春晚節目單

春晚節目單

春晚節目單是安排節目演出順序的流程表,演員根據節目單上的順序依次演出。1983年,央視首次舉辦春節聯歡晚會。如今看春晚已經成為了中國人的新民俗,央視春節晚會已經成為全世界收視率最高的節目之一。

介紹

春晚節目單春晚劇照
春晚節目單是安排節目演出順序的流程表,演員根據節目單上的順序依次演出。“年年歲歲人相似,歲歲年年夜不同”。無論您身在何方,無論您身居何地,不要忘記我們有著同一個節日、同一個心愿,有著屬於億萬中華兒女的同一台春節晚會。1983年,央視舉辦春節聯歡晚會應該說是一個偶然事件。但是現在這台晚會已經成為了中國人的新民俗,每年除夕夜必看的電視大餐。中央台的春節晚會現在已經成為全世界收視率最高的節目之一。每年大年三十,CCTV等頻道進行現場直播。全長達4.5小時。全國數億熱心觀眾都會守在電視機前,迎接新的一年的到來。

歷年節目單

1983年

春晚春晚
主持人:王景愚、劉曉慶、姜昆、馬季(已故,2006年12月)
總導演:黃一鶴、鄧在軍
1.趙忠祥致開幕辭
2.主持人介紹到場嘉賓
3.相聲大師侯寶林(已故,1993年2月)講話
4.主持人代表所在行業向全國人民拜年
5.歌曲:《拜年歌》演員:李谷一
6.主持人介紹到場演員
7.猜謎:(1)“從上至下,廣為團結”(打一字)
8.相聲:《山村小景》演員:馬季(已故,2006年12月)趙炎
9.相聲:《小小雷峰》演員:馬季(已故,2006年12月)趙炎
9A相聲:《說一不二》演員:馬季(已故,2006年12月)趙炎(2007年3月3日補充)
10.詩朗誦:《每逢佳節倍思親》演員:林麗芳(中國台灣)
11.黃梅戲:《夫妻雙雙把家還》演員:索寶立、牟玄甫
12.歌曲:《竹林沙沙響》演員:索寶立、牟玄甫
13.歌伴舞:《草原民歌》演員:斯琴高娃、胡松華
14.歌曲:《勤勞的比帕爾》演員:胡松華
15.歌曲:《馬鈴響,玉鳥唱》演員:胡松華
16.小品:《逛廠甸》演員:斯琴高娃、嚴順開
17.舞蹈:《節日》演員:趙青、徐川
18.猜謎:(2)“年終算總帳”(打一句唐詩)
19.喜劇小品:《吃雞》演員:王景愚、姜昆
20.京劇表演演員:尹宏偉(第一位參加春晚的兒童演員)
21.京劇:《坐寨盜馬》演員:袁世海(已故,2002年12月)
22.相聲:《錯走了這一步》演員:姜昆、李文華(已故,2009年5月)
23.相聲:《對口詞》演員:姜昆、李文華(已故,2009年5月)
24.相聲:《戰士之歌》演員:姜昆、李文華(已故,2009年5月)
25.猜謎:(3)“制定人口政策”(打一成語)
26.魔術表演:彩扇爭艷演員:姚金芬
27.雜技表演演出:上海雜技團
27A相聲(暫缺名稱,一共為兩段)表演者:侯耀文(已故,2007年6月)和石富寬,時間長度為30分鐘.
28.京劇:《空城計》演員:馬長禮(原先網上流傳的節目單里此節目的演員是王朝里,這裡給予更正)
29.歌曲:《牧羊曲》演員:鄭緒嵐
30.歌曲:《大海啊,故鄉》演員:鄭緒嵐
31.歌曲:《太陽島上》演員:鄭緒嵐
32.京劇:《霸王別姬》演員:李維康
33.錄象:《火燒圓明園》花絮
34.錄象:電影《垂簾聽政》片段
35.歌曲:《紅花》演員:劉曉慶
36.歌曲:《盼紅軍》演員:劉曉慶
37.喜劇小品:《彈鋼琴》演員:嚴順開
38.猜謎:(4)“鏡子裡面照著人”(打一字)
39.喜劇小品:《阿Q的獨白》演員:嚴順開
40.相聲錄象:《戲劇雜談》演員:侯寶林(已故,1993年2月)、郭全寶(已故,2004年7月)
41.猜謎:(5)“晚會”(打一字)
42.歌曲聯唱1、《春之歌》2、《問聲祖國好》3、《一根竹竿》4、《年輕的朋友》、5、《知音》6、《鄉戀》演員:李谷一
43.歌曲對唱《劉三姐》演員:李谷一、袁世海(已故,2002年12月)姜昆
44.京劇對唱:《牛皋招親》演員:李谷一、袁世海(已故,2002年12月)
45.電影《武林志》錄象(註:該片在當年的春節晚會播放片段時全片尚在拍攝中)
46.武術表演演員:葛春燕、郝志華、王傑、李霞、王建軍、於紹文
47.魔術表演:《吉慶有餘》演員:秦明曉
48.主持人慰問直播現場後台工作人員
本年晚會並沒發行光碟。

1984年

主持人:趙忠祥、盧靜、黃阿原、姜昆、姜黎黎、陳思思(已故,2007年10月,香港演員)
總導演:黃一鶴、張淑芬
第一組
1.片頭:參加演出的演員介紹
2.拜年歌:《恭賀新禧》(集體演唱)演唱者:蔣大為、李谷一、於淑珍、蘇平、沈小岑、朱明瑛、茅善玉、郭頌
3.雜技:《轉盤子》表演者:李春來
4.遊戲競賽:《看誰貼得快》表演者:幼稚園小朋友
5.兒童節目:狗熊猴子投籃比賽解說:姜昆、李文華(已故,2009年5月)
6.相聲:《宇宙牌香菸》表演者:馬季(已故,2006年12月)
7.雜技:《傘衣帽》表演者:李春來
8.歌曲:《幸福在哪裡》、《黨啊,親愛的媽媽》演唱者:殷秀梅
9.歌曲:《甜透了咱心窩》、《串門》、《山水醉了咱赫哲人》演唱者:郭頌
10.歌曲:《請到天涯海角來》、《媽媽教我一支歌》演唱者:沈小岑
11.河南豫劇:《迎春曲》演唱者:牛得草(已故,1998年6月)
12.啞劇小品:《淋浴》演唱者:游本昌
13.粵劇:《故鄉行》、《南海漁歌》演唱者:丁凡林錦屏
第二組
1.京劇:《定軍山》演唱者:譚元壽
2.京劇:《將相和》演唱者:方榮翔(已故,1989年4月)
3.小品:《吃麵條》表演者:陳佩斯朱時茂
3.黃梅戲:《女駙馬》選段演唱者:馬蘭
4.啞劇小品:《電視糾紛》表演者:王景愚李輝
5.歌曲:《莫愁啊,莫愁》、《大海啊故鄉》、《回娘家》演唱者:朱明瑛
6.歌曲:《灤水香茶獻親人》、《我們的生活充滿陽光》、《月光照著太湖水》《泉水叮咚響(這首歌本人缺串聯詞)》演唱者:於淑珍
第三組
1.歌曲:《花兒為什麼這樣紅》、《天女散花》、《阿里山姑娘》《我的祖國》(這首歌本人只有音頻)演唱者:奚秀蘭(香港)
2.評書:《贈羽扇》表演者:袁闊成
3.桌球比賽表演者:李富榮張燮林解說:宋世雄
4.越劇《慧梅》選段:《無限歡顏喜在心》演唱者:王文娟
5.遊戲:金銀猜表演者:現場觀眾主持人:黃阿原姜昆
6.相聲小段:《春聯》表演者:馬季(已故,2006年12月)趙炎
7.零點鐘聲
8.合唱:《辭舊迎新歌》演唱者:蔣大為李谷一等8人
9.歌曲:《薩拉族花兒“大眼睛”》、《妹妹的山丹丹花兒開》演唱者:蘇平
10.滬劇:《燕燕做媒》、《太湖美》演唱者:茅善玉
第四組
1.歌曲:《我的中國心》、《壠上行》、《外婆的澎湖灣》、《鄉間的小路》演唱者:張明敏(香港)
2.氣功表演(父子、女一家3人)⑴《砸核桃》表演者:侯偉(6歲)⑵《踩雞蛋》表演者:侯春雪(16歲)⑶《撅鐵柱》表演者:侯樹英(54歲)
3.歌曲;《友情》、《默默地祝福你》、《天黑黑》演唱者:黃植誠李大維黃阿原
4.獨唱:《三笑》插曲演唱者:陳思思(已故,2007年10月香港演員)
5.相聲:《夸家鄉》表演者:姜昆李文華(已故,2009年5月)
6.歌曲:《要問我們想什麼》、《戰士與梅花》《在那桃花盛開的地方》演唱者:蔣大為
7.歌曲;《跳吧,年輕的夥伴》、《那就是我》《迎賓曲》(這首歌本人只有音頻)演唱者:李谷一
9.花鼓戲:《劉海砍樵》演唱:李谷一姜昆
10.主題歌曲:《難忘今宵》演唱者:李谷一

1985年

主持人:馬季(已故,2006年12月)姜昆張喻朱苑宜(台灣)斑斑(香港)
總導演:黃一鶴
第一組
1.京戲:《百猴迎春》演出單位:中國京劇院
2.器樂演奏:《編鐘樂曲》演出單位:湖北省歌舞團
3.歌曲:《南鄉子》演唱者:李元華
4.歌曲:《萬里長城永不倒》演唱者:呂念祖
5.中國女排隊員給老教練、老隊員、家屬及服務人員拜年
6.歌曲:《共享快樂年》、《在我生命里》、《中國夢》演唱者:羅文(已故,2002年10月)(香港)
7.黃阿原主持《中獎節目》
8.歌曲:《赤子之心》演唱者:周烽
9.歌曲:《新春我們乾一杯》、《祖國慈祥的母親》演唱者:張建一
第二組
1.粵劇:《花市》、《花城之春》演唱者:紅線女
2.高空雜技:《悠繩》表演者:王景愚張小卉
3.相聲:《大樂、特樂》表演者:馬三立(已故.2003年2月)
4.越劇:《五女拜壽》表演者:何賽飛茅威濤
5.歌曲:《一杯美酒》、《我的歌會飛到你的身邊》演唱者:迪里拜爾(維族)
6.歌曲:《龍的傳人》演唱者:黃錦波(美國加州喜瑞都市市長)
7.黃阿原主持《中獎節目》——投籃球
第三組
1.歌曲:《誰知我心》演唱者:呂念祖李志秀
2.喜劇小品:《拍電影》表演者:陳佩斯朱時茂
3.歌曲:《小草》、《歡騰的小路》演唱者:房新華
4.零點鐘聲
5.恭賀新年(錄像)
6.豫劇:《老牛接班》表演者:虎美玲小香玉王全真
7.舞蹈:《長袖舞》演出單位:湖北省歌舞團
8.歌曲:《十五的月亮》《生命之花》演唱者:柳培德董文華
此後的串場中姜昆將董文華讀為董新華並非央視重新配音,而是當時的姜昆本人的口誤,特此說明。
第四組
1.硬氣功表演:二指拉石、手指鑽磚表演者:李登來(武警總隊)
2.歌曲:《故鄉情》演唱者:奚秀蘭(香港)
3.歌曲:《登上高峰》演唱者:張明敏(香港)
4.武術表演表演者:郝勇張小燕趙長軍王建軍王群李燕龍邱建國
5.歌曲:《長城腳下一朵小花》、《年景》演唱者:董岱
6.相聲:《看電視》表演者:姜昆李金寶
7.京劇:《打漁殺家》表演者:孫岳王馥荔
8.歌曲:《問候你,朋友》、《萬里長城萬里長》、《家鄉》演唱者:汪明荃(香港)
9.黃阿原主持遊戲節目
10.舞蹈:《迎來新時光》演出單位:總政歌舞團

1986年

主持人:趙忠祥王剛姜昆方舒顧永菲總導演:黃一鶴
第一組
1.歌曲大聯唱⑴《拜年歌》演唱者:蔣大為彭麗媛⑵《請到天涯海角來》演唱者:成方圓⑶《在那桃花盛開的地方》演唱者:蔣大為
⑷《天仙配》演唱者:鄭緒嵐牟玄甫⑸《回娘家》演唱者:李維康⑹《阿里山的姑娘》演唱者:郁鈞劍⑺《我的祖國》演唱者:彭麗媛⑻《我們的生活充滿陽光》演唱者:董文華⑼《我的中國心》演唱者:笑林⑽《劉海砍樵》演唱者:劉曉慶姜昆⑾《今日痛飲慶功酒》演唱者:耿其昌劉斌
2.相聲:《虎年談虎》表演者:劉偉馮鞏
3.小魔術表演者:馮京金雲陳佩斯朱時茂協助
4.京劇清唱:《紅燈記》選段——《窮人的孩子早當家》、《都有一顆紅亮的心》演唱者:劉斌李維康
5.海豚表演(錄像)
6.謎語:“氣球”(猜晚會上一演員的名字)
7.歌曲:《祖國啊我永遠熱愛你》演唱者:殷秀梅
8.歌曲:《追求》演唱者:成方圓
9.民歌:《過新年》演唱者:郁鈞劍
10.歌曲:《我多想》演唱者:成方圓
11.小提琴獨奏:《波蘭舞曲》演奏者:郭昶(15歲)
第二組
1.相聲:《怪聲獨唱》表演者:笑林李國盛
2.小品:《送禮》表演者:李婉芬(已故,2000年)周國治(已故,2007年3月)
3.舞蹈:《鼓舞》表演者:夏麗蓉
4.婚禮:楊晟於民剛薄一波(已故,2007年1月)當主婚人
5.謎語:“紅雙喜”(打一四字成語)
6.歌曲:《軍港之夜》、《我要回到家鄉去》演唱者:蘇小明
7.歌曲:《望星空》演唱者:董文華
8.歌曲:《化蝶》、《喔,明天》演唱者:鄭緒嵐牟玄甫
9.川劇、豫劇、越劇會串:《斷橋》演唱者:陶長進小香玉方亞芬
第三組
1.諧劇:《零點七》表演者:沈伐
2.舞蹈:《雙回門》表演者:譚金鳳梅萬明等
3.相聲:《戲迷》表演者:侯耀文(已故,2007年6月)石富寬
4.魔術:《空中懸人》表演者:余劍等
5.山東快書:《吹牛》表演者:郭秋林
6.謎語:“四化在心上”(打一字)
7.表演唱:《太陽出來喜洋洋》演唱者:劉曉慶
8.歌曲:《燕子》、《阿拉木罕》演唱者:江樺(香港)
9.歌曲:《春光美》、《祝福歌》演唱者:張德蘭(香港)
第四組
1.東北民歌:《送菜進城》演唱者:郭頌
2.歌曲:《勿忘我》演唱者:彭麗媛
3.相聲:《照相》表演者:姜昆唐傑忠
4.歌曲:《最後一個夢》、《五十六個民族同唱一支歌》演唱者:蔣大為
5.謎語:“春節三日不離廠”(打一字)“慢等除夕鐘聲來”(猜一人名)
6.小品:《羊肉串》表演者:陳佩斯朱時茂
7.相聲:《唱歌的姿勢》表演者:姜昆唐傑忠
8.零點鐘聲
9.歌曲:《拜年歌》演唱者:全體演員
10.宣布謎底:①彭麗媛②好事成雙③總④仄⑤徐寅生

