歐洲籃球錦標賽

歐洲籃球錦標賽

歐洲籃球錦標賽(EuroBasket)自1935年起舉辦,第四屆在1946年舉辦,1947年起改作逢奇數年舉辦。

2009年籃球歐錦賽概況

概況

時間:2009年9月7日-9月21日
東道主:波蘭
參賽球隊:16支
冠軍:西班牙
MVP:保羅 加索爾(西班牙)

賽制

歐洲籃球錦標賽賽制如下:
(1)決賽階段16隊參賽,
(2)第一階段小組賽,分成四個組,
分別進行單循環賽,每組前3名出線;(3)第二階段小組賽,AB組前3名共6隊組成E組,CD組前3名共6隊組成F組,再分別進行單循環賽,在第一階段交鋒過的不再交鋒,且相互勝負成績帶進第二階段。
各組前4名進入淘汰賽
淘汰賽,
(4)四分之一決賽,E1-F4,F2-E3,F1-E4,E2-F3
(5)半決賽、決賽,四分之一決賽失敗的隊還要參加5-8名排位賽
(6)歐錦賽前6名可以直接獲得明年男籃世錦賽資格。

參賽球隊

東道主:波蘭上屆歐錦賽前7名:俄羅斯、西班牙、立陶宛希臘德國克羅埃西亞斯洛維尼亞
預選賽小組第一:塞爾維亞馬其頓土耳其英國
預選賽小組第二:拉脫維亞以色列保加利亞
附加賽:法國

歷屆籃球歐錦賽冠亞季軍

2009年歐錦賽排名

排名 國家/地區
1 西班牙
2 塞爾維亞
3 希臘
4 斯洛維尼亞
5 法國
6 克羅埃西亞
7 俄羅斯
8 土耳其

歷屆歐錦賽

年份 冠軍 亞軍 季軍 舉辦地
2011年 西班牙 法國 俄羅斯 立陶宛
2009年 西班牙 塞爾維亞 希臘 波蘭
2007年 俄羅斯 西班牙 立陶宛 西班牙
2005年 希臘 德國 法國 塞蒙
2003年 立陶宛 西班牙 義大利瑞典
2001年 南斯拉夫 土耳其 西班牙 土耳其
1999年 義大利 西班牙 南斯拉夫 法國
1997年 南斯拉夫 義大利 俄羅斯 西班牙
1995年 南斯拉夫 立陶宛 克羅埃西亞 希臘
1993年 德國 俄羅斯 克羅埃西亞 德國 
1991年 南斯拉夫 義大利 西班牙 義大利
1989年 南斯拉夫 希臘 蘇聯 南斯拉夫
1987年 希臘 蘇聯 南斯拉夫 希臘
1985年 蘇聯 捷克斯洛伐克 義大利 德國
1983年 義大利 西班牙 蘇聯 法國1981年 蘇聯 南斯拉夫 捷克斯洛伐克 捷克斯洛伐克
1979年 蘇聯 以色列 南斯拉夫 義大利
1977年 南斯拉夫 蘇聯 捷克斯洛伐克 比利時
1975年 南斯拉夫 蘇聯 義大利 南斯拉夫
1973年 南斯拉夫 西班牙 蘇聯 西班牙
1971年 蘇聯 南斯拉夫 義大利 德國
1969年 蘇聯 南斯拉夫 捷克斯洛伐克 義大利
1967年 蘇聯 捷克斯洛伐克 波蘭 芬蘭
1965年 蘇聯 南斯拉夫 波蘭 蘇聯
1963年 蘇聯 波蘭 南斯拉夫 波蘭
1961年 蘇聯 南斯拉夫 保加利亞 南斯拉夫
1959年 蘇聯 捷克斯洛伐克 法國 土耳其
1957年 蘇聯 保加利亞 捷克斯洛伐克 保加利亞
1955年 匈牙利 捷克斯洛伐克 蘇聯 匈牙利1953年 蘇聯 匈牙利 法國 蘇聯
1951年 蘇聯 捷克斯洛伐克 法國 法國
1949年 埃及 法國 希臘 埃及
1947年 蘇聯 捷克斯洛伐克 埃及 捷克斯洛伐克
1946年 捷克斯洛伐克 義大利 匈牙利 日內瓦
1939年 立陶宛 拉脫維亞 波蘭 立陶宛
1937年 立陶宛 義大利 法國 拉脫維亞
1935年 拉脫維亞 西班牙 捷克斯洛伐克 日內瓦

