游泳比賽

游泳比賽

2016年裡約熱內盧奧運會游泳比賽(英文:Swimming at the 2016 Summer Olympics)於2016年8月7日至14日在奧林匹克水上運動中心進行。 公開水域游泳比賽將於2016年8月15日至16日在 科帕卡瓦納炮台進行。

基本信息

參賽資格

參賽資格標準
男子比賽女子比賽
項目OQT(A標)OST(B標)項目OQT(A標)OST(B標)
50米自由式22.2723.0550米自由式25.2826.17
100米自由式48.9950.70100米自由式54.4356.34
200米自由式1:47.971:51.75200米自由式1:58.962:03.13
400米自由式3:50.443:58.51400米自由式4:09.084:17.80
800米自由式8:33.978:51.96
1500米自由式15:14.7715:46.79
100米仰泳54.3656.26100米仰泳1:00.251:02.36
200米仰泳1:58.222:02.36200米仰泳2:10.602:15.17
100米蛙泳1:00.571:02.69100米蛙泳1:07.851:10.22
200米蛙泳2:11.662:16.27200米蛙泳2:26.942:32.08
100米蝶泳52.3654.19100米蝶泳58.741:00.80
200米蝶泳1:56.972:01.06200米蝶泳2:09.332:13.86
200米混合泳2:00.282:04.39200米混合泳2:14.262:18.96
400米混合泳4:16.714:25.69400米混合泳4:43.464:53.38

比賽紀錄

男子比賽

項目紀錄創造者時間地點日期
50米自由式世界塞薩爾·小西埃洛(巴西)20.91巴西,聖保羅2009.12.18
奧運會塞薩爾·小西埃洛(巴西)21.30中國,北京2008.08.16
100米自由式世界塞薩爾·小西埃洛(巴西)46.91義大利,羅馬2009.07.30
奧運會埃蒙·沙利文(澳大利亞)47.05中國,北京2008.08.13
200米自由式世界保羅·比德爾曼(德國)1:42.00義大利,羅馬2009.07.28
奧運會麥可·菲爾普斯(美國)1:42.96中國,北京2008.08.12
400米自由式世界保羅·比德爾曼(德國)3:40.07義大利,羅馬2009.07.26
奧運會孫楊(中國)3:40.14英國,倫敦2012.07.28
1500米自由式世界孫楊(中國)14:31.02英國,倫敦2012.08.04
奧運會
100米仰泳世界阿倫·佩爾索爾(美國)51.94美國,印第安納波利斯2009.07.08
奧運會馬特·格雷弗斯(美國)52.16英國,倫敦2012.07.30
200米仰泳世界阿倫·佩爾索爾(美國)1:51.92義大利,羅馬2009.07.31
奧運會泰勒·克拉里(美國)1:53.41英國,倫敦2012.08.02
100米蛙泳世界皮緹·亞當(英國)57.92英國,倫敦2015.04.17
奧運會卡梅倫·范德伯格(南非)58.46英國,倫敦2012.07.29
200米蛙泳世界山口觀弘(日本)2:07.01日本,岐阜2012.09.15
奧運會丹尼爾·吉尤爾塔(匈牙利)2:07.28英國,倫敦2012.08.01
100米蝶泳世界麥可·菲爾普斯(美國)49.82義大利,羅馬2009.08.01
奧運會麥可·菲爾普斯(美國)50.58中國,北京2008.08.16
200米蝶泳世界麥可·菲爾普斯(美國)1:51.51義大利,羅馬2009.07.21
奧運會麥可·菲爾普斯(美國)1:52.03中國,北京2008.08.13
200米混合泳世界瑞安·羅切特(美國)1:54.00中國,上海2011.07.28
奧運會麥可·菲爾普斯(美國)1:54.23中國,北京2008.08.15
400米混合泳世界麥可·菲爾普斯(美國)4:03.84中國,北京2008.08.10
奧運會