1987年

主持人:李默然(朗誦)王剛李小玢姜昆
總導演:鄧在軍
第一組
1.開場歌舞⑴《祝歲歌》演唱者:葉矛廖莎⑵腰鼓:延安地區民眾藝術館演出⑶舞蹈:空軍藍天幼兒藝術團演出
2.相聲:《巧對影聯》表演者:劉偉馮鞏
3.戲曲小品:《孫二娘開店》表演者:游本昌董元元張寄蝶孫紹東朱世慧莫元季劉豐
4.歌曲:《小小的我》演唱者:蘇紅
5.西藏民歌:《酒歌》演唱者:胡松華
6.動物小品:《家庭宴會》(錄像)配音:王明玉李揚等
7.《除夕圓舞曲》表演者:劉旭峰
第二組
1.歌曲:《送給你明天的太陽》、《我們見面又分手》演唱者:葉麗儀(香港)
2.小品:《恩愛夫妻》表演者:王馥荔陳裕德(已故,1996年)
3.相聲:《學播音》表演者:笑林李國盛
4.歌曲:《我愛五指山,我愛萬泉河》演唱者:李雙江
5.歌曲:《血染的風采》演唱者:徐良王虹
6.雙簧京劇清唱:《漢宮驚魂》選段——《金鐘響》表演者:李光葛存壯
7.相聲:《虎口遐想》表演者:姜昆唐傑忠
8.“十佳”運動員授獎儀式(宋世雄主持)
9.體育表演:《鞍馬開花》表演者:李寧等
第三組
(節目實長66′54〃)
1.小魔術:《變兔》表演者:馮京
2.歌曲:《春天你在哪裡》演唱者:殷秀梅
3.相聲小品:《拔牙》表演者:趙連甲王剛
4.中學生服裝表演(錄像)指導:胡慧娟彭阿蘭鄧文英
5.小品:《產房門前》表演者:郭達楊蕾高蘭村鄒小茜
6.歌曲:《繁星從你眼前升起》演唱者:王靜
7.歌曲:《你會愛上它》演唱者:彭麗媛
8.小串場:《音樂欣賞》表演者:笑林劉亞津
9.歌曲:《三峽人家》演唱者:蔣大為(此歌曲另有備播帶版本,本人已收集到)
10.相聲:《打岔》表演者:侯耀文(已故,2007年6月)石富寬
11.猜猜看(趙子岳(已故,1997年)頒獎)
第四組
1.抻面表演(錄像)表演者:北京飯店王造柱等
2.歌曲:《我是春風我是愛》演唱者:郁鈞劍
3.小串場:《賣魚》表演者:劉亞津
4.歌曲:《故鄉的雲》、《冬天裡的一把火》演唱者:費翔(台灣)
5.歌曲:《日月與星辰》演唱者:董文華
6.相聲:《五官爭功》表演者:馬季(已故,2006年12月)趙炎王金寶馮鞏劉偉
7.民族團結大聯唱演唱者:左純蘇紅格桑曲珍(藏族)克里木(維族)趙瓊霞(納西族)趙玉衡(朝鮮族)拉蘇榮、金花(蒙古族)
馬太萱(回族)杜萍張也侯耀文(已故,2007年6月)(滿族)張德富盧秀梅安冬、曲比阿烏(彝族)
8.歌曲:《春天的鐘》演唱者:胡曉晴
9.零點鐘聲
10.尾聲
第五組
1.開場,各路神仙出場
2.導演楊潔介紹拍攝進度
3.歌曲正月裡來是新春表演者:全體演員
4.唐舞表演者:張京棣
5.小品表演者:韓善續
6.歌曲王母詠嘆調萬馥香
7.串場表演者:王夫棠馬德華
8.歌曲女兒情表演者:吳靜(錄相,趣經女兒國片段)
9.歌舞歡樂就在今宵表演者王平華(舞)吳靜(唱)
10.歌曲唐僧抒懷表演者遲重瑞
11.相聲表演者程之曹鐸
12.歌曲五百年滄田桑海表演者郁鈞劍
13.舞蹈猴嘻表演者六小齡童
14.串場表演者閻懷禮(已故,2009年)
15.歌曲八戒之歌表演者馬德華
16.歌曲敢問路在何方表演者蔣大為
17.戲劇小品表演者趙麗蓉楊俊項漢龔鳴李建成沙傑
18.歌曲大聖歌表演者胡寅寅

1988年

主持人:孫道臨(已故,2007年12月)孫道臨姜昆侯耀文衛華薜飛王剛李揚鞠萍(已故,2007年6月)等
總導演:鄧在軍
第一組
1.序幕
2.聯唱:《拜大年》表演者:聶建華等
3.評書:《評書貫口》表演者:劉蘭芳
4.小品:《急診》表演者:游本昌趙麗蓉(已故,2000年7月)王麗雲薛培培
5.幽默雜技:《新春樂》表演者:董崢臻曲瞬緒王解放覃鴻植王友民喬海濱韓志民肖永福王小兵(大連雜技團)
6.男聲獨唱:《我們的祖國歌甜花香》演唱者:閻維文
7.男聲合唱:《男孩》演唱者:柳培德、李勇等
8.相聲:《求全責備》表演者:劉偉馮鞏牛振華(已故,2004年5月)李藝戴志誠鄭健趙保樂
9.卡通片:《孫悟空與唐老鴨》配音:李揚
10.女聲獨唱:《故鄉情》演唱者:蔣麗萍(香港)
11.京劇:《單雄信》表演者:方榮翔(已故,1989年4月)
12.擰擂拉戲:《包龍圖打坐在開封府》表演者:王開春
13.女聲獨唱:《思念到永遠》演唱者:程琳
14.舞蹈:《看秧歌》演出單位:山西省歌舞劇院
15.評書:《人物速寫》演出者:王剛田連元袁闊成
16.男聲獨唱:《中國龍》演唱者:李雙江
17.女聲獨唱:《思念》演唱者:毛阿敏
18.男聲獨唱:《雨中即景》演唱者:鄧志樂
19.相聲聯說:《對話趣談》表演者:常寶華常圓單聯麗王荃李博成李博良卡爾羅李立山
20.插播:廣東電視台節目
21.小串場:《金牌與黃牌》表演者:朱時茂劉全利劉全剛
22.對唱:《想親親》演唱者:盧秀梅牛寶林
23.小品:《清官難斷家務事》表演者:牛得草(已故,1998年6月)朱世慧郭達楊蕾石富寬崔喜躍
24.音樂猜:《影視歌曲聯奏》演出單位:中央芭蕾舞團樂隊
25.合唱:《分手時再敬一個軍禮》演出單位:總政離休幹部藝術團領唱:寇家倫指揮:孟貴彬
26.歌曲:《熱血頌》演唱者:張暴默呂金鶴郁鈞劍佟鐵鑫金曼溫亞麗
27.女聲獨唱:《道路》演唱者:董文華
28.相聲:《攀比》表演者:笑林李國盛
29.插播:黑龍江電視台節目:拉場戲-《驅邪》表演者:趙本山李靜李海/冰上集體婚禮/歌曲:《好涼快》
30.歌劇小品:《狗娃與黑妞》表演者:陳佩斯小香玉
第二組
1.氣功表演:《輕功表演》表演者:張加陵
2.男聲獨唱:《娜魯灣情歌》演唱者:萬沙浪
3.對唱:《相聚在龍年》演唱者:萬沙浪韋唯
4.相聲:《電梯奇遇》表演者:姜昆唐傑忠
5.女聲獨唱:《我們是黃河泰山》演唱者:彭麗媛
6.男聲獨唱:《快樂的馬車夫》演唱者:帕爾哈提
7.獨角戲:《踢足球》表演者:石國慶
8.女聲獨唱:《三百六十五里路》演唱者:包娜娜
9.小品:《接妻》表演者:沈伐岳紅
10.小魔術表演者:姚金芬秦鳴曉
11.舞蹈:民族大聯舞——節日之夜表演者:姜昌善(朝鮮族)李忠梅郎曉蘭趙青高娃齊木格(蒙古族)丁潔官明軍沈培藝李恆達楊麗萍
12.零點鐘聲
13.全國政協主席鄧穎超(已故,1992年7月)致新年祝辭、留美學生聯歡會錄像剪輯
14.歌曲:《龍的傳人》演唱者:侯德健
15.小品:《門鈴聲聲》表演者:李文啟熊小田
16.插播:四川電視台節目
17.相聲:《巧立名目》表演者:牛群李立山
18.《西遊記》演員表演節目
19.結束曲:《我們是朋友》演唱者:全體演員、觀眾

1989年

主持人:李默然趙忠祥姜昆闞麗君李揚
總導演:趙安張曉海
第一組
1.′89《春節序曲》
2.相聲:《送春聯》表演者:李金斗陳湧泉
3.歌曲:《采檳榔》演唱者:張也
4.歌曲:《幸福歌》演唱者:夢鴿
5.花鼓戲:《補鍋》演唱者:邢險峰蘇小路
6.小品:《英雄母親的一天》表演者:趙麗蓉(已故,2000年7月)侯耀文(已故,2007年6月)
7.氣功表演:《噴水斷磚》、《縮身進籠》表演者:張加陵黃幼
8.歌曲:《山情》演唱者:杭天琪
9.綜合節目:《兒童集體速算》演出單位:吉林省遼源市第二實驗國小
10.歌曲:《好小子》演唱者:程琳
11.雜技:《少兒雜技集錦》表演者:(年齡5-15歲)
12.京劇:《鍘美案》演唱者:閻銳(6歲)高艷平(6歲)
13.歌曲:《圓圓的世界》演唱者:胡月
14.黃梅曲、越劇對唱:《十八相送》演唱者:吳瓊何英
第二組
1.歌曲:《是你給我愛》演唱者:安冬
2.小品:《招聘》表演者:笑林師勝傑黃宏方青卓
3.歌曲:《愛的奉獻》演唱者:韋唯
4.戰士拉歌演出單位:陸、海、空、武警部隊官兵參加
5.歌曲:《英雄的讚歌》演唱者:鞠敬偉
6.相聲:《送別》表演者:劉偉馬季(已故,2006年12月)
7.舞蹈:《舞之魂》《版納三色》《孔雀》表演者:楊麗萍(白族)
8.雙簧表演者:莫岐王鳳朝
9.現代歌舞:《跳起來》表演者:陶金(已故,1997年)等
10.綜合節目:《五花八門》
11.歌曲:《指南針》演唱者:蔡虹紅
12.謎語擂台賽
第三組
1.謎語擂台賽
2.歌曲:《明月千里寄相思》、《心戀》演唱者:徐小鳳(香港)
3.相聲:《生日祝辭》表演者:馮鞏牛群
4.京劇:《蘇三起解》演唱者:桑樣(南斯拉夫)
5.歌曲:《故園之戀》演唱者:陳汝佳(已故,2004年1月)
6.歌曲:《春滿京城》演唱者:王哲劉玉婉
7.小品:《懶漢相親》表演者:雷恪生趙連甲宋丹丹
8.京劇:《鎖麟囊》選段——《春秋亭》演唱者:遲小秋
9.歌曲:《跟著感覺走》、《外婆的澎湖灣》、《太陽與月亮》演唱者:潘安邦
10.歌曲:《外國影視歌曲聯唱》演唱者:李靜嫻馬太萱牟玄甫劉藝許麗娟陳紅韋唯
11.電影打岔(不全,缺部分鏡頭)
第四組
1.歌曲:《歌聲與微笑》演出單位:銀河少年電視藝術團
2.歌曲:《你、我、他》演唱者:關牧村
3.小品:《胡椒麵》表演者:陳佩斯朱時茂
4.歌曲:《刮春風》演唱者:彭麗媛
5.相聲:《捕風捉影》表演者:姜昆唐傑忠
6.歌曲:《我的祖國》演唱者:郭蘭英
7.零點鐘聲
8.歌曲:《今宵多美好》演唱者:葉矛廖莎路浩曲比阿烏彭書民楊二車娜姆
9.綜合節目:《活字典》表演者:楊術
10.相聲:《太擠了》表演者:笑林李國盛
11.民族舞蹈:《中國風》演出單位:中央民族學院音樂舞蹈系
12.歌曲:《走向未來》

1990年

主持人:趙忠祥
總導演:黃一鶴
裁判:李默然
擂台賽歌舞隊隊長:闞麗君戲劇隊隊長:朱時茂曲藝隊隊長:田連元
第一組
1.前7年春節聯歡晚會片頭(不全)
2.會歌《萬紫千紅》表演者:杭天琪屠洪剛
2.主持人介紹擂台賽隊長和裁判
3.《馬字令》大聯唱演唱者:楊學進彭節民張暴默劉偉唐傑忠劉秉義劉斌馬玉濤胡松華蘇紅羅寧娜陳佩斯牛群趙莉姜昆
4.第一組獨唱歌曲⑴《鬧新春》演唱者:李丹陽⑵《1234567》演唱者:韋唯
5.相聲:《學唱歌》表演者:姜昆唐傑忠
6.提線木偶:《小猴唱歌》表演者:黃奕缺配音:李揚
7.三個隊獻對聯
8.《精彩一分鐘》表演者:田連元馮鞏等
9.舞蹈小品:《背起那小妹妹》表演者:賈小平紀廣等(山西省歌舞劇院)
10.歌曲:《自己的天空》、《我是風》表演者:文章(台灣)
11.相聲:《無所適從》表演者:牛群馮鞏
第二組
1.第二組獨唱歌曲⑴《大雁的故鄉》演唱者:烏雲塔娜⑵《牧野情歌》演唱者:李玲玉⑶《邊塞風》演唱者:范琳琳
2.小品:《相親》表演者:趙本山黃曉娟
3.舞蹈:《京劇迪斯科》演出單位:銀河少年電視藝術團
4.歌曲:《獻出心中誠與愛》、《我們愛這個錯》演唱者:張明敏
5.相聲:《三顧茅廬》表演者:劉偉劉惠
6.第三組獨唱歌曲⑴《好大一棵樹》演唱者:張曉梅⑵《小背簍》演唱者:宋祖英⑶《走在大街上》演唱者:鞠敬偉
第三組
1.戲曲小品:《拷紅》演唱者:鄭岩小香玉李玲玉雷英吳瓊
2.小品:《打麻將》表演者:岳紅鞏漢林
3.舞蹈:《瞧這些婆姨們》演出單位:山西省歌舞劇院
4.相聲:《二重唱》表演者:戴志誠鄭健
5.第四組獨唱歌曲⑴《望春》演唱者:蘇紅杭宏⑵《邊關情似火》演唱者:楊洪基⑶《黑頭髮飄起來》演唱者:杭天琪
5.歌曲:《小丑》演唱者:凌峰(台灣)表演者:台灣歌星
6.小品:《難兄難弟》表演者:嚴順開黃宏
7.畫家贈畫
第四組
1.藝術體操:《健美變奏曲》表演者:北京體育學院
2.啞劇小品:《舉重》表演者:王景愚
3.第五組獨唱歌曲⑴《當我們年輕的時候》演唱者:翟春萍⑵《西北漢子的紅腰帶》演唱者:張偉進
5.小品:《主角與配角》表演者:陳佩斯朱時茂
6.第六組獨唱歌曲⑴《幸福是什麼》演唱者:崔海堂⑵《前門情思——大碗茶》演唱者:李谷一
7.京劇清唱:《定軍山》演唱者:譚元壽
8.零點鐘聲(江總書記、李總理到晚會現場講話)
9.歌曲:《送給你》演唱者:魏金棟劉玉婉
10.歌曲:《山丹丹花開紅艷艷》演唱者:遠征
11.裁判宣布評語
12.結束曲:《難忘今宵》領唱者:李谷一者:魏洪張涓黃應傑林芳

1991年

主持人:趙忠祥倪萍張洪民李瑞英
導演組:郎昆胡淼楊東升劉鐵民江則理
第一組
1.開場歌舞:《歡慶大歌舞》《百子鬧春》演出單位:空軍藍天幼兒藝術團《安徽花鼓燈》演出單位:中央歌舞團《吳川飄色》演出單位:廣東吳川縣表演隊《三星賀喜》演出單位:北京戲曲學校
2.歌舞:《祝酒請茶大拜年》演出單位:中央民族歌舞團吉林市歌舞團演唱者:達珍尼瓦傑、朝魯姬榮曲比阿烏方明方榮曹世華
3.《少兒戲曲聯唱》演出單位:南京小紅花藝術團豫劇:《花木蘭》選段,表演者:徐佳黃梅戲:《打豬草》選段,表演者:孫麗莎潘健
京劇:《鍘美案》表演者:王博文錫劇:《雙推磨》表演者:岳佳陳鷺越劇:《紅樓夢》表演者:魏婕莊麗
4.喜劇小品:《手拉手》表演者:黃宏宋丹丹
5.歌曲:《山寨相親》演唱者:李玲玉
6.雜技集錦《小蹬人》表演者:朱慧張錦榕《球技》表演者:曹利民魏慶文《風火輪》表演者:趙永華
7.戲曲時裝表演唱:《梨園彩虹》演唱者:張強劉小娜陳蕾張咪
8.相聲:《著急》表演:姜昆唐傑忠
9.歌曲:《魯冰花》演唱者:甄妮
10.聯奏:《江南塞北》評彈《蘇州勝江南》演唱者:黃霞芬孫小雲蔡紅紅等冬布拉彈唱《帕米爾灑滿金色的陽光》演出單位:中央民族歌舞團弦樂:《梁祝》選段馬頭琴演奏:《萬馬奔騰》演出單位:內蒙古馬頭琴樂團
11.動物表演:《盼盼與巴斯》演出單位:福州動物園
12.歌曲:《大黃河》演唱者:劉君俠
第二組
1.相聲:《亞運之最》表演者:牛群馮鞏
2歌曲<都是一個愛>表演者,毛阿敏
3.表演唱:《抓沙蟹》演唱者:謝峰
4.百業奇招⑴蒙眼剪紙表演者:王西安⑵豎雞蛋表演者:伍棣明⑶快刀削果表演者:劉愛群
5.勞動歡歌演出單位:吉林市歌舞團《打麥號子》演唱者:翟憲立《刨地瓜》演出單位:吉林市歌舞團《紡棉花》演唱者:孫麗英
《蘋果熟了》演唱者:陳紅《采紅菱》演唱者:葉矛廖沙《趕小海》演唱者:任靜《豐收喜訊滿山鄉》演唱者:張洪玲
6.喜劇小品:《陌生人》表演者:鞏漢林蔡明
7.歌曲:《跟著太陽走》演唱者:胡月
7.歌曲:《你我是中國》演唱者:萬山紅
8.戲曲啞劇小品:《洞房花燭夜》表演者:白淑賢張寄蝶
9.歌曲:《水中花》演唱者:譚詠麟
10.對口單弦:《體壇新曲》史琳楊子春
11.歌曲:《去遠方》演唱者:蔡國慶
12.歌曲:《江南情思》演唱者:黃霞芬
13.串場:《南腔北調話過年》表演:傅達仁(台灣電視台“體育節目”主持人)
第三組
1.歌曲:《再回首》演唱者:姜育恆
2.喜劇小品《小九老樂》表演者:趙本山楊蕾
3.歌曲:《同一首歌》演唱者:杭天琪甄妮
4.喜劇小品:《鄉音》表演者:魏積安趙連甲常佩雙
5.《夸家鄉》⑴《夸山西》演唱者:呂繼紅⑵《劉三姐》演唱者:羅寧娜⑶《夸山東》演唱者:彭書民⑷《黃楊扁擔》演唱者:李丹陽⑸《江南好》演唱者:蔡紅紅⑹《鄂倫春小唱》演唱者:趙心⑺《鳳陽花鼓》演唱者:吳瓊⑻《新疆是個好地方》演唱者:李雙江⑼《節日夜晚》演唱者:宋祖英⑽《逛新城》演唱者:張振富張華敏⑾《挑擔茶葉上北京》演唱者:吳瓊⑿《草原晨曲》演唱者:胡松華⒀《我熱戀的故鄉》演唱者:周皓牛群
錄像:江總書記講話
6.歌曲:《在中國大地上》演唱者:彭麗媛
7.京劇聯唱:《甘露寺》選段演唱者:馬長禮辛寶達言興明耿其昌
8.歌曲:《閃光的心靈》演唱者:安冬
9.歌曲:《一點燭光》演唱者:張麗華
第四組
1.桂劇選場:《打棍出箱》表演者:盧浩陳觀陽傑
2.喜劇小品《警察與小偷》表演者:陳佩斯朱時茂
3.英語京劇選場:《打瓜緣》表演者:侯丹梅張藝能郭欣榮陳少雲
4.歌曲:《我想有個家》演唱者:潘美辰
5.歌曲:《共同的世界》演唱者:成方圓解曉東思濃思雨
6.相聲:《笑星勸酒》表演者:閻月明常佩業笑林李國盛零點儀式
7.歌曲:《我唱一支羊年的歌》演唱者:夢鴿魏金棟
8.小品:《除夕之夜話渴望》電視劇《渴望》主要演員:張凱麗(劉慧芳)韓影(劉大媽)楊青(徐月娟)龐敏(田莉)邸英(童年劉燕)孟秀(青年劉燕)孫松(王滬生)(因官方出版物均刪除了此節目,因此,演員具體名單是2010年10月4日根據錄像帶上的人物出場順序補充)
9.歌曲:《路》演唱者:張暴默
10.相聲:《學唱》表演者:白樺鄧小林
11.百業奇招:《快速成衣》演出單位:北京廣告公司時裝表演團《一朵雲霞》演唱者:杭宏張繼紅周燕紅楊迎
12.歌曲:《留不住的話》演唱者:鄺美雲
13.相聲:《訓徒》表演者:馬季(已故,2006年12月)趙炎史可達
14.歌曲:《遙遠的祝福》演唱者:趙欣瑜
15.雜技魔術小品:《爭先恐後》表演者:姬曉廷李寶東都廣友
15.《大秧歌》演出單位:中央民族歌舞團吉林市歌舞團

