金像獎

第1屆奧斯卡金像獎 | 第2屆奧斯卡金像獎 | 第3屆奧斯卡金像獎 | 第4屆奧斯卡金像獎 | 第5屆奧斯卡金像獎 | 第6屆奧斯卡金像獎 |第7屆奧斯卡金像獎 | 第8屆奧斯卡金像獎 | 第9屆奧斯卡金像獎 | 第10屆奧斯卡金像獎 | 第11屆奧斯卡金像獎 | 第12屆奧斯卡金像獎 | 第13屆奧斯卡金像獎 | 第14屆奧斯卡金像獎| 第15屆奧斯卡金像獎 | 第16屆奧斯卡金像獎 | 第17屆奧斯卡金像獎 | 第18屆奧斯卡金像獎 | 第19屆奧斯卡金像獎 | 第20屆奧斯卡金像獎 | 第21屆奧斯卡金像獎 |第22屆奧斯卡金像獎 | 第23屆奧斯卡金像獎 | 第24屆奧斯卡金像獎 | 第25屆奧斯卡金像獎 | 第26屆奧斯卡金像獎 | 第27屆奧斯卡金像獎 | 第28屆奧斯卡金像獎 | 第29屆奧斯卡金像獎 | 第30屆奧斯卡金像獎 | 第31屆奧斯卡金像獎 | 第32屆奧斯卡金像獎 | 第33屆奧斯卡金像獎 | 第34屆奧斯卡金像獎 | 第35屆奧斯卡金像獎 | 第36屆奧斯卡金像獎 | 第37屆奧斯卡金像獎 | 第38屆奧斯卡金像獎 | 第39屆奧斯卡金像獎 | 第40屆奧斯卡金像獎 | 第41屆奧斯卡金像獎 |第42屆奧斯卡金像獎| 第43屆奧斯卡金像獎 | 第44屆奧斯卡金像獎 | 第45屆奧斯卡金像獎 | 第46屆奧斯卡金像獎 | 第47屆奧斯卡金像獎 | 第48屆奧斯卡金像獎 | 第49屆奧斯卡金像獎 | 第50屆奧斯卡金像獎 | 第51屆奧斯卡金像獎 | 第52屆奧斯卡金像獎 | 第53屆奧斯卡金像獎 | 第54屆奧斯卡金像獎 | 第55屆奧斯卡金像獎 | 第56屆奧斯卡金像獎 | 第57屆奧斯卡金像獎 | 第58屆奧斯卡金像獎 | 第59屆奧斯卡金像獎 | 第60屆奧斯卡金像獎 | 第61屆奧斯卡金像獎 | 第62屆奧斯卡金像獎 | 第63屆奧斯卡金像獎 | 第64屆奧斯卡金像獎 | 第65屆奧斯卡金像獎 | 第66屆奧斯卡金像獎 | 第67屆奧斯卡金像獎 | 第68屆奧斯卡金像獎 | 第69屆奧斯卡金像獎 | 第70屆奧斯卡金像獎 | 第71屆奧斯卡金像獎 | 第72屆奧斯卡金像獎 | 第73屆奧斯卡金像獎 | 第74屆奧斯卡金像獎 | 第75屆奧斯卡金像獎 | 第76屆奧斯卡金像獎 | 第77屆奧斯卡金像獎 | 第78屆奧斯卡金像獎 | 第79屆奧斯卡金像獎 | 第80屆奧斯卡金像獎 | 第81屆奧斯卡金像獎 | 第82屆奧斯卡金像獎

相關搜尋

熱門詞條