4×100米

自由式接力

世界美國隊3:08.24中國,北京2008.08.11
奧運會

4×200米

自由式接力

世界美國隊6:58.55義大利,羅馬2009.07.31
奧運會美國隊6:58.56中國,北京2008.08.13

4×100米

混合泳接力

世界美國隊3:27.28義大利,羅馬2009.08.02
奧運會美國隊3:29.34中國,北京2008.08.17

女子比賽

項目紀錄創造者時間地點日期
50米自由式世界布里塔·史蒂芬(德國)23.73義大利,羅馬2009.08.02
奧運會克羅莫維德尤尤(荷蘭)24.05英國,倫敦2012.08.04
100米自由式世界凱特·坎貝爾(澳大利亞)52.06澳大利亞,布里斯班2016.07.02
奧運會克羅莫維德尤尤(荷蘭)53.00英國,倫敦2012.08.02
200米自由式世界費代麗卡·佩萊格里尼(義大利)1:52.98義大利,羅馬2009.07.29
奧運會艾莉森·施米特(美國)1:53.61英國,倫敦2012.07.31
400米自由式世界凱蒂·萊德基(美國)3:58.37澳大利亞,黃金海岸2014.08.23
奧運會卡米亞·穆法特(法國)4:01.45英國,倫敦2012.07.29
800米自由式世界凱蒂·萊德基(美國)8:06.68美國,奧斯汀2016.01.17
奧運會瑞貝卡·阿德靈頓(英國)8:14.10中國,北京2008.08.16
100米仰泳世界蓋瑪·斯博福斯(英國)58.12義大利,羅馬2009.07.28
奧運會艾米麗·西姆博(澳大利亞)58.23英國,倫敦2012.07.29
200米仰泳世界米西·富蘭克林(美國)2:04.06英國,倫敦2012.08.03
奧運會
100米蛙泳世界茹塔·梅魯塔耶特(立陶宛)1:04.35西班牙,巴塞隆納2013.07.29
奧運會雷塞爾·瓊斯(澳大利亞)1:05.17中國,北京2008.08.10
200米蛙泳世界瑞克·佩德森(丹麥)2:19.11西班牙,巴塞隆納2013.08.01
奧運會麗貝卡·索尼(美國)2:19.59英國,倫敦2012.08.02
100米蝶泳世界薩拉·索斯特倫(瑞典)55.64俄羅斯,喀山2015.08.03
奧運會達娜·沃爾默(美國)55.98英國,倫敦2012.07.29
200米蝶泳世界劉子歌(中國)2:01.81中國,濟南2009.10.21
奧運會焦劉洋(中國)2:04.06英國,倫敦2012.08.01
200米混合泳世界卡汀卡·霍斯祖(匈牙利)2:06.12俄羅斯,喀山2015.08.03
奧運會葉詩文(中國)2:07.57英國,倫敦2012.07.31
400米混合泳世界葉詩文(中國)4:28.43英國,倫敦2012.07.28
奧運會