1992年

主持人:楊瀾趙忠祥倪萍
總導演:趙安
第一組
1.聯唱:《難忘的歌》(1983-1992)演唱者:李谷一沈小岑殷秀梅劉君俠成方圓蔣大為段樂杭天琪胡曉晴
2.相聲:《小站聯歡會》表演者:侯耀文(已故,2007年6月)石富寬
3.歌舞:《大步流星奔小康》表演者:李玲玉吳瓊
4.小品:《秧歌情》表演者:黃宏宋丹丹
5.舞蹈:《瑞雪》表演者:楊麗萍(白族)
6.川劇小品:《戒賭》表演者:宋小林喻海燕劉玉梅
7.歌曲:《共同的風采》演唱者:彭麗媛
8.相聲:《美麗暢想曲》表演者:姜昆唐傑忠
9.歌曲:《等你來》演唱者:宋祖英(苗族)
10.歌曲:《城市行囊》演唱者:胡慧中
第二組
1.小品:《我想有個家》表演:趙本山黃曉娟
2.歌曲:《走向奧運》蔡國慶
3.相聲:《辦晚會》表演者:牛群馮鞏
4.歌舞:《飛鏇啊飛鏇》演唱者:解曉東張咪張強
錄相:領導講話
5.歌曲:《螢屏心相印》演唱者:趙忠祥孫曉梅呂念祖等電視工作者
6.戲曲欣賞:《梨園精萃》表演者:趙飛白濤吳健平方小婭
7.歌曲:《新年快樂》演唱者:小虎隊憂歡派對少女隊紅孩兒
8.《今夜星辰》表演者:孫啟新嚴順開梁谷音陳述(已故,2006年10月)達式常陳海燕章金萊胡惠春(5歲)等
9.歌曲:《楊柳青年畫愛煞人》演唱者:韓笑
10.動物小品:《超生游擊隊》演出單位:上海人民雜技團
11.歌舞:《歡樂進萬家》演唱者:陳紅牛寶林金小鳳(傣族)毛寧
12.舞蹈:《踩鼓點》表演者:宋拉成艾媛等(山西省歌舞劇院)
13.《手影》表演者:趙子岳(已故,1997年)
第三組
1.歌曲:《馬蘭啊馬蘭》演唱者:李丹陽
2.遊戲:《頂牛》(山西電視台選送)
3.歌曲:《訴說》演唱者:羅寧娜
4.歌曲:《說句心裡話》演唱者:郁鈞劍
5.短劇:《拜年》演出單位:南京軍區前線話劇團
6.歌曲《站起來》演唱者:李雙江
7.相聲:《民族樂》表演者:克里木(維族)常佩業
8.歌舞:《歡樂今宵》演唱者:董文華
9.藏族歌舞:《向著太陽》演唱者:達珍領舞:達娃央宗桑吉加
10.歌曲:《心中常駐芳華》演唱者:毛阿敏劉德華張雨生(已故,1997年10月)
11.小品:《媽媽的今天》表演者:趙麗蓉(已故,2000年7月)鞏漢林李文啟
12.歌曲:《讓我一次愛個夠》演唱者:庾澄慶
13.相聲:《寵物熱》表演者:李金斗陳湧泉
第四組
(節目實長66′57〃)
1.小品:《草台班子》表演者:郭昶(已故,2006年6月)黎舒蘭潘長江
2.戲曲歌舞《廟會風光》表演者:陶慧敏鄧婕朱世慧馬蘭
3.相聲:《論捧》表演者:閻月明李建華王平
4.歌舞:《十二生肖拜大年》演唱者:夢鴿魏金棟孫浩任靜等
5.相聲:《改門臉》表演者:唐愛國齊立強
6.歌曲:《鄉愁》演唱者:胡浩波(旅法葡籍華人)
7.小品:《姐夫與小舅子》表演者:陳佩斯朱時茂
8.歌舞:《春天來了》演唱者:王蕾劉小麗馬梅周建霞鄭莉
9.歌曲:《難忘今宵》演唱者:李谷一

1993年

主持人:梁雁翎(香港)李慶安(台灣)張永權(新加坡)趙忠祥倪萍楊瀾
總導演:張子揚
第一組
1.開場曲:《掛紅燈》演出單位:海軍海娃藝術團
2.歌舞:《除夕三喜》演唱者:宋祖英李丹陽吳瓊陳俊華
3.魔術表演:秦鳴曉姚金芬
4.戲曲表演:《春童獻瑞》演出單位:南京小紅花藝術團
5.小品:《擦皮鞋》表演者:黃宏魏積安
6.歌舞:《好年頭好兆頭》演唱者:陳紅景崗山
7.戲曲小品:《群醜爭春》表演者:朱世慧寇春華牛得草(已故,1998年6月)張寄蝶劉異龍林繼凡李笑非任廷芳王道正等
8.歌曲:《想家的時候》演唱者:閻維文萬山紅
第二組
1.歌曲:《像霧像雨又像風》演唱者:梁雁翎
2.歌曲:《除了你還有誰》演唱者:鄺美雲
3.《龍鼓喧天震四海》表演者:成龍等
4.歌曲《太陽從你手中升起》演唱者:董文華
5.歌曲:《走進我的夢幻童年》演唱者:蔡國慶
6.小品:《老拜年》表演者:趙本山王中青蘇傑閻淑萍
7.舞蹈:《山妞與模特》表演者:周潔舞蹈:四川省涼山州歌舞團
8.小品:《張三其人》表演者:嚴順開趙玲琪楊新鳴徐小帆鞠波
9.歌曲:《趕圩歸來啊哩哩》演唱者:羅寧娜
10.相聲:《樓道曲》表演者:姜昆唐傑忠
11.歌曲:《春的祝賀》演唱者:彭麗媛
領導講話
12.歌曲:《眾人劃漿開大船》演唱者:傅笛生
13.舞蹈:《兩棵樹》表演者:楊麗萍陸亞
第三組
1.小品:《橋》表演者:潘長江黃小娟
2.歌曲:《回家》演唱者:王傑
3.歌曲聯唱:《熱歌熱舞》、《把所有的愛都給你》、《全心演好每一個自己》演唱者:郭富城馬萃如
4.川劇小品:《射鵰》表演者:王馥荔鄧婕陳小藝
5.歌曲:《濤聲依舊》演唱者:毛寧
6.歌曲:《媽媽懷裡的歌》演唱者:蔣小涵
7.相聲:《拍賣》表演者:牛群馮鞏
8.歌曲:《東方之光》杭天琪胡月江濤韓特劉海波任靜張繼紅聶惠芳唐建華周燕紅李殊孫燕孫小雲李紅霞路群王慶君張蒙蒙孫文江翁普慶吳容孫淑香楊維麗
9.歌曲:《為我們的今天喝彩》演唱者:林萍
10.京劇選段:《坐宮》演唱者:梅葆玖梅葆
11.小品:《推銷》表演者:張國立劉亞津張敬
第四組
1.《粉墨登場迎新歲》演出單位:新廣及黃捷寬舞蹈團
2.相聲《8字迷》表演者:楊振華楊瑞庫
3.歌曲《傳統光輝耀星河》
4.歌曲:《風》演唱者:毛阿敏
5.小品:《多多關照》表演者:陸鳴孫仲江
6.民樂演奏:《幸福年》演奏:中國廣播藝術團民樂團
7.歌曲:《金雞報春》演唱者:夢鴿魏金棟
8.小品:《黃土坡》表演者:郭達蔡明
9.歌曲:《根》演唱者:陳靜馬海雲張娜聶慧芳楊迎潘軍甘萍李星張秀艷趙秀蘭(註:這個節目以往任何一個版本的節目單上沒有。特此註明2010年10月7日)
10.相聲:《侯大明白》表演者:侯耀文(已故,2007年6月)石富寬
第五組
1.戲曲:《武旦絕技》表演者:方小婭(上海京劇院一團)
2.氣功表演(註:這個節目以往任何一個版本的節目單上沒有。特此註明2010年10月7日)
3.《一角四唱》表演者:王樹芳
4.舞蹈:《太湖美》(註:這個節目以往任何一個版本的節目單上沒有。特此註明2010年10月1日)
5.小品:《市場速寫》表演者:郭冬臨張慈法比奧(義大利)
6.舞蹈:《聞雞起舞》表演者:陶金(已故,1997年)阿內阿兵
7.相聲:《新名詞》表演者:高洪勝李立山
8.“威風鑼鼓”——張藝謀拜年賀歲片
9.結束曲:《攜手同行》演唱:解曉東羅文(已故,2002年10月)(香港)蘇芮(台灣)巫啟賢(新加坡)那英

1994年

主持人:倪萍程前
總導演:郎昆
第一盤
1.歌舞:《千秋萬歲為大年》演出單位:南京軍區前線歌舞團大連歌舞團武警十三支隊領舞:黃啟成
2.少兒歌舞:《金鈸響鼓送除夕》演出單位:河南開封市少兒盤鼓隊瀋陽市青少年宮藝術團
3.歌曲:《除夕情》演唱者:毛阿敏
4.歌曲:《足下飛舞跳跳跳》演出單位:二炮歌舞團舞蹈隊
5.少兒歌舞:《狗娃鬧春》演出單位:山東鄆城宋江武術學校
6.京劇:《鍘美案》片段演唱:王海波(台灣)
《赤桑鎮》片段演唱:王海波王樹芳
7.小品:《越洋電話》表演者:郭達蔡明
8.歌曲:演唱者:蔡大生
9.綜藝:《思鄉》鋼琴演奏:孔祥東小提琴演奏:呂思清芭蕾舞表演:潭元元徐剛
10.呼啦圈表演表演者:歐陽貝妮(上海馬戲學校)
11.歌曲:《一二三四歌》演唱:閻維文
第二盤
1.小品:《密碼》表演者:高秀敏(已故,2005年8月)趙世林
2.歌舞:《找朋友》演出單位:南京軍區前線歌舞團
3.無伴奏合唱:《蟬之歌》演出單位:貴州黔東南自治區代表隊
4.歌曲:《竹馬沙沙》演唱者:思濃思雨
5.群口相聲《離題》表演者:李金斗石富寬閻月明單聯麗
6.歌曲:《城市面孔》表演者:紅豆杭天琪
7.紀實節目:《全家福》表演者:倪萍徐永輝
8.歌曲:《今日的中國人》演唱者:殷秀梅
9.小品:《八哥來信》表演者:王馥荔戚慧趙亮
10.歌曲:《長大後我成了你》演唱者:宋祖英
11.小品:《吃餃子》表演者:趙麗蓉(已故,2000年7月)李文啟王濤
第三盤
1.小品:《打撲克》表演者:黃宏侯耀文(已故,2007年6月)
2.歌曲:《長城長》表演者:董文華
3.歌曲:《回家的人》演唱者:江濤
4.小品:《上樑下樑》表演者:郭柏松楊瑞瑞
5.二重唱《春花》演唱者:夢鴿魏金棟
6.《戲曲集錦》之《群英薈萃》⑴《觀燈》演唱:韓再芬李迎春⑵《花木蘭》演唱:小香玉⑶《梁祝》演唱:肖雅吳國蘭⑷《梁祝》演唱:耿其昌⑸《梁祝》演唱:王立軍郭秉新等
7.相聲:《點子公司》表演者:馮鞏牛群
8.歌曲:《喊太陽》演唱者:聶建華
9.四重唱《家鄉的花》演唱者:翟憲立李丹陽周靈燕董青
第四盤
1.二重唱:《無悔的選擇》演唱者:蔡國慶林萍
2.歌舞:《追日》領舞:劉敏黃啟成演出單位:南京軍區歌舞團大連歌舞團
3.魔術小品:《大變活人》表演者:陳佩斯朱時茂等
4.歌舞:《春夢》領舞:沈培藝演出單位:南京軍區前線歌舞團大連歌舞團
5.歌舞《生命之火》演唱者:韓延文
6.歌曲:《聽春風》演唱者:張也
7.小品:《拆遷變奏曲》表演者:魏吉安楊蕾韓善續
8.歌舞:《篝火狂歡》演出單位:北京舞蹈學院民間舞系國家民委少數民族代表隊

