第30屆香港電影金像獎

第30屆香港電影金像獎

第30屆香港電影金像獎是2011年4月17日舉行的香港電影金像獎。劉嘉玲和謝霆鋒分別獲得最佳女主角和最佳男主角。

簡介

香港電影金像獎(HongKongFilmAwards)是香港和兩岸三地的大中華電影界最重要的獎項,創立於香港電影新浪潮蓬勃發展的1982年,至2011年整30屆。香港電影金像獎與台灣電影金馬獎和大陸電影金雞百花獎並稱為華語電影最高成就的三大獎。香港電影金像獎目前共設21個獎項,是香港電影人心中的“奧斯卡”,同時也是香港最具權威性的電影活動

第30屆香港電影金像獎將於2011年4月17日晚在香港文化中心舉行頒獎禮,本屆金像獎得到某著名瑞士腕錶及珠寶品牌的主題贊助,出動價值過千萬的腕錶及珠寶。大會還請來了著名攝影師CK(陳錦強)親自操刀,並由劉天蘭負責形象設計,以黑、白、金3色為主題。現場動用了龐大的保全團隊,以策安全。

本屆頒獎典禮司儀為毛舜筠、鄭丹瑞和谷德昭。頒獎嘉賓包括成龍、曾志偉、黃百鳴、周潤發等。

海報

海報海報

此次參與拍攝的候選人包括:徐克蘇照彬鄭思傑郭子健葉偉信林超賢周潤發張學友梁家輝張家輝謝霆鋒薛凱琪湯唯楊千嬅劉嘉玲何超儀井柏然彭冠期陳奐仁杜宇航黎筱娉陳自強(排名不分先後)。發布的海報主要包括最佳導演,最佳男、女主角、最佳新人等數款。
金像獎特刊的“右二”位置一直被認為是影帝影后位。比如第23屆位於右二的劉德華榮膺影帝、24屆位於右二的梁朝偉又登寶座。雖然前任金像獎主席文雋早斥責說:“這純屬無聊的猜測。”但毫不妨礙大眾繼續樂此不疲地猜測。本屆金像獎特刊的候選影帝後在排位上仍然小心翼翼,用豎立不規則的排法希望盡力去模糊“右二”的界限。不過,還是有媒體表示,仍能看出右二的候選影帝影后分屬張家輝和何超儀。

特別獎

本屆金像獎將頒發“終身成就獎”給黎筱娉女士,以表揚她於20世紀60-70年代大力推動本土功夫片到海外市場,至90年代積極參與反擊盜版行動及成功訂立今天的電檢級別制度,此舉令香港電影於上映題材方面更有著多元化選擇,黎筱娉女士一直不遺余力為香港電影業作出貢獻。而“專業精神獎”的本屆得主為行業內外無不熟識的資深經理人陳自強先生。金像獎將借這兩個獎項,在頒獎典禮當晚向這兩位前輩致敬。

獎項歸屬

被譽為“香港精神代言片”的《打擂台》成為大贏家,共拿到“最佳影片”、“最佳男配角”、“最佳女配角”、“最佳電影原創音樂”四個獎項;徐克19年後再次獲得“最佳導演”,而謝霆鋒和劉嘉玲則分別拿到從影生涯首個金像影帝、影后。

影片《狄仁傑之通天帝國》共贏得“最佳導演”“最佳女演員”“最佳美術指導”“最佳服裝造型設計”“最佳音響效果”“最佳視覺效果”六項大獎。

獲獎名單

最佳電影:《打擂台》
(入圍名單:《狄仁傑之通天帝國》、《線人》、《劍雨》、《打擂台》、《葉問2》)
最佳導演:徐克《狄仁傑》
(入圍名單:林超賢《線人》、徐克《狄仁傑》、蘇照彬《劍雨》、郭子傑&鄭思傑《打擂台》、葉偉信《葉問2》)
最佳編劇:彭浩翔、麥曦茵《志明與春嬌》