4×100米

自由式接力

世界澳大利亞隊3:30.98英國,格拉斯哥2014.07.24
奧運會澳大利亞隊3:33.15英國,倫敦2012.07.28

4×200米

自由式接力

世界中國隊7:42.08義大利,羅馬2009.07.30
奧運會美國隊7:42.92英國,倫敦2012.08.01

4×100米

混合泳接力

世界美國隊3:52.05英國,倫敦2012.08.04
奧運會

賽程列表

2016年裡約熱內盧奧運會男子游泳賽程
日期時間項目輪次
8月7日00:48-01:15400米自由式預賽
01:53-02:14100米蛙泳預賽
00:00-00:24400米混合泳預賽
09:24-09:32400米自由式決賽
10:06-10:16100米蛙泳半決賽
09:00-09:08400米混合泳決賽
8月8日00:21-00:49200米自由式預賽
01:14-01:31100米仰泳預賽
09:47-09:52100米蛙泳決賽
02:06-02:174×100米自由式接力預賽
09:08-09:21200米自由式半決賽
10:06-10:16100米仰泳半決賽
10:42-10:504×100米自由式接力決賽
8月9日00:25-00:47200米蝶泳預賽
09:16-09:22200米自由式決賽
09:33-09:38100米仰泳決賽
10:09-10:22200米蝶泳半決賽
8月10日00:00-00:22100米自由式預賽
00:47-01:14200米蛙泳預賽
01:17-01:374×200米自由式接力預賽
09:00-09:10100米自由式半決賽
09:57-10:10200米蛙泳半決賽
09:22-09:28200米蝶泳決賽
10:32-10:444×200米自由式接力決賽
8月11日00:21-00:45200米仰泳預賽
01:16-01:38200米混合泳預賽
09:57-10:02100米自由式決賽
09:22-09:35200米仰泳半決賽
09:00-09:06200米蛙泳決賽
10:21-10:34200米混合泳半決賽
8月12日00:00-00:2550米自由式預賽
01:22-01:45100米蝶泳預賽
09:00-09:0850米自由式半決賽
09:22-09:28200米仰泳決賽
10:34-10:44100米蝶泳半決賽
09:57-10:03200米混合泳決賽
8月13日00:24-01:481500米自由式預賽
02:06-02:194×100米混合泳接力預賽
09:41-09:4550米自由式決賽
09:09-09:14100米蝶泳決賽
8月14日09:07-09:251500米自由式決賽
09:59-10:014×100米混合泳接力決賽
2016年裡約熱內盧奧運會女子游泳賽程
日期時間項目輪次
8月7日00:27-00:45100米蝶泳預賽
01:18-01:50400米混合泳預賽
02:17-02:304×100米自由式接力預賽
09:11-09:21100米蝶泳半決賽
09:00-09:08400米混合泳決賽
10:19-10:274×100米自由式接力決賽
8月8日01:34-02:03400米自由式預賽
00:00-00:18100米仰泳預賽
00:52-01:11100米蛙泳預賽
09:53-10:03400米自由式決賽
10:29-10:39100米仰泳半決賽
09:24-09:34100米蛙泳半決賽
09:00-09:05100米蝶泳決賽
8月9日00:00-00:22200米自由式預賽
00:50-01:11200米混合泳預賽
09:00-09:13200米自由式半決賽
09:25-09:30100米仰泳決賽
09:51-09:56100米蛙泳決賽
10:35-10:48200米混合泳半決賽
8月10日00:25-00:44200米蝶泳預賽
09:13-09:19200米自由式決賽
09:31-09:44200米蝶泳半決賽
10:23-10:29200米混合泳決賽
8月11日00:00-00:18100米自由式預賽
00:48-01:13200米蛙泳預賽
01:41-02:024×200米自由式接力預賽
09:09-09:19100米自由式半決賽
10:05-10:18200米蛙泳半決賽
09:48-09:54200米蝶泳決賽
10:47-10:594×200米自由式接力決賽
8月12日00:28-01:19800米自由式預賽
01:48-02:11200米仰泳決賽
10:16-10:21100米自由式決賽
09:31-09:44200米仰泳半決賽
09:11-09:17200米蛙泳決賽
8月13日00:00-00:2150米自由式預賽
01:51-02:034×100米混合泳接力預賽
09:58-10:0650米自由式半決賽
09:17-09:28800米自由式決賽
09:00-09:06200米仰泳決賽
8月14日09:00-09:0450米自由式決賽
09:48-09:564×100米混合泳接力決賽

比賽結果

男子比賽

項目金牌銀牌銅牌
50米自由式

安東尼·埃爾文

(美國)

21.40

弗洛朗·馬努多

(法國)

21.41

內森·阿德里安

(美國)

21.49
100米自由式

凱爾·查默斯

(澳大利亞)

47.58

彼得·蒂莫斯

(比利時)

47.80

(NR)

內森·阿德里安

(美國)

47.85
200米自由式

孫楊

(中國)

1:44.65

查德·勒·克洛斯

(南非)

1:45.20

(AF)

克諾爾·戴爾

(美國)

1:45.23
400米自由式

馬克·霍頓

(澳大利亞)

3:41.55

孫楊

(中國)

3:41.68

加布里埃爾·德蒂

(義大利)

3:43.69
1500米自由式

格雷戈里奧·帕爾特妮爾里

(義大利)

14:34.57

康納·雅戈爾

(美國)

14:39.48

(NR)

加布里埃爾·德蒂

(義大利)

14:40.86
100米仰泳

瑞恩·墨菲

(美國)

51.97

(OR)

徐嘉余

(中國)

52.31

戴維·普拉默

(美國)

52.40
200米仰泳

瑞恩·墨菲

(美國)

1:53.62

麥切·勞金

(澳大利亞)

1:53.96

葉甫根尼·羅洛夫

(俄羅斯)

1:53.97
100米蛙泳

亞當·皮蒂

(英國)

57.13

(WR)

卡梅倫·范德伯格

(南非)

58.69

科迪·米勒

(美國)

58.87

(AM)

200米蛙泳

巴蘭丁·迪米特里

(哈薩克斯坦)

2.07.46

(NR)

約什·普雷諾特

(美國)

2.07.53

安東·朱可夫

(俄羅斯)

2.07.70

(NR)

100米蝶泳

約瑟夫·斯庫林

(新加坡)

50.39

(OR,AS)

麥可·菲爾普斯

(美國)

51.14--

查德·勒·克洛斯

(南非)

拉扎洛·切赫

(匈牙利)

200米蝶泳

麥可·菲爾普斯

(美國)

1:53.36

酒井志穂

(日本)

1:53.40

塔馬斯·肯德爾斯

(匈牙利)

1:53.62
200米混合泳

麥可·菲爾普斯

(美國)

1:54.66

萩野公介

(日本)