1995年

主持人:許戈輝趙忠祥倪萍
總導演:趙安
春晚春晚
第一組

(節目實長:66′52〃)
1.開場歌舞:《吉祥紅燈舞》舞蹈:黑龍江省歌舞劇院舞蹈團蘭州軍區戰鬥歌舞團北京軍區戰友歌舞團湖北省宜昌市歌舞團藍天幼兒藝術團
2.歌舞:《你想看什麼》演唱者:陶金(已故,1997年)謝津(已故,1999年2月)
笑星拜年趙麗蓉,趙本山,黃宏,郭達,蔡明等
3.歌舞:《大年夜》舞蹈:山西省歌舞劇院黃河少年藝術團表演者:方明張帆盧崧蘇青
4.歌曲:《萬事如意》演唱者:張也
5.小品:《找焦點》表演者:黃宏楊蕾
6.歌組合:⑴《火火的歌謠》演唱者:林依輪⑵《夢在他鄉》演唱者:毛寧⑶《今兒個高興》演唱者:解曉東
7.小品:《如此包裝》表演者:趙麗蓉(已故,2000年7月)鞏漢林孟薇等
8.舞蹈:《醉鼓》領舞:黃豆豆舞蹈:蘭州軍區戰鬥歌舞團黑龍江省歌舞劇院舞蹈團
9.歌組合⑴《輕輕地告訴你》演唱者:楊鈺瑩⑵《江南柳》演唱者:甘苹⑶《辣妹子》演唱者:宋祖英
10.相聲:《誰有毛病》表演者:劉俊傑趙炎
11.歌曲:《當我們年輕時》演唱者:鄭詠麼紅
12.歌曲:《鬥牛士之歌》演唱者:袁晨野舞蹈:北京藍天幼兒藝術團
13.歌曲:《歡樂頌》演唱者:杜吉剛王蕾王霞雷岩
第二組
(節目實長:66′15〃)
1.歌曲:《風中有朵雨做的雲》演唱者:孟庭葦
2.小品:《父親》表演者:郭達蔡明趙寶樂于海倫等
3.歌組合⑴《回家》演唱者:蔡國慶⑵《愛的港灣》演唱者:張邁⑶《骨肉情》演唱者:閻維文
4.《人體複印機》表演者:李博成李博良等
5.京劇匯唱:《包龍圖》操琴:遲彥春司鼓:李養元《鍘美案》選段演唱者:李欣康萬生楊燕毅《赤桑鎮》選段演唱者:馬名駿《普天樂》選段演唱者:宋昌林鄧偉孟廣祿《打龍袍》選段演唱者:尚長榮
6.相聲《最差先生》表演者:牛群馮鞏
7.歌曲:《中華民謠》演唱者:陳紅孫浩
8.歌組合⑴《小桃紅》演唱者:白雪⑵《牽掛你的人是我》演唱者:高林生⑶《笑臉》演唱者:謝東⑷《同桌的你》演唱者:老狼⑸《天不下雨天不颳風天上有太陽》演唱者:於文華尹相傑
第三組
1.小品:《牛大叔“提乾”》表演者:趙本山范偉張玉屏
2.歌曲:《算盤歌》演唱者:江濤張秋秋謝若琳
3.歌曲:《霧裡看花》演唱者:那英
4.小品《有事您說話》表演者:郭冬臨李文啟買紅妹
5.舞蹈《春韻》表演者:周潔舞蹈:蘭州軍區戰鬥歌舞團
6.歌曲《遙遠的朋友》演唱者:彭麗媛
7.魔術表演:付騰龍徐秋徐越等
8.歌曲:《忘情水》演唱者:劉德華
9.歌曲:《不朽的黃河》演唱者:董文華
10.小品:《糾察》表演者:孫濤郭月
第四組
1.歌組合《當兵的人》⑴《什麼也不說》演唱者:郁鈞劍⑵《士兵小唱》演唱者:范春梅范琳琳劉小娜⑶《當兵的人》演唱者:劉斌
2.《金陵十二釵》芳草青青表演者:何英顏恝邱華芳吳俊張志紅等
3.雜技精萃演出單位:成都軍區戰旗雜技團天津市雜技團
4.歌曲《遠方伴著你》演唱者:毛阿敏
5.歌曲《難忘今宵》演唱者:費翔\楊瀾\張明敏\奚秀蘭\海外華人等
7.群口相聲《新春樂》表演者:李金斗石富寬常貴田閻月明
8.歌曲:《美麗的心愿》演唱者:李丹陽羅寧娜
9.《過年是什麼》表演者:金銘宮傲山西歌舞劇院黃河少年藝術團
10.舞蹈:《歡聚》領舞:何曉佩舞蹈:黑龍江省歌舞劇院舞蹈團蘭州軍區戰鬥歌舞團北京軍區戰友歌舞團
11.歌曲《中國大舞台》演唱者:殷秀梅
12.歌曲:《賀年卡》演唱者:夢鴿李星王英民趙欣相玲硃砂
13.小歌劇:《克里木參軍》選段表演者:孫麗英阿不力孜?聶
14.舞蹈:《土裡巴人》領舞:戴莉陳東舞蹈:湖北宜昌市歌舞劇團蘭州軍區戰鬥歌舞團黑龍江省歌舞劇院舞蹈團北京軍區戰友歌舞團
15.歌曲:《今夜難眠》演唱者:楊洪基林萍

1996年

主持人:趙忠祥倪萍(北京)程前袁鳴(上海)張曉周濤(西安)
總導演:張曉海
第一盤
1.開場歌舞
演唱者:張也魏松馮健雪
2.歌舞:《過大年》表演者:杭天琪紅霞徐櫻
3.三地相聲:《一樣不一樣》
表演者:王平唐傑忠(北京)王謙祥李增瑞(上海)常貴田王培元(西安)
4.歌組合:《童心童趣》表演者:胡珊珊(7歲)洪瀟(5歲)柳婕瑩(10歲)歐陽夢婷(6歲)唐婉(5歲)等
5.小品:《機器人趣話》表演者:蔡明郭達
6.歌曲:《火火的北京》演唱者:謝曉東
7.音樂小品:《過河》表演者:潘長江閻淑萍
8.歌與舞:《兵哥哥》演唱者:宋祖英舞蹈:張玉萍
9.三地小品:《一個錢包》表演者:李丁劉淑萍楊新鳴(北京)魏啟明童正維何冰(上海)李琦句號王艷梅(西安)
第二盤
1.歌組合:《鄉風鄉韻》
演唱者:曲比阿烏李蓉陸莉莉徐秀霞楊華金永玲阿布力孜凱鑰凱璐耿國際張世嶸松鹿馬文杰
2.戲歌:《中國戲曲真神奇》表演者:劉斌孫麗英郭公芳程桂蘭韓延文
3.相聲:《其實你不懂我的心》表演者:姜昆戴志誠北京國安足球隊上海申花足球隊西安球迷
4.歌曲:《我的愛對你說》演唱者:葉倩文(香港)
5.小品:《打工奇遇》表演者:趙麗蓉(已故,2000年7月)鞏漢林金珠
6.舞蹈:《豐收夜》領舞:熊健李曉燕
第三盤
1.小品:《今晚直播》表演者:黃宏徐帆
2.歌曲:《真情永遠伴著你》演唱者:董文華
3、小品:《路口》郭冬臨魏積安趙亮
4.歌曲:《我屬於中國》演唱者:彭麗媛
5.歌曲:《我們一起來唱歌》演唱者:閻維文
6.小品:《三鞭子》表演者:趙本山范偉李海
7.京劇名段薈萃:《行雲流水》表演者:于魁智李海燕鄧沐瑋梅葆玖趙葆秀耿其昌李維康
8.相聲:《明天會更好》表演者:牛群馮鞏
9.雷射琴演奏:《流光溢彩》領奏:周小燕程不時
10.現場互動:《侯大膽》朱時茂侯耀華
11.歌組合:《′95流行風》
表演者:蔡國慶孫悅黃格選高松伊揚安偉韓特俞靜謝若琳鍾梅季紅楊洋王智慧高楓(已故,2002年9月)劉小娜
12.獨舞:《綠》表演者:劉晶
13.地方戲曲集錦《三洞房》演唱者:小香玉胡敏華李梅董利森趙忠祥倪萍等
第四盤
2.評彈演唱:《穿越霓虹》演唱者:蘇紅朱虹
3.歌曲:《總會等到那一天》演唱者:那英毛寧
4.相聲:《老少樂》表演者:馬季(已故,2006年12月)劉偉
5.歌曲:《名人名曲組唱》演唱者:成方圓郁鈞劍關牧村蔣大為
6.三地歌組合:《神州大對歌》呂繼宏李丹陽林萍林依倫陣思思(北京)佟鐵鑫紅豆甘苹白雪周靈燕(上海)王靜魏金棟孫浩陳俊華何靜(西安)
7.三地歌舞:《迎春鐘聲》表演者:袁曉紅李星呂薇肖玫硃砂劉媛媛相玲陳靜
8.歌曲:《中國我可愛的故鄉》演唱者:江濤張邁
9.現場互動:《現場評論》表演:趙世林,何冰,李琦
10.歌曲:《暢飲回憶》演唱者:童安格
11.歌組合:《歡歌戀曲》演唱者:陳真聶建華澤娜卓瑪多吉次仁烏日娜烏蘭那日蘇戴濱王英民梁音孫靜
12.魔術:《隔夜修書》表演者:傅騰龍徐越傅琰東
13.歌曲:《公僕贊》演唱者:萬山紅
14.歌組合:《江河共舉杯》表演者:殷秀梅袁晨野黃岳峰王霞顧欣余佩敏王靜孫毅
15.尾聲:《難忘今宵》演唱者:李谷一表演者:參加晚會的三地全體演員二胡獨奏:陳軍

1997年

主持人:趙忠祥倪萍程前周濤朱軍亞寧
總導演:袁德旺
第一盤
1.開場歌舞:《大團圓》表演者:全體演員
2.歌曲:《手挽手心連心》演唱者:劉歡蔣中一
3.少兒京劇:《菊壇新蕊》京胡獨奏:胡曉楠演出單位:中國戲曲學校附中河北藝術學校保定分校
4.相聲:《兩個人的世界》表演者:馮鞏牛群
5.歌舞:《青青世界》演唱者:那英
相聲:送福表演者:唐傑忠劉流
6.小品:《柳暗花明》表演者:魏積安高秀敏(已故,2005年8月)
7.歌舞:《真情永存》演唱者:宋祖英
8.小品:《過年》表演者:郭達蔡明郭冬臨
9.歌舞:《中國娃》演唱者:解曉東
10.小品:《三姐妹當兵》表演者:孫濤景風凌王景郭月
第二盤
1.歌舞組合:《青春季節》演唱者:楊洋金彪苑冉絲敏嘉悅李蓉徐秀霞高瑛辛辛劉瑩瑩胡晶李岩蔣中一
2.微型音樂劇:《天長地久》
表演者:王剛尹相傑孫悅王靜佟鐵鑫袁莉王新軍
3.相聲小段:《送春聯》表演者:笑林李國盛4.歌組合:《老唱片與雷射唱盤》⑴“老唱片”演唱者:馬玉濤胡松華鄧玉華李雙江李光曦聶建華⑵“雷射唱盤”演唱者:林依輪李丹陽魏英霞王洪蘭雷湘鍾梅季紅楊洋陳明馮曉泉廖忠伊楊滿文軍
相聲小段表演者:程前朱軍
5.相聲:《送您一支歌》表演者:姜昆戴志誠
6.歌曲:《春天的故事》董文華
7.京劇名家名段:《流派紛呈》表演者:于魁智趙秀君孟廣祿張建國李海燕尚長榮
8.小品:《鞋釘》表演者:黃宏鞏漢林
第三盤
1.歌舞:《珠穆朗瑪》演唱者:彭麗媛
2.小品:《紅高粱模特隊》表演者:趙本山范偉等
3.地方戲曲:《戲苑飄香》演唱者:小香玉李東橋李梅馬蘭劉芸、王超
4.幽默體操小品:《宇宙體操選拔賽》表演者:陳佩斯朱時茂李寧李大雙李小雙李敬李春陽李小鵬
5.歌曲:《擁抱明天》演唱者:林萍毛寧江濤
6.歌舞:《黃河鼓震》演唱者:郁鈞劍張也
7.小品:《戲裡戲外》表演:牟洋于海倫黃玉玲
8.歌組合:《東西南北中民歌小唱》演唱者:孫靜耿維華孫麗英呂繼宏劉玉婉夢鴿王英民陳小濤
第四盤
1.相聲:《京九演義》表演者:侯耀文(已故,2007年6月)石富寬
2.歌曲:《天使》演唱者:彭羚(香港)
3.現場專題報導:《三趟快車奔香江》倪萍金旭徐玉蘭徐保義
4.歌曲:《公元一九九七》演唱者:孫國慶朱明瑛韓磊田震孫楠彭羚(香港)王霞左純馮桂榮
5.配樂詩朗誦:《台北時間》朗誦:趙忠祥倪萍
6.零點鐘聲和現場報導:《天氣預報》中央氣象台主持人楊丹
7.歌曲:風調雨順演唱者:張華敏李星呂薇陳思思朱莎劉春梅相玲潘軍
8.魔術表演者:秦鳴曉馬嘉仕(香港)姚金芬
9.歌曲:《因為是你》演唱者:張宇(台灣)
10.相聲小段:《打傳呼》表演者:師勝傑趙寶樂
11.歌曲:《走到一起來》張邁紅豆羅中旭謝若琳韓特程琳琳陳少華(此歌曲中的演員為直播版里的,有陳紅的版本為備播帶)
12.歌舞組合:《民族歡歌》演唱者:彭曉虹金鳳浩范秀冬張寧安偉宗庸卓瑪段樂張娟古麗夏提曲比阿烏劉媛媛
13.主題歌:《手挽手心連心》演唱者:蔣大為關牧村盧秀梅劉斌張繼紅徐櫻
14.音樂尾聲:《難忘今宵》表演者:全體演員

1998年

主持人:趙忠祥倪萍朱軍周濤亞寧王雪純
總導演:孟欣
第一盤
1.開場歌舞
2.東西南北鬧新春
3.相聲:《坐享其成》表演者:牛群馮鞏
4.戲曲聯唱:《蘭菊競秀》(何炯劉純燕曾媛串場)演唱者:小香玉(豫劇)韓再芬(黃梅戲)彭蕙蘅(河北梆子)
5.小品:《我在馬路邊》表演者:嚴順開杜寧琳趙玲琪蔣小涵
6.歌曲:《青春本色》演唱者:林依輪景崗山羅中旭
7.小品:《回家》表演者:黃宏宋丹丹
8.歌曲:《好日子》演唱者:宋祖英
第二盤
1.舞蹈:《梅》領舞:楊麗萍
2.小品:《拜年》表演者:趙本山高秀敏(已故,2005年8月)范偉
3.歌曲;《走進新時代》演唱者:李光曦李谷一張也
4.《正方與反方》(老電影工作者表演)正方:祝希娟張良朱龍廣郭振清(已故,2005年8月)袁岳劉世龍反方;陳強葛存壯陳述(已故,2006年10月)劉江劉龍王孝忠
5.歌曲:《流行風》演唱者:周海媚(香港)陳紅蔡國慶韓磊林萍李麗翎徐櫻孫浩伊揚鍾梅楊洋張娟火風周亮孫萌鄭蕭胡月朱曉紅江濤高楓(已故,2002年9月)白雪張秋秋張媛媛屠洪剛杭天琪傅玉斌鄧亞萍王濤
6.歌曲:《相約一九九八》演唱者:那英王菲(香港)
7.舞蹈:《龍騰虎躍》領舞:黃豆豆
8.幽默表演:《功夫令》表演:趙麗蓉(已故,2000年7月)鞏漢林
第三盤
1.雜技:《轉毯與蹬人》表演者:小米粒陳揚陳韞謝丹謝蘭(廣州軍區戰士雜技團)
2.歌曲:《健康歌》演唱者:解曉東范曉萱(台灣)
3.小品:《一張郵票》表演者;潘長江黑妹大山(加拿大)
4.歌曲:《我愛你中國》演唱者:范宇文(台灣)
5.紀實訪談:《母親河》海峽兩岸同胞談黃河水、日月潭水、長江三峽水的混合而聯想兩岸情
6.歌曲:《大中國》演唱者:毛寧劉德華(香港)張信哲(台灣)
7.梨園風采:《戲曲絕活》表演者:朱世慧張寄蝶彭登懷何超于魁智李軍李潔李勝素劉桂娟趙秀君孟廣祿陳俊傑
8.歌曲:《遠航》董文華
9.小品:《東西南北兵》表演者:范明趙亮林永健范雷吳軍田梅榮馬靜高音管琳娜王霞
10.歌曲聯唱:《往日情懷》演唱者:克里木德德瑪張振富耿蓮鳳郁均劍才旦卓瑪李雙江關牧村
第四盤
1.明星反串:《大拜年》江珊郭冬臨朱世慧鞠萍魏積安王璐遙王馥荔笑林侯耀華楊蕾郭達蔡明
2.相聲:《同桌的你》表演者:師勝傑孫晨
3.音樂賀卡演唱者:黃格選、劉小鈺、張紅堅、黃霞芬、盛小雲、雅芬、孫靜、賀梅、周芳、趙秀蘭、劉春梅、楊洋、金彪、夢鴿、魏金棟、安偉、湯燦
4.小品:《王爺郵差》表演者:陳佩斯朱時茂
5.舞蹈:《繽紛四季》演唱者:瞿穎周潔
6.歌曲:《好漢歌》演唱者:劉歡
7.魔術:《人換人》表演者:傅騰龍徐秋傅琰東董昕徐越(上海三菱騰龍魔術團)
8.歌曲:《國色天香》演唱者:彭麗媛
9.零點鐘聲(趙忠祥倪萍朗誦)
10.歌曲:《同心同慶》演唱者:王霞劉君俠黃越峰劉媛媛胡雁
11.歌舞:《萬鼓催春》演唱者:孫維良趙景春陳小濤袁藝孫傑紅霞李敏劉愛玲張娜孫慧瑩朝魯郭瓦加毛吉古麗夏提