(入圍名單:1.鄭丹瑞、黃真真(分手說愛你)2.岸西(月滿軒尼詩)3.郭子健、鄭思傑、譚廣源(打擂台)4.彭浩翔、麥曦茵(志明與春嬌)5.吳煒倫(線人))
最佳男主角:謝霆鋒《線人》
(入圍名單:張學友《月滿軒尼詩》、謝霆鋒《線人》、周潤發《孔子:決戰春秋》、梁家輝《李小龍》、張家輝《線人》)
最佳女主角:劉嘉玲《狄仁傑》
(入圍名單:劉嘉玲《狄仁傑》、楊千嬅《志明與春嬌》 湯唯《月滿軒尼詩》、何超儀《維多利亞壹號》、薛凱琪《分手說愛你》)
最佳男配角:泰迪羅賓《打擂台》
(入圍名單:王學圻《劍雨》、泰迪羅賓《打擂台》、廖啟智《線人》、鄧超《狄仁傑》、梁家輝《狄仁傑》)
最佳女配角:邵音音《打擂台》
(入圍名單:朱咪咪《月滿軒尼詩》、鮑起靜《月滿軒尼詩》、邵音音《打擂台》)
最佳新演員:陳奐仁《李小龍》
(入圍名單:1.井柏然(全城熱戀熱辣辣)2.彭冠期(安非他命)3.陳奐仁(李小龍)4.杜宇航(葉問2)5.杜宇航(葉問前傳))
最佳攝影:鮑德熹《孔子決戰春秋》
(入圍名單:1.鮑德熹(孔子決戰春秋)2.陳志英、陳楚強(狄仁傑之通天帝國)3.關智耀(東風破)4.潘恒生(葉問2)5.黃永恆(劍雨))
最佳剪接:張嘉輝《葉問2》

(入圍名單:1.邱志偉(狄仁傑之通天帝國)2.張嘉輝(葉問2)3.張嘉輝(劍雨)4.鄺志良(槍王之王)5.陳祺合、許偉傑(線人))
最佳美術指導:趙崇邦《狄仁傑之通天帝國》
(入圍名單:1.林潮翔、毛懷清(孔子決戰春秋)2.張世宏(李小龍)3.趙崇邦(狄仁傑之通天帝國)4.麥國強(葉問2)5.楊百貴、蘇國豪(劍雨))
最佳服裝造型設計:余家安《狄仁傑之通天帝國》
(入圍名單:1.奚仲文(孔子決戰春秋)2.張世傑(李小龍)3.余家安(狄仁傑之通天帝國)4.吳里璐(精武風雲.陳真)5.和田惠美(劍雨))
最佳動作設計:洪金寶《葉問2》
(入圍名單:1.元德(打擂台)2.洪金寶(狄仁傑之通天帝國)3.洪金寶(葉問2)4.甄子丹(精武風雲.陳真)5.董瑋(劍雨))
最佳原創電影音樂:泰迪羅賓、韋啟良《打擂台》
(入圍名單:1.麥振鴻(分手說愛你)2.泰迪羅賓、韋啟良(打擂台)3.金培達(微博)(狄仁傑之通天帝國)4.川井憲次(葉問2)5.金培達(劍雨))
最佳原創電影歌曲:HereToStay《東風破》

(入圍名單:1.幽蘭操(孔子決戰春秋)2.熱辣辣(全城熱戀熱辣辣)3.HereToStay(東風破)4.劍雨浮生(劍雨)5.HaveAGoodLife(戀人絮語))
最佳音響效果:王丹戎、趙楠《狄仁傑之通天帝國》

(入圍名單:1.王丹戎、趙楠(狄仁傑之通天帝國)2.曾景祥、李耀強(葉問2)3.曾景祥(精武風雲.陳真)4.杜篤之(維多利亞壹號)5.曾景祥(線人))
最佳視覺效果:李庸基、南相宇《狄仁傑之通天帝國》
(入圍名單:1.李庸基、南相宇(狄仁傑之通天帝國)2.黃智亨(葉問2)3.黃宏達(精武風雲.陳真)4.連凱(微博)、何培堅、梁偉傑、吳炫輝(維多利亞壹號)5.胡升忠(劍雨))
新晉導演:莊文強(飛砂風中轉)
(入圍名單:1.岸西(月滿軒尼詩)2.莊文強(飛砂風中轉)3.黃國兆(酒徒))
最佳亞洲電影:《告白》(日本)
(入圍名單:1.山楂樹之戀2.父後七日3.告白4.唐山大地震5.艋舺)
專業精神獎:陳自強
終身成就獎:黎筱娉

相關詞條

相關搜尋

熱門詞條