1:56.61

汪順

(中國)

1:57.05
400米混合泳

萩野公介

(日本)

4:06.05

切斯·卡利茲

(美國)

4:06.75

瀨戶大也

(日本)

4:09.71
4×100米自由式接力美國隊3:09.92法國隊3:10.53澳大利亞隊3:11.37
4×200米自由式接力美國隊7:00.66英國隊

7:03.13

(NR)

日本隊7:03.50
4×100米混合泳接力美國隊

3:27.95

(OR)

英國隊3:29.24澳大利亞隊3:29.93
10公里公開水域

維特曼

(荷蘭)

1:52:59.8

吉安尼奧蒂斯

(希臘)

1:52:59.8

奧利維

(法國)

1:53:02.0

AF:非洲紀錄 AM:美洲紀錄 AS:亞洲紀錄 ER:歐洲紀錄 OC:大洋洲紀錄 OR:奧運會紀錄 WR:世界紀錄 NR:全國紀錄

女子比賽

項目金牌銀牌銅牌
50米自由式

佩妮萊·布魯姆

(丹麥)

24.07

(NR)

西蒙尼·曼努埃爾

(美國)

24.09

阿里克桑德娜·赫拉希梅尼娜

(白俄羅斯)

24.11

(NR)

100米自由式

西蒙尼·曼努埃爾

(美國)

52.70

(OR)

--

薩拉·索斯特倫

(瑞典)

52.99

彭妮·奧萊西亞

(加拿大)

52.70

(OR,NR)

200米自由式

凱蒂·萊德基

(美國)

1:53.73

薩拉·索斯特倫

(瑞典)

1:54.08

(NR)

艾瑪·麥克恩

(澳大利亞)

1:54.92
400米自由式

凱蒂·萊德基

(美國)

3:56.46

(WR)

賈茲敏·卡爾林

(英國)

4:01.23

利亞·史密斯

(美國)

4:01.92
800米自由式

凱蒂·萊德基

(美國)

8:04.79

(WR)

賈茲敏·卡爾林

(英國)

8:16.17

波拉卡·卡帕斯

(匈牙利)

8:16.37
100米仰泳

卡汀卡·霍斯祖

(匈牙利)

58.45

凱思琳·貝克

(美國)

58.75

凱莉·馬瑟

(加拿大)

58.76

(NR)

傅園慧

(中國)

58.76

(NR)

200米仰泳

瑪雅·迪拉多

(美國)

2:05.99

卡汀卡·霍斯祖

(匈牙利)

2:06.05

希拉蕊·考德威爾

(加拿大)

2:07.54
100米蛙泳

莉莉·金

(美國)

1:04.93

(OR)

尤麗婭·埃菲莫娃

(俄羅斯)

1:05.50

凱蒂·梅里

(美國)

1:05.69
200米蛙泳

金藤理繪

(日本)

2:20.30

尤麗婭·埃菲莫娃

(俄羅斯)

2:21.97

史婧琳

(中國)

2:22.28
100米蝶泳

薩拉·索斯特倫

(瑞典)

55.48

(WR)

彭妮·奧萊西亞

(加拿大)

56.46

(NR)

達娜·沃爾默

(美國)

56.63
200米蝶泳

貝爾蒙特·加西亞

(西班牙)

2.04.85

瑪德琳·格洛夫斯

(澳大利亞)

2.04.88

星奈津美

(日本)

2.05.20
200米混合泳

卡汀卡·霍斯祖

(匈牙利)

2:06.58

(OR)

索伯漢·瑪麗·奧康納

(英國)

2:06.88

(NR)

瑪雅·迪拉多

(美國)

2:08.79
400米混合泳

卡汀卡·霍斯祖

(匈牙利)

4:26.36

(WR)

瑪雅·迪拉多

(美國)

4:31.15

貝爾蒙特·加西亞

(西班牙)

4:32.39
4×100米自由式接力澳大利亞隊

3:30.65

(WR)

美國隊

3:31.89

(AM)

加拿大隊

3:32.89

(NR)

4×200米自由式接力美國隊7:43.03澳大利亞隊7:44.87加拿大隊

7:45.39

(NR)

4×100米混合泳接力美國隊3:53.13澳大利亞隊3:55.00丹麥隊

3:55.01

(ER)

10公里公開水域

范羅文達爾

(荷蘭)

1:56:32.1

布魯尼

(義大利)

1:56:49.5

奧基莫托

(巴西)