1999年

總導演:《綜藝大觀》欄目組劉鐵民朱彤黃海濤陳雨露周曉東
主持人:趙忠祥倪萍周濤朱軍
第一盤
(節目實長57′22〃)
1.開場歌舞⑴《玉兔迎春》舞蹈:河北省歌舞劇院河北省藝術學校吉林省歌舞團貴州遵義雜技團空軍藍天幼兒藝術團武漢郵政藝術團吉林省戲曲學校⑵《歡樂中國年》演唱者:孫悅解小東舞蹈:成都軍區戰旗歌舞團
2.相聲:《同喜同樂》表演者:大山(加拿大)卡爾羅(南斯拉夫)露露(貝寧)莫大偉(美國)
3.小品:《將心比心》表演者:高秀敏(已故,2005年8月)范偉黑妹
4.歌曲:《山路十八彎》演唱者:李瓊
5.歌曲:《對面的女孩看過來》演唱者:任賢齊(台灣)
6.小品:《老將出馬》表演者:趙麗蓉(已故,2000年7月)鞏漢林金珠
7.歌曲聯唱:《瑞雪兆豐年》演唱者:呂薇湘女硃砂陳思思楊華李星劉春梅賀繼紅
8.雜技:《滾環》演出單位:廣州軍區戰士雜技團
9.相聲:《瞧這倆爹》
表演者:馮鞏牛群
10.歌舞:《風風火火走一回》演唱者:呂繼宏於文華李丹陽耿為華舞蹈:成都軍區戰旗歌舞團
第二盤
(節目實長67′50〃)
1.小品:《愛父如愛子》表演者:嚴順開凱麗李丁王景
2.歌舞:《新時髦話》演唱者:林依輪李紅王璐遙戴嬈鍾梅舞蹈:河北省歌舞劇院河北省藝術學校
3.小品:《真情30秒》表演者:孫濤林永健毛孩周煒范雷
4.歌曲:《常回家看看》演唱者:陳紅蔡國慶張邁江濤
5.歌曲:《為了誰》演唱者:祖海佟鐵鑫
6.小品:《打氣兒》表演者:黃宏句號
7.小品:《昨天今天明天》表演者:趙本山宋丹丹崔永元
第三盤
(節目實長62′23〃)
1.金曲回顧⑴《辣妹子》演唱者:宋祖英⑵《說句心裡話》演唱者:郁鈞劍閻維文⑶《珠穆朗瑪》演唱者:彭麗媛⑷《走進新時代》演唱者:張也⑸《在那桃花盛開的地方》演唱者:蔣大為⑹《十五的月亮》演唱者:董文華
⑺《送吉祥》演唱者:盧秀梅劉斌
2.相聲:《白吃》表演者:奇志大兵
3.舞蹈:《春》領舞:劉敏舞蹈:成都軍區戰旗歌舞團河北省歌舞劇院吉林市歌舞團吉林省戲曲學校
4.歌舞:《大年三十包餃子》演唱者:王馥荔姜昆等舞蹈:首都師範大學藝術系
5.小品:《球迷》表演者:郭達蔡明郭冬臨
6.京劇名段薈萃⑴《對花輪》演唱者:袁惠琴胡璇舞蹈;閻紅霞⑵《鎖麟囊》演唱者:張火丁劉桂娟李海燕⑶《打龍袍》演唱者:孟廣祿鄧沐瑋陳俊傑舞蹈:王迪李豪楠⑷《坐宮》演唱者:趙秀君王蓉蓉張萍舞蹈:徐燕⑸《定軍山》演唱者:于魁智李軍
7.歌曲:《風,請你告訴我》演唱者:胡曉平莫華倫梁寧田浩江黃鶯迪里拜爾葉英于吉星欒峰苗青合唱:歐美同學會合唱團
8.歌曲:《床前明月光》演唱者:梅艷芳(已故,2003年12月)(香港)
9.歌曲:《七子之歌——澳門》(澳門濠江中學校長陸校長講話)領唱:容韻琳(澳門)
10.歌曲:《春暖花開》演唱者:周艷泓甘苹謝雨欣眉佳張媛媛王向雲
第四盤
(節目實長48′56〃)
1.歌曲:《激情飛越》演唱者:韋唯黃偉麟(澳門)蘇芮(台灣)溫兆倫(香港)及眾歌星
2.歌舞:《鼓震神州》演唱者:小香玉旁邊星星舞蹈:山西小香玉希望藝術學校北京建雄文工團
3.小品:《減肥變奏曲》曾志偉(中國香港)沈殿霞(中國香港)潘長江李琦張力孫福明鄭琦劉小梅張海燕劉流
4.歌舞:《快樂指南》演唱者:林萍陳明景崗山黃格選舞蹈:武漢郵政藝術團
5.音樂劇:《新龜兔賽跑》表演者:楊洪基王靜尹相傑董浩安寧宋麗娜釋小龍
6.三人舞:《吉祥》舞蹈:劉晶呂浪石泉(廣州軍區戰士歌舞團)
7.歌曲:《春天的鐘》演唱者:程志顧欣魏松合唱:銀河少年電視藝術團
8.零點鐘聲
9.聯唱:《民族歡歌》⑴《亞克西》演唱者:阿不力孜古麗夏提⑵《鳥打鈴》演唱者:金月女⑶《有一個美麗的地方》演唱者:阿依信⑷《花兒與少年》演唱者:孫靜馬小晨王慶君楊亞平高音⑸《扎西德勒》演唱者:宗庸卓瑪郭瓦加毛吉拉姆措澤娜卓瑪⑹《桂花開放幸福來》演唱者:劉媛媛⑺《編花籃》演唱者:劉愛玲鮑蓉周芳陳淑敏劉迎春⑻《騰飛的駿馬》(好來寶)演唱者:道爾吉仁欽吉日木圖⑼《愛我中華》演唱者:曲比阿烏羅寧娜夢鴿陳真
10.《為祖國乾杯》演唱者:麼紅鄭詠鄭莉胡雁劉君俠戴玉強丁毅於乃久

2000年

主持人:牛群馮鞏楊瀾姜昆周濤朱軍趙薇白岩松文清
趙琳曹穎李小萌鞠萍崔永元文興宇(已故,2007年7月)
總導演:趙安張曉海
第一盤
序幕
第一篇章笑口常開鬧今宵
1.歌舞:《把春天迎進來》演唱者:章子怡舞蹈:廣州軍區戰士歌舞團吉林市歌舞團北京星之海藝術團
2.相聲:《舊曲新歌》表演者:馮鞏郭冬臨
3.歌舞《軍中姐妹》張薇薇張莉莉(2007.6.8補記)
4.《打個電話》演唱者:林志炫黃格選滿文軍滿江
5.小品:《同桌的她》表演者:潘長江鞏漢林王思懿
6.少兒歌舞:《找朋友》演唱者:白雪陳紅甘苹表演者:空軍藍天少兒藝術團內蒙古小鴻雁藝術團銀河少年電視藝術團鋼琴演奏:愛新覺羅元琅謝曉琳孫佳依陳俏木琴演奏:晉朝榮爵士鼓演奏:秦佳銘(5歲)譚可兒(4歲半)
7.歌組合:《明星反串鬧新春》演唱者:田震臧天朔韋唯尚長榮李谷一劉長瑜佟鐵鑫王靜尹相傑於文華
第二盤
第二篇章國盛家和萬事興
1.歌舞:《大年三十》演唱者:溫兆倫伊楊含笑凱路凱月金彪楊洋方方圓圓舞蹈:吉林市歌舞團珠海市勞動局藝術團
2.戲曲:《地久天長百年好》演唱者:李潔李佩虹劉桂娟趙秀君于魁智楊春霞趙葆秀孟廣祿耿巧雲管波唐禾香馬帥張火丁(柳國維表演)史敏李軍
3.歌曲:《給我感覺》張惠妹(中國台灣)
4.小品:《鐘點工》表演者:趙本山宋丹丹
5.歌曲:《溫情永遠》演唱者:劉歡
6.歌曲:《溜溜的她》演唱者:林心如崔永元
7.小品:《愛笑的女孩》表演者:文興宇(已故,2007年7月)蔡明句號
8.聯唱:《九九新歌》演唱者:唐平陳震東孫慧瑩慧子朴樹謝雨欣(呂浪表演)金海心
9.歌曲:《家和萬事興》演唱者:郁鈞張也
第三盤
第三篇章:中華兒女團聚情
1.《愛我中華》(聯唱聯奏)演唱(奏)者:景崗山孫國慶韓磊江濤郭蓉朱軍
2.歌曲:《澳門我帶你回家》演唱者:梁詠琪黃偉麟周冰倩蔡國慶
3.小品:《小站故事》表演者:黃宏凌峰(台灣)
4.歌曲:《長江長》董文華
5.音樂劇:《笑一笑》演唱者:趙薇林依輪孫悅陳婷婷徐磊
6.歌曲:《快樂2000年》演唱者:黎明
7.京劇:《四郎探母》選段演唱者:穆宇趙晶(北京市戲曲學校)
8.微型短劇:《品茶》表演者:趙忠祥倪萍黃宏/現場賀電:《西部大開發》趙忠祥倪萍
9.歌曲:《西部狂想》演唱者:那英解小東麼紅
10.歌曲:《天地喜洋洋》演唱者:彭麗媛
第四盤
(節目實長59′07〃)
第四篇章人逢喜事精神爽
1.歌舞組合(雜技魔術:董爭臻)⑴《開門紅》演唱者:湯燦火風鮑蓉劉海波⑵《你幸福我快樂》演唱者:蔣雯麗吳若甫傅笛聲任靜周艷泓孫浩
2.歌曲:《紅彤彤的春天》演唱者:張燕戴玉強
3.歌曲:《你好嗎》演唱者:宋祖英
4.小品:《青春之約》表演者:郭達孫濤唐靜蘇岩
5.相聲:《談情說愛》表演者:姜昆戴志誠
5.大喜臨門⑴《甜蜜蜜》演唱者:肖雅李煜朱含芳⑵《花好月圓》演唱者:譚晶劉春梅耿為好⑶《祝你好運》演唱者:劉媛媛張媛媛⑷《中國大團圓》演唱者:孫麗英劉斌⑸《今年喜事多》演唱者:孫潔王穎張寧楊洋張曉芬王瑩張妮李含曦
6.歌曲:《今生共相伴》演唱者:謝霆鋒
7.《舉杯吧朋友》演唱者:閻維文殷秀梅
第五篇章龍禧千年頌新春
1.《今宵久久》演唱者:祖海呂薇周芳
2.詩朗誦:《等待鐘聲》朗誦者:濮存昕張懿婧
3.零點鐘聲展讀總書記、主席題寫的新春祝辭
4.《龍禧千年》演唱者:陳瑤李倩倩陳真王慶君張娟梁音馬曉晨甄真
5.歌曲:《送吉祥》楊九江夢鴿羅寧娜/現場抽獎:《歡樂跨世紀,真情我和你》朱軍周濤章子怡濮存昕謝霆鋒(中國香港)趙本山楊瀾
6.《今夜無眠》演唱者:王霞廖昌永李丹陽呂繼宏張邁屠梅華
尾聲:主題歌(合唱)

2001年

歡樂篇
1.歌舞《今天真好》:
演員:孫悅、陳曉東
表演:濟南前衛歌舞團、南寧藝術劇院、北京星之海、內蒙小鴻雁、北京軍樂學校、二炮軍樂隊
2.歌曲《越來越好》演唱:宋祖英舞蹈:南寧藝術劇院、內蒙小鴻雁
3.小品《紅娘》表演:郭達、蔡明、劉桂娟、劉小梅
伴奏:中國戲曲學院
4.動感組合
歌舞《快請我跳舞》演唱:夢幻想、風組合
歌舞《世界多精彩》演唱:動感男孩組合舞蹈:濟南前衛歌舞團
歌舞《網路時代》演唱:青春美少女組合神秘男孩組合
舞蹈:南寧市藝術劇院
5.相聲《得寸進尺》表演:馮鞏、郭東林、郭月
6.歌舞《好心情》演唱:李玟舞蹈:紫色舞蹈團
7.動效劇《過年我當家》表演:成方圓小香玉藝術學校
8.歌曲《過年》演唱:張媛媛、眉佳、陳新霓、張娟、楊洋、任真
舞蹈:濟南前衛歌舞團
9.相聲《踩腳》演員:姜昆、戴志誠
祥和篇
10.民族對歌
歌曲《侗族大歌》演唱:貴州省黔東南黎平侗歌隊表演:南寧市藝術劇院、濟南軍區前衛歌舞團
歌曲《琴努里》演唱:哈孜肯表演:阿凡提樂隊
歌曲《無字歌》演唱:斯琴格日樂
歌曲《回家》演唱:彝人製造演唱組合
歌曲《三朵花》演唱:拉姆措三姐妹
歌曲《蒙古人》演唱:騰格爾合唱:蒙古族青年合唱團
11.小品《家有老爸》表演:黃宏、林永健黑妹
12.歌曲《想起老媽媽》演唱:於文華、郁鈞劍
表演:南寧市藝術劇院
13.歌曲《好男兒》演唱:韓磊、滿江、江濤舞蹈:濟南前衛歌舞團
14.相聲《戲迷》表演:劉俊傑、唐傑忠伴奏:天津藝術學校樂隊
15.戲曲《中華大戲真神奇》表演:所有戲曲團體及吉林省歌舞團
16.歌曲《選擇你的愛》演唱:鄭伊健章子怡
17.小品《動物運動會》表演:鞏漢林、劉流
18.青春放歌
歌曲《彩虹》演唱:羽.泉
歌曲《第三天》演唱:謝雨欣
領舞:姜華、王舸、鄭絢南寧市藝術劇院
歌曲《二十年後再相會》演唱:谷峰、倪睿思、容中爾甲、首都警官合唱團
奮進篇
19.歌曲《親愛的中國我愛你》演唱:葉凡(已故,2007年11月)鋼琴演奏:李雲迪
舞蹈:南寧市藝術劇院、濟南前衛歌舞團、北京星之海藝術團
20.相聲《咱也試一把》表演:笑林、王平、尹卓林、趙保樂
21.歌曲《大家一起來》演唱:劉歡
22.舞蹈《飛舞迎春》領舞:李倩、王迪、陳文、張志、張宇
23.歌曲《咱老百姓》演唱:閆維文、呂繼宏
24.小品《賣拐》表演:趙本山、高秀敏(已故,2005年8月)、范偉
25.歌曲《你的眼神》演唱:蔡琴表演:老樹皮樂隊
26.小品《說聲對不起》表演:句號、洪劍濤、唐靜
團聚篇
27.歌曲《許下一個心愿》演唱:劉媛媛、夢鴿
28.歌曲《盼團圓》演唱:姜育恆
29.雜技組合表演:中國雜技團、遵義市雜技團舞蹈:訾沙莉
30.歌曲《花樣年華》演唱:梁朝偉、張曼玉
31.小品《三號樓長》表演:潘長江、黃曉娟、閆學晶、孫坤元
32.歌曲《江山頌》演唱:彭麗媛合唱:勛勛、張娜、周鵬、李響
33.歌曲《新康定情歌》演唱:臧天朔、尹相傑、李琦、劉金山、劉惠
34.器樂演奏《快樂的節日》演奏:紅纓束女子打擊樂團
器樂演奏《天上人間》演奏:曾昭斌、馮曉泉
35.歌曲《為軍營唱采》演唱:張邁、劉斌舞蹈:吉林市歌舞團
36.歌曲《世紀清晨》演唱:那英、孫楠
展望篇
37.歌曲《全家福》演唱:王霞、張曉玲、戴玉強、佟鐵鑫
38.歌曲《西部放歌》演唱:王宏偉、紅岩、陶紅、馬曉晨、王瑩、易秒櫻、諶蓉、劉愛玲、馬雪瓊、劉丹麗、王燕、李星、吾爾克孜
39.難忘的歌
歌曲《共青團之歌》演唱:楊鴻基、蔡國慶表演:老乾部歌唱團、首都警官合唱團
歌曲《我們的田野》演唱:湯燦、硃砂舞蹈:南寧市藝術劇院
歌曲《馬鈴響玉鳥唱》演唱:鮑蓉、耿為華舞蹈:吉林市歌舞團、南寧市藝術劇院
歌曲《難忘今宵》演唱:麼紅、滿文軍、杭天琪、韋嘉舞蹈:濟南前衛歌舞團南寧市藝術劇院
本年被刪節目如下:
歌曲<花樣年華>演唱者:梁朝、偉張曼玉

2002年

1.開場歌舞:《和春天一起來》眾位主持人與周鵬、郭金、夢幻想、風組合(北京、深圳兩地)
2.歌曲:《風景這邊獨好》宋祖英
3.相聲:《台上台下》馮鞏、郭冬臨、陸鳴
4.聯唱:《名曲頌春》(北京、深圳兩地)
A.《盼春》滿文軍;
B.《嬉春》銀河少年合唱團;
C.《詠春》王燕、王麗、翟惠娟;
D.《報春》楊洪基及銀河少年合唱團;
E.《踏春》葛曉璐、王鐸、張媛媛;
F.《迎春》丁毅(深圳演唱並馬隊表演)
5.小品:《花盆兒》黃宏、鞏漢林、張凱麗
6.歌曲:《與世界聯網》演唱者:解小東、孫燕姿(北京、深圳兩地)
7.魔術:《百鳥朝鳳》周良鐵、王月雙、王月蓮
8.群口相聲:《馬年頌馬》侯耀文(已故,2007年6月)、石富寬、師勝傑、王平、劉流
9.歌曲:《今年如此精彩》陸毅、周迅、蝶組合、布丁果果組合
10.組歌:《溫馨時刻》(京、滬、深三地)
A.《記得當時年紀小》孫道臨(已故,2007年12月)、張瑞芳、秦怡等(上海APEC船上)
B.《踏雪尋梅》陳慧琳(深圳演唱)
C.《草原之夜》田震
11.小品:《智力闖關》王女士、李詠、鞠萍、秦夢瑤、劉小源、王子騰
12.音樂評書:《出門在外》雪村
13.小品:《賣車》趙本山、高秀敏(已故,2005年8月)、范偉
14.歌曲:《美麗新世界》王力宏、彝人製造、阿里郎組合(深圳演唱)
15.雜技:《力量》章功力、姚登波
16.歌曲:《我家在中國》祖海
17.表演唱:《英語大家說》李陽及眾人
18.相聲:《妙趣網生》姜昆、戴志誠
19.歌曲:《知足常樂》郁鈞劍、張也
20.民歌新歌接力唱(北京、深圳兩地)
A.《在那東山頂上》(藏族)譚晶以及藏族服飾
B.《美麗》(維族)艾斯卡爾、慷巴爾汗、古麗夏緹(深圳表演)
C.《歡騰的小馬駒》(蒙族)小香玉藝術學校
D.《娜努灣情歌》(高山族)劉媛媛、陳思思及高山族舞蹈(深圳表演)
E.《心想事成》(西南少數民族)湯燦、劉斌(深圳演唱)
21.小品:《鄰里之間》牛群、蔡明、郭達
22.歌曲:《左鄰右舍》呂繼宏、張燕
23.戲曲:《聯歡競唱“馬字令”》于魁智、李軍、孟廣祿、楊赤、趙葆秀、袁慧琴、李勝素、劉桂娟、李潔、趙秀君、耿巧雲、李海燕(北京、深圳兩地)
24.歌曲:《朋友》彭麗媛、女子十二樂坊
25.軍旅情景歌舞:《連隊里過大年》王宏偉
26.小品:《圓夢》魏積安、楊蕾、劉敏
27.歌曲:《台北時間》戴玉強、孫楠
28.互動魔術:《手的扭動》秦鳴曉、姚金芬
29.歌曲:《新年好》臧天朔、斯琴格日樂
30.相聲短劇:《誰怕貝勒爺》金士傑、趙自強、倪敏然、李建常
31.大型時裝表演:《春又來》張咪、胡兵、胡東(深圳表演)
外景採訪:《2001申奧回顧》孫曉梅何振梁薩馬蘭奇(已故,2010年4月21日)
32.歌曲:《有人曾問我》廖昌永、張邁、李瓊(北京、深圳兩地)
33.歌曲:《中華全家福》呂薇、梁音、吳海燕、李暉
34.戲曲合唱《馬到成功》李潔、李海燕、耿巧雲、趙秀君(深圳)
35.歌曲:《飲酒歌》莫華倫、魏松、王霞、麼紅(北京、深圳兩地)
36.難忘今宵(京、深及三個單邊傳送點)
A.《難忘今宵》彭麗媛
B.《無論天涯與海角》趙本山
C.《神州萬里同懷抱》王宏偉、譚晶
D.《共祝願祖國好》姜昆、侯耀文(已故,2007年6月)
合唱:全體演員