世錦賽參賽名額

所屬地區 名額 球隊
歐洲 7 西班牙、希臘、斯洛維尼亞、塞爾維亞、法國、克羅埃西亞、土耳其(註:土耳其作為東道主自動獲得一個名額,其餘為歐洲男籃錦標賽前六名。)
美洲 5 美國(奧運冠軍提前獲得名額)巴西、波多黎各、阿根廷、加拿大
亞洲 3 伊朗、中國、約旦
非洲 3 安哥拉、象牙海岸、突尼西亞
大洋洲 2 紐西蘭、澳大利亞
外卡 4 12月13日產生
總計 24

歐錦賽賽程

日期-時間-對陣

9月7日 22:30 馬其頓54-86希臘
22:30 俄羅斯81-68拉脫維亞
9月8日 00:15 英國59-72斯洛維尼亞
00:15 波蘭90-78保加利亞
1:15 克羅埃西亞86-79以色列
1:15 法國70-65德國
03:00 塞爾維亞66-57西班牙
03:15 土耳其84-76立陶宛
22:30 以色列79-82馬其頓
22:30 德國76-73俄羅斯
9月9日 00:15 斯洛維尼亞80-69塞爾維亞
00:15 立陶宛75-86波蘭
1:15 希臘76-68克羅埃西亞
1:15 拉脫維亞51-60法國
03:00 西班牙84-76英國
03:15 保加利亞66-94土耳其
22:30 馬其頓71-81克羅埃西亞
22:30 俄羅斯64-69法國
9月10日 00:15 西班牙90-84斯洛維尼亞
00:15 波蘭69-87土耳其
1:15 以色列80-106希臘
1:15 德國62-68拉脫維亞
03:15 英國59-77塞爾維亞
03:15 立陶宛84-69保加利亞
第二階段循環賽
9月11日 21:45 俄羅斯62-59克羅埃西亞
9月12日 00:15 德國76-84希臘
3:00 法國83-57馬其頓
21:45 土耳其63-60西班牙
9月13日 00:15 波蘭72-77塞爾維亞
3:00 立陶宛58-81斯洛維尼亞
21:45 馬其頓86-75德國
9月14日 00:15 希臘65-68俄羅斯
3:00 克羅埃西亞79-87法國
21:45 西班牙84-70立陶宛
9月15日 00:15 斯洛維尼亞76-60波蘭
3:00 塞爾維亞64-69土耳其
21:45 俄羅斯71-69馬其頓
9月16日 00:15 法國71-69希臘
3:00 德國68-70克羅埃西亞
21:45 立陶宛79-89塞爾維亞
9月17日 00:15 波蘭68-90西班牙
9月18日 3:00 土耳其67-69斯洛維尼亞
八強賽
9月18日 00:15 俄羅斯68-79塞爾維亞
3:00 法國66-86西班牙
9月19日 00:15 土耳其74-76希臘
3:00 斯洛維尼亞67-65克羅埃西亞
排位賽
9月19日 18:00 5-8名爭奪戰
20:15 5-8名爭奪戰
9月20日 00:30 半決賽
03:00 半決賽
18:00 第五名爭奪戰
20:15 第七名爭奪戰
9月21日 00:30 第三名爭奪戰
03:15 決賽

最終名次

冠軍:西班牙 
亞軍:塞爾維亞 
季軍:希臘 
殿軍:斯洛維尼亞 
第五名:法國 
第六名:克羅埃西亞 (以上六隊獲得明年世錦賽資格) 
第七名:俄羅斯 
第八名:土耳其(東道主,直接入圍世錦賽) 
第九名:馬其頓、波蘭 
第十一名:德國、立陶宛 
第十三名:拉脫維亞 
第十四名:以色列、英國、保加利亞

最佳陣容

得分後衛:特奧多西奇(塞爾維亞)組織後衛:斯潘諾里斯(希臘) 
小前鋒費爾南德斯(西班牙) 
大前鋒:洛貝克(斯洛維尼亞) 
中鋒:加索爾(西班牙)

相關搜尋

熱門詞條