1:56:51.4

AF:非洲紀錄 AM:美洲紀錄 AS:亞洲紀錄 ER:歐洲紀錄 OC:大洋洲紀錄 OR:奧運會紀錄 WR:世界紀錄 NR:全國紀錄

中國隊員

男子比賽

排名加粗代表晉級下一輪,N/A表示不適用,—表示未晉級該階段比賽,DSQ表示因故取消比賽成績

運動員比賽預賽半決賽決賽
成績排名成績排名成績排名
胡逸軒200米混合泳2:00.7022————————
李廣源100米仰泳54.3621————————
200米仰泳1:56.85111:55.9261:55.896
李響100米蛙泳59.55(NR)111:00.2513————
200米蛙泳2:10.17132:10.9212————
李朱濠100米蝶泳51.78851.51351.26(WJ)5
200米蝶泳1:56.72161:57.6216————
毛飛廉200米蛙泳2:09.8092:09.649————
寧澤濤50米自由式22.3830————————
100米自由式48.571448.3712————
邱子傲400米自由式3:49.4526N/A————
1500米自由式15:06.7120N/A————
商科元200米自由式1:48.4632————————
孫楊200米自由式1:45.7511:44.6311:44.651
400米自由式3:44.234N/A3:41.682
1500米自由式15:01.9716N/A————
汪順200米混合泳1:58.9881:58.1261:57.053
400米混合泳4:14.4610N/A————
吳宇航200米蝶泳1:59.0427————————
徐嘉余100米仰泳53.01252.73552.312
200米仰泳1:55.5121:55.6651:55.164
閆子貝100米蛙泳1:00.8827————————
余賀新50米自由式22.2020————————
100米自由式48.8725————————
張麒斌100米蝶泳52.8427————————
祖立軍

10公里

公開水域

N/AN/A1:53:02.04
何健彬

4×100米

自由式接力

DSQ-N/A————
林永慶
寧澤濤
余賀新
徐嘉余

4×100米

混合泳接力

3:32.574N/A

DSQ

-
李響
李朱濠
寧澤濤

女子比賽

排名加粗代表晉級下一輪,N/A表示不適用,—表示未晉級該階段比賽,DNS表示未出發

運動員比賽預賽半決賽決賽
成績排名成績排名成績排名
艾衍含200米自由式1:56.7781:57.4111————
曹玥400米自由式4:19.5728N/A————
陳潔200米仰泳2:14.1827————————
陳欣怡50米自由式DNS-————————
100米蝶泳57.17757.41756.724
傅園慧100米仰泳1:00.02958.95358.763
侯雅雯800米自由式8:30.5911N/A————
劉湘50米自由式24.9118————————
柳雅欣200米仰泳2:08.8462:07.5642:09.037
陸瀅100米蝶泳57.08557.15656.765
沈鐸100米自由式54.4115DNS-————
200米自由式1:56.5261:56.0341:55.255
史婧琳100米蛙泳1:06.5551:06.3131:06.374
200米蛙泳2:24.3392:22.3742:22.283
汪雪兒100米仰泳1:00.59141:01.4416————
葉詩文200米混合泳2:10.5672:09.3342:13.568
400米混合泳4:45.8627N/A————
於靜瑤200米蛙泳2:28.6524————————
張馨予100米蛙泳1:07.5922————————
200米蛙泳------
張雨霏200米蝶泳2:07.5582:06.9552:07.406
張雨涵400米自由式4:06.309N/A————
800米自由式8:35.3218N/A————
周敏200米混合泳2:14.8123————————
400米混合泳4:50.3832N/A————
周羿霖200米蝶泳2:08.21122:06.5232:07.375
朱夢惠100米自由式54.151153.989————
辛鑫

10公里

公開水域

N/AN/A1:57:14.44
朱夢惠

4×100米

自由式接力

3:37.259

N/A

————
孫美晨
唐奕
沈鐸
沈鐸

4×200米

自由式接力

7:49.583

N/A

7:47.964
艾衍含
董潔
張雨涵
傅園慧

4×100米

混合泳接力

3:58.236N/A3:55.184
史婧琳
陸瀅
朱夢惠

獎牌榜單

排名國家金牌銀牌銅牌總計
1美國168933
2澳大利亞34310
3匈牙利3227
4日本2237
5荷蘭2002
6英國1506
7中國1236
8加拿大1146
9義大利1124
10瑞典1113
11丹麥1012
西班牙1012
13哈薩克斯坦1001
新加坡1001
15南非0303
16俄羅斯0224
17法國0213
18比利時0101
希臘0101
20白俄羅斯0011
巴西0011
-總計353534104

相關詞條

相關搜尋

熱門詞條