2003年

1.開場歌舞.組合:《過大年》
2.《十二生肖大拜年》
3.歌曲:《DV今晚》(觀眾徵集歌曲)演唱:解小東
4.複合相聲:《馬路情歌》表演:馮鞏、周濤
5.歌曲:《美麗的心情》演唱:宋祖英
6.小品:《我和爸爸換角色》表演:郭冬臨、金玉婷、小叮噹
7.歌曲:《讓愛住我家》(觀眾徵集歌曲)演唱:趙明、麥瑋婷、趙絲弦、趙鼓瑟(一家)
8.相聲:《今非昔比》表演:陳寒柏、王敏
9.雜技《化蝶》
10.歌曲:《快樂的人請鼓掌》演唱:張燕、陳思思
11.小品:《足療》表演:黃宏、牛莉、沉暢
12.港台歌曲:《至少還有你》演唱:林憶蓮
13.戲曲:《梨園鬧新春》表演:張火丁(程派)、史敏(梅派)、趙葆秀(老旦)、于魁智(老生)、李軍(老生)、孟廣祿(花臉)
14.小品:《都是親人》表演:郭達、蔡明、李文啟、劉曉梅
15.歌曲:《愛在天地間》演唱:祖海
16.歌曲:《大紅綢子飄起來》演唱:王菲悅、葉凡(已故,2007年11月)雜技:惠陶英、王勇
17.短劇:《激情依舊》表演:孫海英、呂麗萍、黃海波、陳麗娜、唐波、楊立山、孫卓、高偉、陳偉
18.歌曲:《老前輩》演唱:亞民、江濤、陳小濤
19.歌曲:《妻子》演唱:譚晶
20.綜藝表演:《吉祥送給您》表演:文清、劉流、羅京(已故,2009年6月9日)、徐俐、孫曉梅、鞠萍、屠洪綱、趙保樂、秦夢瑤、江濤
21.歌曲:《動起來》演唱:郭富城
22.魔術:《夢幻天空》《遁人》表演:李寧、曲蕾、官靜、華夏、龍華《扇舞新韻》表演:趙育瑩《魔幻天空》表演:紅桃A組合
23.歌曲:《溫暖》
24.小品:《心病》表演:趙本山、高秀敏(已故,2005年8月)、范偉
25.歌曲.組合:
《鮮花陪伴你》演唱:劉媛媛
《美麗西部》演唱:湯燦
26.音樂劇:《不見不散》表演:林依輪、孫悅、尹相傑、白雪、佟鐵鑫、王霞、李進、夢幻想組合
27.相聲:《說廣告》表演:王振華、何軍
28.舞蹈:《獅舞東方》領舞:張志、王迪、王亞彬
29.歌曲:《歡聚一堂》30.現場活動(國土匯聚)
31.歌曲:《故土情》演唱:王宏偉
32.歌曲:《世紀春雨》演唱:彭麗媛
33.魔術:《丹尼斯夢幻》
34.歌曲:《風雨彩虹鏗鏘玫瑰》演唱:田震
35.歌曲:《歡聚》演唱:劉和剛、馬曉晨、吳春燕、李涵、孔太、王麗達、馬一鳴
36.歌曲:《大地春潮》演唱:麼紅、戴玉強
37.少數民族組歌《舉起歡樂的酒杯》演唱:索朗旺姆、容中爾甲、德西美朵、高原紅組合《阿里郎》演唱:阿里郎組合《暖吉婭》演唱:斯琴格日樂《新疆好》演唱:劉斌、古麗巴哈爾.吐爾遜《中華美中華親》演唱:呂繼宏、李丹陽
38.歌曲:《好人好夢》演唱:陳明、眉佳、黑鴨子演唱組領舞:呂萌、邢冬婷(遼芭)
39.青春歌曲.組合
歌曲《感覺挺好》演唱:許波、胡瑤、孫慧瑩、孫潔
歌曲《創造奇蹟》演唱:天空女孩演唱組、青春美少女演唱組
40.歌曲:《常來常往》演唱:陳紅、蔡國慶
41.歌曲:《春夏秋冬又一年》演唱:(通俗)劉海波、楊洋、孫笑一、徐洪;(民族)易秒英、李暉、哈暉、劉春梅;(戲曲)袁慧琴、劉桂娟、李佩紅、李勝素
42.尾聲歌曲:《難忘今宵》演唱:殷秀梅、郁鈞劍

2004年

春晚春晚
1.開場歌舞《祝福春天》(演唱:解曉東、梅婷、劉孜、黃奕、陳好)
主持人開場白:倪萍、朱軍、周濤、李詠
2.群口相聲《十二生肖大拜年》(表演:侯耀文(已故,2007年6月)、石富寬、劉亞津、劉俊傑、劉全剛、鄭健、劉惠、李嘉存、陳寒柏、王敏、劉流、張大禮)
3.歌舞《點擊春天》(演唱:辣妹組合、綠寶貝組合、TG4組合、美眉組合)
4.相聲《讓一讓,生活真美好》(表演:馮鞏、劉金山、李志強、周濤、朱軍)
5.歌舞《好運來》(演唱:祖海)
6.歌組合《動物演唱會》:A《舒克和貝塔》(演唱:冬也);B《白龍馬》(演唱:周蘭);C《少年英雄小哪吒》(演唱:小羅);D《啊哈黑貓警長》(演唱:李佳)
7.阿根廷滑稽表演(表演:海勒爾)
8.小品《好人不打折》(表演:郭冬臨、郭達、楊蕾)
9.歌曲《實心漢子》(演唱:韓磊、羅勛、高音)
10.小品《講故事》(表演:嚴順開、洪劍濤、小叮噹)
11.歌曲《天下父母心》(演唱:楊坤、譚晶)
12.雜技《軟鋼絲》(表演:張帆)
13.歌曲《把握每個瞬間》(演唱:田震及體育明星)
14.相聲小段《如此指導》(表演:博林、卓林)
15.舞蹈《俏花旦》(表演:四川省歌舞劇院)
16.小品《兄弟》(表演:黃宏、程煜)
17.歌曲《姐妹弟兄》(演唱:廖忠、辛寶兒、藍沁、徐洋、馮瑞麗)
18.踢踏舞“舞之魂”(表演:愛爾蘭舞之魂舞蹈團)
19.歌舞《唐人街》(演唱:沙寶亮、王珏、眉佳、陳倩倩)
20.小品《都市外鄉人》(表演:鞏漢林、韓再芬、柏青)
21.歌舞《望月》(演唱:宋祖英)
22.歌舞《情系人民》(演唱:湯燦)
23.歌曲《我用歌聲謝謝你》(演唱:馬一鳴、吳春燕、馬曉晨、諸海辰、易秒英、梁音)
24.音樂劇《陽光健身房》(演唱:林依輪、馬躍、蔣勤勤、謝雨欣)
25.小品《送水工》(表演:趙本山、范偉、高秀敏(已故,2005年8月))
26.歌組合《祝福聲聲》:A《開缸酒》(演唱:張燕、呂薇);B《美好祝福》(演唱:劉媛媛);C《好大一家人》(演唱:隋一寧)
27.小品《婚禮》(表演:蔡明、英壯、李詠、王晴、李愷悅)
28.戲曲《萬紫千紅梨園早》:楊赤《野豬林》、袁慧琴《楊門女將》、孟廣祿《牧虎關》、張火丁《鎖麟囊》、李勝素《大登殿》、于魁智《紅色娘子軍》
29.歌組合:A《溫暖》(演唱:趙薇、阿杜)、B《龍拳》(演唱:周杰倫、表演:李菲)、C《外面的世界》(演唱:齊秦、莫文蔚)
30.歌舞《變臉》(演唱:陳曉濤、耿維華、劉和剛)
31.歌舞《老王》(演唱:亞東、李瓊)
32.歌舞《江山》(演唱:彭麗媛)
33.魔術《幻影》(表演:李寧、曲蕾、宮靜)
34.歌舞《你幸福.我祝福》(演唱:呂繼宏)
35.猴戲《金猴鬧春》
36.零點儀式《飛天英雄紅旗頌》(倪萍、楊利偉)
37.歌曲及服飾表演《共享幸福》(演唱:王霞、魏松、王靜、金永哲)
38.歌組合《迎春放歌》(演唱:金海心、阿里郎組合、索朗旺姆、阿佳組合、斯琴格日勒、愛藝斯組合、艾爾肯、天山雪蓮組合、阿木、山鷹組合)
39.歌曲《難忘今宵》(演唱:魏英俠、陳霜、楊小琳、王莉、王菲、曹怡然、李涵)
本年被刪節目如下:
2004年內容完整,零點儀式部分,因為朱軍出現了口誤,將"猴年的鐘聲就要敲響啦"誤讀為"羊年的鐘聲就要敲響啦",因此在當年晚會直播後出版的光碟里已經重新配音將此段更正.

2005年

序、《丹鳳朝陽》
演員:吉林市歌舞團、四川省歌舞劇院、湖北省歌舞劇院、武漢電信藝術團、江蘇省歌舞劇院、山西呂梁民間藝術團
一、開場歌舞《盛世大聯歡》
演員:朱軍、周濤、李詠、董卿、耿為華、哈暉、陳小濤、李暉、地方台主持人32人
二、歌曲《恭喜發財》
演員:劉德華(中國香港)
三、相聲《諮詢熱線》
演員:李偉健、武賓
四、歌曲《飛》
演員:宋祖英
五、小品《祝壽》
演員:魏積安、劉小梅、黃曉娟、孫濤、宋寧、小叮噹
六、民族歌舞《爭奇鬥豔--民族風》
1)鼓舞2)木屐踢踏舞3)弦子舞4)山歌年年唱春光5)鏇舞6)長鼓舞7)筷子舞
七、小品《裝修》
演員:黃宏、鞏漢林、林勇健
八、舞蹈《千手觀音》
演員:中國殘疾人藝術團
九、歌曲《手心手背》
演員:馮曉泉、曾格格
十、小品《男子漢大丈夫》
演員:郭冬臨、牛莉、李根
十一、歌曲《鄰里之間》
演員:眉佳、蔡國慶、王靜、楊洪基
十二、武術歌舞《壯志凌雲》
演員:成龍(中國香港)
十三、小品《魔力奧運》
演員:鄒德江、潘長江、劉亞津、陳寒柏、王志偉、傅琰東、汪燕飛、奧運冠軍、中國女排等九人
十四、《爭奇鬥豔-流行風》聯唱
1)《要強》演員:房祖名
2)《老鼠愛大米》演員:楊臣剛
3)《一生有你》演員:水木年華
4)《愛情三十六計》演員:蔡依林等
十五、雜技《十三人頂碗》
演員:中國雜技團
十六、歌舞《四季奏鳴曲》聯唱
演員:張燕、祖海、陳思思、湯燦
十七、小品《浪漫的事》
演員:郭達、蔡明、韓影、於恆
十八、歌曲《愛的陽光》
演員:那英
十九、歌曲《夢圓》
演員:彭麗媛
專題片《天路》
二十、歌曲《天路》
演員:韓紅
二十一、情景相聲《笑談人生》
演員:馮鞏、朱軍、蔡明
二十二、歌曲《回家的人》
演員:滿文軍
二十三、戲曲《守歲大觀園》
演員:馬金鳳、高秀敏(已故,2005年8月)、劉桂娟、馬蘭、單仰萍、孟廣祿等
二十四、歌曲《揮著翅膀的女孩》
演員:容祖兒(中國香港)、魏思佳、謝風
二十五、小品《功夫》
演員:趙本山、范偉、蔡維利、王小虎
二十六、舞蹈《年年有餘》
演員:趙麗萍、四川省歌舞劇院、江蘇省歌舞劇院
二十七、小品《匯報詠嘆調》
演員:許曉明、魏真柏、朱丹萍
二十八、歌曲《載歌載舞》
演員:隋一寧、王宏偉、北京二中
二十九、歌曲《為祖國守歲》
演員:閻維文、呂繼宏、佟鐵鑫
三十、歌曲《平安中國》
演員:胡雁、廖昌永、地方台三十二名主持人
30秒零點倒計時
零點鐘聲金雞報曉
演員:所有演員及觀眾
三十一、《聞雞起舞--請茶祝酒拜大年》大聯唱
演員:魏金棟、夢鴿、游晴、胡圓飛、吳春燕、馬小晨、曾小燕、艾爾肯、天山雪蓮組合、李瓊、螞蟻組合、斯琴格日勒、王莉、霍勇等
三十二、歌曲《彩鈴聲聲賀新春》
演員:孫悅、北京二中、八拍組合
三十三、群口相聲《雞年說雞》
演員:侯耀文(已故,2007年6月)、石富寬、鄭健、李嘉存
三十四、歌曲《越愛越美麗》
演員:柏文陳倩倩
三十五、歌曲《那個士兵真好》
演員:張邁、白雪、劉一禎等
三十六、小品《明日之星》(亦名《非常明星》)
演員:李詠、魏三、孫小寶、模特兩人
三十七、《爭奇鬥豔--花對花》聯唱
演員:鮑蓉、陳莉莉、王麗達、高音、嚴噹噹、鄭蓉、麥穗、劉媛媛、王霞等
三十八、歌曲《盛世鐘聲》尾聲:《難忘今宵》
演員:郁鈞劍、沙寶亮、劉斌、殷秀梅及地方台三十二名主持人、中央台主持人、全體參演演員

2006年

1.開場歌舞《禮讚春天》
2.歌曲《百家姓》表演:滿文軍、謝霆鋒(香港)、庾澄慶(台灣)、李菲(澳門)
3.化妝相聲《跟著媳婦當保姆》表演:馮鞏、朱軍、牛莉
4.舞蹈《俏夕陽》表演:唐山市社區表演隊
5.小品《馬大姐外傳》表演:蔡明、郭達、岳秀清
6.歌曲《草原上升起不落的太陽》演唱:吳雁澤、戴玉強、阿寶
7.舞蹈《響亮節拍》表演:吉林市歌舞團、武漢電信、內蒙古軍區文工團
8.小品《招聘》表演:周錦堂、余信傑、尹北琛、田克兢
9.歌曲《五福臨門》演唱:宋祖英
10.相聲《誰讓你是優秀》表演:大兵、趙衛國
11.歌曲《吉祥三寶》演唱:布仁巴雅爾、烏日娜、英格瑪
12.2005流行風
(1)《你是我的玫瑰花》演唱:龐龍
(2)《一千年以後》演唱:林俊傑(台灣)
(3)《完美世界》演唱:水木年華
(4)《見習愛神》演唱:Twins(香港)
13.小品《打工幼稚園》表演:牛群、劉小梅、閆學晶
14.歌曲《我愛唱歌》演唱:佟鐵鑫、胡雁、霍勇、馮瑞麗、王莉
15.舞蹈《剪紙姑娘》表演:北京軍區戰友文工團
16.小品《鄰居》表演:黃宏、鞏漢林、林永健、劉亞津
17.組曲《燃情金曲》
(1)《在那桃花盛開的地方》演唱:蔣大為、劉和剛
(2)《映山紅》演唱:鄧玉華、蔡國慶、劉媛媛
(3)《花兒為什麼這樣紅》演唱:克里木、呂薇
(4)《山歌好比春江水》演唱:黃婉秋、麥穗、陳莉莉、諶蓉
18.雜技《追?炫》表演:沉陽軍區前進雜技團
19.小品《實誠人》表演:郭冬臨、魏積安、黃曉娟
20.舞蹈《歲寒三友--松、竹、梅》表演:譚元元、楊麗萍、劉岩
21.歌曲《飛雪迎春》演唱:彭麗媛
22.小品《說事兒》表演:趙本山、宋丹丹、崔永元
23.歌曲《班長告訴我》演唱:呂繼宏、劉斌
24.鋼琴演奏《翻身的日子+我的祖國》表演:郎朗(旅美)
25.相聲《新說繞口令》表演:劉增鍇、朱德剛(台灣)
26.歌曲《萬家歡樂》演唱:閻維文、殷秀梅
27.歌曲《年夜飯》演唱:張也、王宏偉
28.小品《粑耳朵》表演:張德亮、趙亮、張璽
29.戲曲聯唱《新五女拜壽》演唱:李長春、潘長江、于魁智、李勝素、袁慧琴等
30.接力唱《春之聲》
(1)《春天在哪裡》演唱:鄧蓉、曾小燕、皓天、廖忠
(2)《春之歌》演唱:嚴噹噹、馬曉晨、吳春燕
(3)《野百合也有春天》演唱:魏英俠、王慶爽、游晴
(4)《春天裡花園多美麗》演唱:吳文璟、晏菲、李涵、子祺
(5)《春之聲圓舞曲》演唱:王鐵剛、尤泓斐
31.結束曲《難忘今宵》演唱:廖昌永、關牧村、莫華倫、王瑩

2007年

1.開場歌舞《花開中國年》陳莉莉、嚴噹噹、湛蓉、馬一鳴
2.民族情歌舞聯唱8' 
A.《藏族敬酒歌》:香格里拉組合、扎西、阿主
B.《朝鮮族敬酒歌》:卞英花
C.《彝族敬酒歌》:李懷秀、李懷福、新稻子組合
D.《維吾爾族敬酒歌》:阿爾法、阿布都·乃不土麗、伊尼提扎爾·伊滋哈爾E.《蒙古族敬酒歌》:齊峰 F.《苗族敬酒歌》:阿幼朵、朵蝶多阿組合
3.歌曲《報答》5' 彭麗媛
4.相聲《咱村裡的事》8' 馮鞏、李志強
5.歌曲聯唱《歡樂和諧·流行色·壹》 6'
A.《桃花朵朵開》:阿牛
B.《竹林風》:韓雪
C.《今天你要嫁給我》:陶吉吉、蔡依林
6.相聲《免費電話》9' 李金斗、大兵、趙衛國
7.獨唱《和諧樂章》7' 宋祖英
8.雜技《俏花旦·抖空竹》8' 中國雜技團
9.小品《送禮》9' 郭達、蔡明、句號、王晴
10.歌曲聯唱《歡樂和諧樂章·家鄉美》 8' 
A.《眾手澆開幸福花》:馬玉濤、郁鈞劍、王瑩(美聲)
B.《九九艷陽天》:李光羲、蔡國慶、李丹陽、王麗達
C.《雪蓮獻北京》:才旦卓瑪、宗庸卓瑪、茸芭莘娜 D.《馬鈴兒響來玉鳥兒唱》:胡松華、劉媛媛
11.舞蹈《小城雨巷》5' 南京軍區前線歌舞團
12.小品《將愛情進行到底》10' 潘長江、金玉婷
13.歌曲《老公老婆我愛你》5' 火風、龐龍、姚貝娜、劉嵐
14.舞蹈組合《歡樂和諧·四季風》 7'
A.《春·快樂的囉嗦》:成都軍區戰旗文工團
B.《夏·長穗花鼓》:大連市藝術學校、吉林歌舞團
C.《秋·喜送糧》:廣東省民族歌舞團 
D.《冬·鄂爾多斯》:中央民族歌舞團
15.小品《考驗》11' 黃宏、牛莉、雷恪生
16.歌曲《在那遙遠的地方》6' 郝歌(黑人歌手)、韓紅
17.少兒情景歌舞《陽光下的花朵》 5' 海娃藝術團
18.歌曲聯唱《歡樂和諧·流行色·貳》 6'
A.《隱形的翅膀》:張韶涵
B.《越唱越強》:容祖兒
19.武術《行雲流水》7' 王亞彬領銜國家集訓隊、河南塔溝武術學校
20.小品《回家》9' 郭冬臨、邵峰
21.藏族舞蹈《飛弦踏春》10'西藏自治區拉孜縣農民藝術團
22.相聲《我慣著他》12'趙炎、周煒
23.歌曲聯唱《和諧樂章·軍旅魂》6' 
A.《我愛這藍色的海洋》:霍勇、呂薇
B.《打靶歸來》:劉斌、陳思思C.《我愛祖國的藍天》:佟鐵鑫、王莉
24.舞蹈《進城》10' 東北師範大學
25.詩朗誦《心裡話》11' 海淀區行知學校
26.歌曲《萬家燈火》7' 廖昌永、張也、譚晶
27.小品《策劃》13' 趙本山、牛群、宋丹丹
28.小品《假話真情》11' 嚴順開、林永健、劉小梅、劉桂娟
29.歌曲《孝敬父母》6' 呂繼宏、劉一楨、王宏偉、張燕
30.歌曲聯唱《歡樂和諧·好光景》4' 
A.《回娘家》:夢鴿、魏金棟、劉和剛、雷佳
B.《拔根蘆柴花》:高暢、馬曉晨、楊倩琳 
C.《獻花》:耿為華、陳小海、馮瑞麗、柏文 
D.《太陽出來喜洋洋》:亞民、師鵬、梁音、吳娜、周強、王瑩(民歌)
31.戲曲《天上人間共吉祥》8' 于魁智、李勝素、袁慧琴、孟廣祿、韓再芬、徐孟珂、何賽飛、趙志剛、張輝、李樹建、王洪玲、徐瀅
32.歌組合《歡樂和諧·鬧新春》6' 
A.《祝願歌》:馬薇、春雷、文欣、耿寧
B.《我多想》:金波、浩天、張娟、吳春燕、王菲菲 
C.《愛的奉獻》:趙青、尤鴻雯 
D.《思念》:水木年華 
E.《今兒高興》熊汝霖、海明威、阿魯阿卓、徐洋、韋嘉
33.結束歌曲《難忘今宵》2' 王霞、袁晨野、范競馬、鍾麗燕

2008年

主持人:董卿、朱軍、李詠、周濤、白岩松、張澤群、劉芳菲
1.開場歌舞《飛向春天》(王亞彬領舞雷佳等演唱)
2.歌曲《中華全家福》(江濤、呂薇、林依輪、湯燦)
3.小品《街頭衛士》(句號、韓雪、周煒)
4.歌曲《田野的春天》(宋祖英)
5.雜技《激情爬桿》(宣武區北京雜技團)
6.小品《夢幻家園》(蔡明、王平、郭達)
7.歌曲《天女散花》(章子怡)
8.相聲《瘋狂股迷》(武賓、李偉健)
9.歌曲《中國話》(S.H.E)
10.小品《軍嫂上島》(孫濤、黃曉娟、金玉婷、尹北琛)
11.歌曲《親愛的人》(張燕、閻維文)
12.歌曲《等待》(陽光)
13.賑災環節詩朗誦《溫暖2008》(主持人和眾影視明星)
14.歌曲《大雪無情人有情》(韋唯、白雪、韓磊、廖昌永)
15.相聲劇《公交協奏曲》(馮鞏、閻學晶、王寶強)
16.歌曲《農民工之歌》(王寶強領唱)
17.手影戲《逗趣》(焦建中、石磊)
18.舞蹈《飛天》(廣州軍區政治部戰士文工團)
19.小品《新聞人物》(郭冬臨、周濤)
20.歌曲《千里之外》(費玉清)
21.雜技《花式籃球》(瀋陽軍區前進雜技團)
22.老歌聯唱
《盤歌》(祖海、黃婉秋)、《逛新城》(才旦卓瑪、蔡國慶)、《你送我一枝玫瑰花》(克里木、陳思思)《我從草原來》(德德瑪、五彩傳說)、《紅太陽照邊疆》(郁鈞劍、蔣大為)、《在一起》(劉一幀、陳莉莉、嚴噹噹、廖忠、亞民師鵬)
23.小品《開鎖》(黃宏、鞏漢林、董卿、林永健)
24.朗誦《百年圓夢》(劉澄宇加10個運動員代表)
25.歌曲《同一個夢想》(韋唯等)
26.歌曲《中國大舞台》(殷秀梅)
27.小品《火炬手》(趙本山、宋丹丹、劉流)
28.戲曲聯唱《奼紫嫣紅——梨園春》
京劇《對花槍》(袁慧琴)、京劇《赤桑鎮》(馮銘軒 蘇帥文 劉大慶)、 京劇《楊門女將》(王艷)、豫劇《大登殿》(李樹建)、越劇《紅樓夢》(蕭雅華怡青)、京劇《四郎探母》(于魁智李勝素 袁銓陶陽)
29.歌曲《青花瓷》(周杰倫)
30.天地交響(七位航天英雄)
零點報時(董卿、朱軍、李詠、白岩松、張澤群、劉芳菲)
31.歌曲《和諧大家園》(譚晶、呂繼宏、張也)
32.互動魔術《心想事成》(李詠)
33.歌曲《喜事多》(鮑蓉高暢梁音吳春燕等)
34.中華武術《盛世雄風》(河南少林塔溝武術學校國家隊)
35.歌曲聯唱《點擊時尚》啷咯情歌(龐龍)、我們都是一家人(張瀾瀾)、月亮之上(鳳凰傳奇)、天天向上(黃聖依、梁詠琪)
36.歌曲《拉二胡》(劉和剛、耿為華、陳小濤、喬軍)
37.總謝幕歌曲《難忘今宵》(王霞王莉王瑩佟鐵鑫霍勇鍾麗燕)
2008年高清試播版:章子怡<天女散花>費玉清<千里之外>周杰倫<青花瓷>部分演員的服飾\台詞\鏡頭和直播版不同.該版本為提前錄製的節目,這也是中央電視台首次完整播出彩排版本的春晚.也是中國的第一個高清版春節聯歡晚會.

2009年

01.開場舞蹈《中華大聯歡》
02.民俗歌舞《春節好》
演唱:林依輪,孫悅,呂薇,解小東
03.相聲《我有點暈》
表演:姜昆,戴志誠
04.舞蹈《城市變奏曲》
05.群口相聲《團團圓圓》
表演:李偉建,武賓,朱得剛,樊光耀,董卿
06.人偶歌舞《森林舞會》演唱:黃聖依
08.歌曲《送你一朵東方茉莉》演唱:宋祖英
07.歌曲《本草綱目》演唱:周杰倫,宋祖英
09.小品《吉祥三寶》表演:孫濤,邵峰,劉淑平
10.舞蹈《蝶戀花》
11.群口相聲《五官新說》
表演:劉偉,鄭健,馬東,大山,周煒
12.幽默武術《功夫世家》
表演:陳國坤,河南省登封市少林塔溝武術學校
13.抗震歌舞《天地吉祥》
演唱:卡蘭美朵,羅爾吾,嘉央曲珍,康巴人組合,格桑梅朵組合
14.歌曲《超越夢想》
演唱:馬廣福,劉仁喜,呂繼宏,王宏偉
15.小品《黃豆黃》
表演:黃宏,鞏漢林,魏積安,黃曉娟
16.歌舞《站起來》
演唱:成龍,陳奕迅,容祖兒,譚晶
17.小品《水下除夕夜》表演:尚大慶,楊大鵬,范蕾,金洋,王紅波,侯世甲,胡楊
18.歌曲《天之大》演唱:毛阿敏
19.小品《北京歡迎你》表演:郭達,蔡明,趙麟,傑爾米,於恆,黃楊,宋陽
20.大拜年50多位奧運健兒集體出場大拜年
21.歌曲《祖國頌》演唱:張也
22.舞蹈《大河之舞》(片段)
表演:愛爾蘭踢踏舞團
23.相聲劇《暖冬》表演:馮鞏,金玉婷
24.雜技《抖扛》表演:上海雜技團
25.魔術《金玉滿堂》表演:劉謙
26.民俗歌舞《山鄉春來早》
演唱:土苗兄妹組合,畢茲卡組合
27.小品《不差錢》
表演:趙本山,畢福劍,小瀋陽,毛毛等
28.戲曲《錦繡梨園》
京劇《赤桑鎮》表演:袁慧琴,孟廣褸
越劇《何文秀》演員:蕭雅
黃梅戲《天仙配》演員:張輝,周媛媛
豫劇《登殿》演員:李樹健
京劇《楊門女將》
演員:李勝素,丁曉君,張曦月
京劇《紅色娘子軍》
演員:于魁智,韓勝存,馬力
29.歌舞組合天地人和
《愛的天空》演唱:湯燦,蔡國慶
《山河聽我說》演唱:祖海
《感謝親人》演唱:陳思思,劉和剛
《滿園春》演唱:張燕,蔣大為
30.歌曲《神州共舉杯》
演唱:戴玉強,王莉,王瑩
31.舞蹈《中華大團圓》
32.歌曲《中國之最》
演唱:廖昌永,徐子戚,馮瑞麗斯琴格日樂
33.歌曲串燒
演唱:李宗盛,周華健,羅大佑,張震岳
34.金色迴響
《誰不說俺家鄉好》演唱:夢鴿,王慶爽
《長江之歌》
演唱:王紅星,霍勇,鍾麗燕,胡雁
《東方之珠》演唱:曹芙嘉,師鵬
《年輕的朋友來相會》
演唱:魏金棟,廖忠,王菲菲
《滾滾長江東逝水》演唱:楊洪基,張海慶
《在希望的田野上》
演唱:高音,吳春燕,曾小燕,馬小晨
35.歌曲《難忘今宵》
演唱:劉斌,雷佳,吳娜,王麗達,李暉

2010年

1.開場歌舞《虎躍龍騰報春來》
2.相聲劇《不能讓他走》表演者:馮鞏、劉金山、邵峰、閆學晶、韓雪
3.歌舞《讓我們舞起來》表演者:宋祖英
4.小品《一句話的事兒》表演者:郭冬臨、牛莉、劉鑒
5.歌曲《相親相愛》表演者:孫楠、容祖兒、王力宏、余翠芝
6.舞蹈《玩具店之夜》表演:河南開封蓓蕾少兒藝術學校
7.相聲《和誰說相聲》表演者:姜昆、戴志誠、趙津生
8.舞蹈《荷塘月色》表演者:紀家萱等
9.小品《美麗的尷尬》表演者:金玉婷、黃宏、鞏漢林、林永健
10.歌曲《傳奇》表演者:王菲
11.小品《我心飛翔》表演者:殷桃、閆妮、劉敏、柴權、劉思言、陳維涵
12.歌曲《祖國萬歲》表演:韓磊、雷佳
13.民族歌舞大串聯
《壯鄉美》表演:陳春燕、雷瀅(獨弦琴演奏)
《我和草原有個約會》表演:齊峰、東方神駿組合(馬頭琴演奏)
《卓瑪》表演:香格里拉組合
《妹妹的山丹花兒開》表演:馬忠華、撒麗娜
《幸福生活亞克西》表演:和田地區歌舞團、維族兒童
14.小品《五十塊錢》表演者:周錦堂、尹北琛、李鐵
15.歌曲《再聚首》(《愛》《蝴蝶飛啊》《青蘋果樂園》)串燒表演者:小虎隊
16.近景魔術《壺!壺!壺!》表演者:劉謙、董卿
17.舞蹈《跳春》表演者:蝦嘎、苟嬋嬋等
18.小品《家有畢業生》表演者:蔡明、郭達、郭笑、黃楊
19.歌曲《幸福》演唱者:張也、呂繼宏
20.舞蹈《追夢》表演者:萬盛、董華興、蘇鵬、孫科、高建、黎星等
21.歌曲《微笑》表演者:毛阿敏
22.雜技《試比天高》表演:山東省雜技團
23.互動節目《百家姓》表演者:王仙妮
24.歌曲《龍文》表演者:譚晶、陳奕迅
25.戲曲《紅樓贊花》表演者:于魁智、李勝素、孟廣祿、袁慧琴、韓再芬、李樹建、王洪玲、王志萍、朱世慧、張佳春
26.小品《捐助》表演者:趙本山、小瀋陽、王小利、孫立榮、于洋
27.歌曲《拍拍拍》表演者:解曉東、蔡國慶、王麗、吳娜
28.歌曲《陽光路上》表演者:閻維文
29.兒童歌曲聯唱《我們和祖國一起長大》 
《讓我們盪起雙槳》(50年代)演唱:胡松華、李谷一、蔣大為
《快樂的節日》(60、70年代)演唱:霍勇、屠洪剛、李丹陽
《春天在哪裡》(70、80年代)演唱:薛浩垠、王莉、劉和剛、常思思
《在燦爛的陽光下》(新世紀10年)演唱:李木子、林妙可、豆豆
30.歌曲《走向復興》表演者:戴玉強、殷秀梅
零點敲鐘
31.歌曲《盛世歡歌》表演者:郁鈞劍、張燕、陳思思
32.相聲《大話捧逗》表演者:賈玲、白凱南
33.歌組合《人生小唱》
《一畝田》演唱:湯潮、嚴噹噹
《婚禮上的歌》演唱:湯子星、劉一禎
《幸福兩口子》演唱:龐龍、呂薇
34.舞武《對弈》王亞彬等
35.歌組合《美麗之旅》
《彩雲之南》演唱:徐千雅
《姑娘我愛你》演唱:索朗扎西
《天藍藍》演唱:鳳凰傳奇
36.相聲《超級大賣場》表演者:李偉健、武賓
37.歌曲《我要歌唱》等表演者:師鵬、熊汝霖、姚貝娜、王瀾霏
38.歌曲《春天的芭蕾》表演者:王瑩、麼紅
39.謝幕歌曲《難忘今宵》表演者:關牧村、佟鐵鑫

2011年

1開場歌舞《回家過年》 演唱:韓庚、董潔、殷桃、竇驍、周冬雨
2歌曲《天藍藍》 演唱:宋祖英 表演:貴州省黔東南州侗族大歌隊
3相聲《專家指導》 表演:姜昆、戴志誠、鄭健、周煒、李偉健
4小品《午夜電話亭》 表演:邵峰、李小冉
5五大民族歌舞《幸福大家庭》——蒙古族《吉祥頌》 表演:安達組合、內蒙古民族歌舞劇院;回族《數花》 表演:寧夏歌舞團;壯族《美麗的姑娘》 表演:廣西藝術學院舞蹈學院;維族《刀郎麥西來甫》 表演:新疆藝術劇院歌舞團;藏族《歡歌起舞》 表演:西藏山南地區扎囊縣農牧民演員、西藏日喀則地區民族藝術團
6小品《美好時代》 表演:海清、黃海波
7雜技《晃管》 表演:中國鐵路文工團雜技團
8兒童歌舞《愛我你就抱抱我》 演唱:仔仔、豆豆、林妙可、嚴梓瑞 舞蹈:小寶 表演:空軍藍天幼稚園藝術團
9小品《“聰明”丈夫》 表演:黃宏、陳數、孫濤、凱麗
10魔術《年年有魚》 表演:傅琰東
11“我要上春晚”大板塊:歌曲《想家》 演唱:西單女孩(任月麗)歌曲《春天裡》 演唱:旭日陽剛組合舞蹈《咱們工人有力量》 表演:深圳市寶安區福永街道萬福民工街舞團
12相聲《獨家錄製》 表演:何雲偉、李菁
13歌曲《蘭亭序》 演唱:周杰倫(台灣地區)
14魔術《穿越》 表演:丁建中(台灣地區)
15相聲劇《還錢》 表演:馮鞏、牛莉、宋佳、劉金山
16戲曲《薪火相傳梨園美》 表演:于魁智、李勝素、孟廣祿、袁慧琴、李樹建、何賽飛、張欣怡(豫劇3歲)、沈天梓(越劇7歲)、王奕藺(越劇7歲)等
17《四海之內皆兄弟》 表演:大山、艾迪、夏天、李天翼、梅友、茹絲(孔子學院5位學員)
18小品《新房》 表演:蔡明、劉威、宋陽、徐囡楠
19雜技《高車踢碗》 表演:瀋陽軍區前進雜技團
20小品《同桌的你》 表演:趙本山、小瀋陽、王小利、李林
21歌曲《旗幟更鮮艷》 演唱:譚晶
22零點儀式
23歌曲《幸福讚歌》 演唱:閻維文、張也
24相聲《芝麻開門》表演:賈玲白凱楠
25混搭:《非常1+1》舞蹈:《雷射舞》 表演:鄧雯心《呼拉圈》表演:金琳琳
26歌曲《眾里尋你》 演唱:韓紅
27歌曲《今夜北方飄著雪花》 演唱:呂繼宏、佟鐵鑫、蔡國慶、江濤
28歌曲《因為有你》 演唱:祖海、湯燦、王麗達、常思思
29新民樂歌組合:《康定情歌》 演唱:容祖兒(香港地區)、古巨基(香港地區)《青春舞曲》 演唱:玖月奇蹟《馬鈴響來玉鳥唱》 演唱:鄭鈞、吳彤趕圩歸來阿哩哩》演唱:鄭鈞、吳彤
30新勢力歌組合:《愛愛愛》《嚮往》《收藏》《我是火焰》 演唱:方大同(香港地區)、李健、蕭敬騰(台灣地區)
31歌曲《家在心裡》演唱:雷佳徐子崴吳娜師鵬
32歌曲《難忘今宵》 演唱:李谷一、王莉、張大偉、張妮、薛皓垠

2012年

1、開場童謠(表演者:鄧鳴賀)
2、《東西南北大拜年》
①《歡樂中國年》(表演者:李谷一、王珞丹、馮紹峰、蔡卓妍、主持人)
②《鬧秧歌》(表演者:胡寶善、胡軍一家)
③《小拜年》(表演者:胡海泉一家,陳羽凡、白百何夫婦)
④《採茶舞曲》(表演者:沙溢、胡可夫婦)
⑤《祝福你》(表演者:張衛健、張茜夫婦)
3、絳州鼓樂《鼓韻龍騰》(表演者:山西絳州鼓樂團、河南登封少林塔溝武術學校)
4、群口相聲《小合唱》(表演者:周煒、佟鐵鑫、呂繼宏、王宏偉、劉和剛)
5、創意鋼琴《金蛇狂舞》+歌曲《龍的傳人》(表演者:王力宏、李雲迪)
6、歌曲《萬物生》(表演者:薩頂頂)
7、小品《天網恢恢》(表演者:蔡明、王寧、常遠、郭豐周)
8、舞蹈《龍鳳呈祥》(領舞:李倩、張傲月)
9、短片《回家過年》
10、歌曲《好久沒回家》(表演者:陳坤)
11、歌曲《叫一聲爸媽》(表演者:宋祖英)
12、小品《荊軻刺秦》(表演者:黃宏、邵峰、沙溢)
13、雜技《空山竹語》(表演者:李振宇、左朝峰、袁飛)
14、民族歌舞《追愛》(表演者:雷佳、沙呷俊男、湖南魅力湘西歌舞團、中國郵政藝術團)
15、小品《今天的幸福》(表演者:沈騰、黃楊、艾倫)
16、歌曲《因為愛情》(表演者:王菲、陳奕迅)
17、魔術(表演者:劉謙)
18、現代芭蕾《天鵝湖》(表演者:俄羅斯TODES舞團)
19、相聲劇《愛的代駕》(表演者:馮鞏、牛莉、閆學晶)
20、歌曲《把幸福給你》(表演者:孫楠)
21、小品《面試》(表演者:郭冬臨、魏積安、傅浚琪、何軍)
22、戲曲節目《戲迷一家親》(表演者:劉佩琦、李明啟、高長志、張傑、李沛澤、李澤林)
23、相聲《奮鬥》(表演者:曹雲金、劉雲天)
24、歌曲《新貴妃醉酒》(表演者:李玉剛)
25、短片《春晚記憶》
26、歌曲《致敬30年》
①《冬天裡的一把火》(表演者:金美兒)
②《故鄉的雲》(表演者:費翔)
③《愛的奉獻》(表演者:韋唯、吳秀波)
④《常回家看看》(表演者:蔡國慶、王珞丹)
⑤《前門情思大碗茶》(表演者:李谷一)
⑥《我的中國心》(表演者:張明敏)
27、舞蹈《雀之戀》(表演者:楊麗萍、王迪)
28、歌曲《大愛》(表演者:劉歡)
29、歌曲《我要回家》(表演者:朱之文)
30、舞蹈《老媽媽》(表演者:四川廣元老媽媽藝術團)
31、歌曲《好人就在身邊》(表演者:譚晶)
32、歌曲《遠方的家》(表演者:張也)
33、零點儀式
34、歌舞《中國美》(表演者:玖月奇蹟、玉米提、萬瑪尖措、薛一村子、賽娜、柴森森、李楊、蘇寧)
35、創意兒童節目《除夕的傳說》(表演者:韓庚)
36、創意節目《機器人總動員》(哈爾濱工業大學機器人創新基地)
37、舞蹈《舞動冰凌》(表演者:吉林省歌舞團)
38、歌曲《思鄉曲》(表演者:蔣大為)
39、舞蹈《眷戀》(表演者:胡啟志)
40、歌曲《天下一家》(表演者:王莉、廖昌永)

2013年

總導演:哈文主持人:朱軍李詠董卿畢福劍撒貝寧李思思
1開場聯唱《歡歌賀新春》,中央電視台48位主持人
2歌曲《中國味道》,鳳凰傳奇
3歌曲《十二生肖》,王力宏
4小品《我要上春晚》,周煒劉大成石頭張堯等
5器樂演奏《琴箏和鳴》,雅尼常靜
6小品《想跳就跳》,潘長江蔡明郭豐周
7歌曲《春暖花開》,那英
8兒童《剪花花》,鄧鳴賀鄧鳴璐
9相聲《這事兒不賴我》,曹雲金劉雲天
10歌曲《茉莉花》,宋祖英席琳-迪翁
11歌曲《我心永恆》,席琳-迪翁
12小品《大城小事》,艾倫王寧常遠
13歌曲《嫦娥》,李玉剛景海鵬劉旺劉洋
14歌曲《報喜》,陳慧琳
15歌曲《甲板上的馬頭琴》,王宏偉
16武術《少年中國》,趙文卓范龍飛侯英崗
17小品《你攤上事兒了》,秦海璐王茜華孫濤方清平
18雜技《冰與火》,趙麗張權
19歌曲《一輩子朋友》,楊坤張靚穎
20小品《今年的幸福2》,沈騰瑪麗杜曉宇王琦
21歌曲《幸福》(韓版中國大陸版),毛阿敏
22魔術《魔琴》,劉謙李雲迪
23歌曲聯唱《直通春晚》,阿普薩薩許藝娜平安
24舞蹈《火》,土耳其火舞舞蹈團
25歌曲《風走麥浪》,李健孫儷
26歌曲《淨土》,孫楠
27歌曲串燒《留聲2012》,李晨杜淳曲婉婷侃侃
28樂舞《指尖與足尖》,郎朗侯宏瀾
29相聲《敗家子》,郭德綱于謙
30京劇《迎來春色換人間》,于魁智托馬斯
31歌曲《給我你的愛》,張傑林宥嘉
32歌曲《我愛你中國》,汪峰
33歌曲《家人》,譚晶
34歌曲《美麗中國》,沙寶亮徐千雅
35歌曲《中國范兒》,玖月奇蹟
36相聲《東西南北大拜年》,趙炎逗笑逗樂大新等
37相聲劇《搭把手不孤獨》,馮鞏郭冬臨閻學晶
38歌曲《Shero》,S.H.E
39歌曲《冬天裡的一把火》,吳克群夢想合唱團寧波隊
40歌曲《難忘今宵》李谷一張英席白麗莎茹絲李天翼等

2014年

1、開場短片:《春晚是什麼》
2、開場歌曲:《想你的365天》(表演者:李玟、張靚穎、沙寶亮、林志炫)
3、歌舞:《歡歌》(表演者:韋晴晴、薩其拉、馬小明、玉米提、次仁央宗)
4、歌曲:《群發的我不回》(表演者:郝雲)
5、小品:《擾民了你》(表演者:蔡明、華少、大鵬、岳雲鵬、穆雪峰)
6、舞蹈:《萬馬奔騰》(表演者:黎星、孫科、朱晗、曾明、張傲月、張鎮新、李晉、李庚、王帥)
7、歌曲:《時間都去哪兒了》(表演者:王錚亮)
8、歌曲:《我的要求不算高》(表演者:黃渤)
9、小品:《扶不扶》(表演者:沈騰、馬麗、杜曉宇)
10、歌曲:《倍兒爽》(表演者:大張偉)
11、創意武術:《劍心書韻》(表演者:成龍、王巍堡、山東省萊州中華武校)
12、歌曲:《最好的夜晚》(表演者:梁家輝、陳慧琳)
13、腹語:《空空拜年》(表演者:劉成)
14、歌曲:《張燈結彩》(表演者:阿寶、王二妮)
15、歌舞:《英雄組歌》
①《練兵舞》:選自芭蕾舞劇《紅色娘子軍》(表演者:中央芭蕾舞團)
②歌曲:《萬泉河水》(表演者:孫楠)
③歌曲:《英雄讚歌》(表演者:王芳、總政歌舞團)
16、歌曲:《光榮與夢想》(表演者:總政歌舞團)
17、創意舞蹈:《符號中國》(表演者:匈牙利Attraction舞團)
18、歌曲:《玫瑰人生》(表演者:蘇菲·瑪索、劉歡)
19、相聲:《說你什麼好》(表演者:曹雲金、劉雲天)
20、舞蹈:《小馬歡騰》(表演者:麒麟BABY、俞傑婷、連浩琛、空軍藍天幼兒藝術團等)
21、京劇:《同光十三絕》(表演者:李勝素、王艷、遲小秋、張佳春、李博、王越、袁慧琴、杜、于魁智、國家京劇院一團)
22、小品:《我就這么個人》(表演者:馮鞏、曹隨峰、蔣詩萌)
23、歌曲:《情非得已》(表演者:庾澄慶、李敏鎬)
24、創意形體秀:《魔幻三兄弟》(表演者:何子君、王元虎、李依洋)
25、魔術:《團圓飯》(表演者:YIF)
26、歌曲:《答案》(表演者:楊坤、郭采潔)
27、小品:《人到禮到》(表演者:郭冬臨、牛莉、邵峰)
28、雜技:《夢蝶》(表演者:張婉、李童)
29、歌曲:《老阿姨》(表演者:韓磊)
30、舞蹈:《百花爭妍》(表演者:李倩、林晨)
31、創意器樂:《野蜂飛舞》(表演者:郎朗、魔傑二人組)
32、歌曲:《我的中國夢》(表演者:張明敏)
33、歌曲:《天下黃河九十九道灣》(表演者:農民歌手王向榮、杜朋朋)
34、歌曲:《套馬桿》(表演者:烏蘭圖雅、烏日娜)
35、歌曲:《卷珠簾》(表演者:霍尊)
36、歌曲:《站在高崗上》(表演者:汪小敏)
37、歌曲:《在那遙遠的地方》(表演者:華晨宇)
38、歌曲:《康定情歌》(表演者:肖懿航)
39、歌曲:《青春舞曲》(表演者:李琦)
40、歌曲:《天耀中華》(表演者:姚貝娜)
41、曲韻串串燒:《年味兒》(表演者:張國立、逗笑、逗樂、楊蔓、楊婷、楊苗、楊倩)
42、歌曲:《難忘今宵》(表演者:李谷一、蔣大為、蔡國慶、張燕、關牧村、楊洪基、曲比阿烏)

2015年

春晚春晚
具體節目單以除夕當晚播出為準。
1.老藝術家大拜年+佟大為關悅夫婦
2.相聲:岳雲鵬、孫越
3.兒童街舞
4.歌曲:張豐毅、朱亞文、段奕宏
5.小品:沙溢、瞿穎、李菁、賈玲《喜樂街》
6.反串:于魁智《奔跑》、羽泉京劇鳳凰傳奇《小蘋果》、筷子兄弟《最炫民族風》陳慧琳交響版《不如跳舞》r&b版《萬事如意》
7.小品:蔡明、潘長江《一路驚喜》
8.歌曲:劉德華《回家的路》
9.歌曲:陶喆、鄧紫棋
10.歌曲:莫文蔚《當你老了》
11.相聲:馮鞏、高曉攀《小棉襖》
12.歌曲:劉和剛《拉著媽媽的手》
13.雜技:《青花瓷》
14.魔術:周家洪(香港)、朱迅
15.小品:郭冬臨、劉濤
16.小品:畢福劍《星光大道》
17.舞蹈:《絲綢之路》
18.歌曲+沙畫:那英
19.小品:馬麗、沈騰、杜曉宇團隊
20.歌曲:李宇春《蜀繡》
21.小品:孫濤、邵峰
22.水袖舞:秦嵐、馬蘇、佟麗婭、王麗坤
23.京劇聯唱:于魁智等
24.武術:吳京塔溝武校
25.致青春環節:吳亦凡《同桌的你》陳偉霆《那些花兒》鹿晗《一生有你》寧澤濤《光陰的故事》
26.韓磊、阿魯阿卓《人間天河》
27.歌舞:《中國夢》
零點鐘聲
28.少數民族歌舞大聯歡
29.歌曲:玖月奇蹟《恭喜你》
30.兒童歌曲:陸毅、鮑蕾、貝兒
31.歌曲:張靚穎、張傑
32.小品:王寧、常遠、艾倫《裝病》
33.皮影戲+喜羊羊大拜年
34.相聲:周煒、武賓
35.歌曲:孫楠
36.相聲:苗阜、王聲
37.小品:楊蕾《賣畫》
38.歌曲:《難忘今宵》李谷一及全體演員

歷屆導演

春晚節目單首屆春晚導演黃一鶴
1983年黃一鶴 鄧在軍
1984年黃一鶴 張淑芬
1985年黃一鶴
1986年黃一鶴
1987年鄧在軍
1988年鄧在軍
1989年趙安 張曉海
1990年黃一鶴
1991年郎昆 胡淼
1992年趙安
1993年張子揚
1994年郎昆
1995年趙安
1996年張曉海
1997年袁德旺
1998年孟欣
1999年劉鐵民
2000年趙安 張曉海
2001年王冼平 王憲生 金越
2002年陳雨露
2003年金越
2004年袁德旺
2005年郎昆
2006郎昆
2007金越
2008張曉海、陳臨春2009郎昆2010金越2011陳臨春2012哈文2013哈文2014馮小剛

相關詞條

相關搜尋

熱門詞條