台灣電影金馬獎

台灣電影金馬獎

台灣電影金馬獎(Golden Horse Award)是中國台灣地區的電影獎項,在華語圈中它歷史最為悠久,與香港電影金像獎和大陸電影中國電影金雞獎、大眾電影百花獎並稱為華語電影最高成就的電影獎項。創辦於1962年,原由台灣“行政院新聞局”主辦,後由台灣電影事業發展基金會贊助。

基本信息

獎項簡介

台灣電影金馬獎 台灣電影金馬獎

台灣電影金馬獎(Golden Horse Awards),創辦於1962年,是中國台灣地區舉辦的電影獎項。原由中國台灣新聞局主辦,1990年起交由台北金馬電影節執行委員會主辦。金馬獎是為了促進台灣地區電影製作事業和表揚對華語電影文化有傑出貢獻的電影人而設立,是華語影壇歷史最悠久的電影獎項。

金馬獎每年舉辦一屆,1964年與1974年曾停辦,截至2018年11月共舉辦五十五屆,一般於每年11月至12月於台灣舉行頒獎典禮,頒發包括最佳導演、最佳劇情長片、最佳男女主角在內的二十六個獎項(截至2018年12月)。獎項由評審委員會使用公開討論、不記名投票的方式選出。
金馬獎評選條件中不設地域限制,評選對象面向所有華語電影和華語影人。台灣電影金馬獎與中國電影金雞獎、香港電影金像獎並稱“華語三大電影獎”

獎項概述

台灣金馬影展是台灣年度性文化活動,其目的是藉由欣賞藝術電影 以推廣國內外電影,進而了解世界各地文化,創辦於1962年,由台灣中華民國電影事業發展基金會贊助。每年舉辦一屆(其中1968、1974年停辦),主要評選對象為台灣電影,後擴展了香港電影,九十年代後將大陸電影也納入評選範圍。現在是一個世界華語電影年度評選的獎項。

台灣電影金馬獎台灣電影金馬獎

金馬影展是重要電影文化活動,主要活動分為兩個部份:第一部分是金馬獎華語影片競賽,包括劇情片、短片、紀錄片及卡通片等影片獎項;個人獎項則有導演、男、女主角、男、女配角、新人獎、原著劇本、改編劇本、攝影、視覺特效、美術設計、造型設計、動作指導、原創電影音樂、原創電影歌曲、剪輯、音效等;特別獎項為評審團大獎、評審團特別獎;非正式競賽有觀眾票選最佳影片。

第二部分為金馬國際影片觀摩展,此為非競賽影展,廣邀世界各國當年度的傑出電影作品參展,目的在將世界級的優秀電影介紹給中國觀眾,拓展中國人觀影視野,並激發更多的創作活力。

台北金馬影展執行委員會敦聘15位電影學者專家擔任執行委員,設主席一人,負責推動會務,並設秘書長一人,副秘書長一至二人襄助主席推動會務,下設三個部門,行政部負責所有行政業務;國內部負責華語影片競賽及頒獎典禮;國際部負責邀約國際知名優秀影片,並辦理國際影片觀摩展各項事宜。

獎項沿革

1957年,台語電影興盛,徵信新聞社(《中國時報》前身)舉辦第一屆“台語片電影展覽會”,當時有32部電影參與角逐,獎項類別分為:由專業評審選定的“金馬獎”11項,觀眾票選的“銀星獎”10名,另增設有“榮譽獎”1名和“觀眾票選優勝獎”10名,這是“金馬獎”之名第一次在正式場合出現;不過台語片影展只舉辦了一屆。 1959年,台灣行政主管部門頒布《國語影片獎勵辦法》,每年辦理前一年度的電影獎勵活動,獎項分劇情片、紀錄片與個人技術三部分,獎額不限,每項均有多名獲獎;活動一連舉辦三屆,初具金馬獎競賽雛形。 1962年,台灣新聞局公布實施《五十一年獎勵國語影片辦法》,正式創設金馬獎。共設18個獎項,採取先公布評選結果,再舉行頒獎典禮的形式並維持該形式至第十四屆;頒獎典禮的舉辦日期為每年10月31日,第三至十五屆改為10月30日。 1964年,金馬獎停辦一屆 。 1966年,《獎勵國語影片辦法》修正,規定所有獲獎者必須親自出席領獎,如不能出席,應於一年內親自補領。 1968年(第五屆)開始,金馬獎改由“教育部文化局”主辦。 1971年,教育部文化局宣布金馬獎由年度性改為長期性,《獎勵優良國語影片辦法》不再逐年公布。 1973年,撤銷教育部文化局,由新聞局成立電影事業處接管電影相關業務,主辦金馬獎 。 1974年,因舉辦亞洲影展,金馬獎停辦一屆 。 1978年,評審及頒獎形式被修改為第一階段由評審提出入圍名單,第二階段由評審在頒獎禮當天選出得獎名單並密封,再於頒獎禮現場揭曉 。 1979年,金馬獎舉辦日期不再限於每年10月30日,並擴大為晚會形式。 1980年,首度舉辦國際影片觀摩展;首度使用樊曼儂作曲、孫儀填詞的主題曲《金馬奔騰》。 1984年,金馬獎首度交由民間辦理。 1988年,金馬獎工作委員會修改組織簡則,停止由電影團體輪流主辦,設立專任秘書長。 1989年,金馬獎整體活動定名為“台北金馬國際影展“;本屆增設國際影片競賽,因受到輿論批評,僅辦理一屆。 1990年,“台北金馬國際影展執行委員會“成立。 1991年,台灣電影事業發展基金會正式轉由民間運作,台北金馬國際影展執行委員會同時納入基金會下;個人獎項報名資格放寬為“凡華裔人士均可報名,但需加入台港兩地電影團體“ 。 1992年,台北金馬國際影展執行委員會更名為“台北金馬影展執行委員會”。 1993年,金馬獎設立星光大道,大陸電影人首次正式組團參加相關活動,頒獎典禮首次在亞洲地區同步播出。 1994年,執委會決定不符合“大陸編導演比例不超過二分之一“的影片不能參加金馬獎。 1997年,新聞局廢除《獎勵優良國語電影辦法》,將金馬獎定位為全球華語影片競賽。 1999年,金馬獎與新聞局達成協定,不主動邀請政界領導參加頒獎典禮,並規定出席的政界人士不上台、不致辭、不頒獎三原則 ;影片報名資格再次放寬。 2001年,修訂組織章程,執委會主席兩年一任,秘書長與工作人員一年一聘。

獎項文化

獎項名稱

”金馬”二字源自金門、馬祖兩島名的字首,此外,它亦符合全球主要影展名稱以“金字招牌”為號召的潮流。

獎盃獎座

金馬獎創立初期獎座依獎項有大中小之分。第一屆獎座出處已不可考,第二屆邀請青年雕塑家楊英風設計,以殷商圖紋構化“馬首是瞻”,表現得獎者的典範風華,之後配合時代進步,漸進設計為戰馬奔騰之姿,象徵電影藝術工作者向專業化、藝術化、國際化不斷努力的精神,也包含著華語片放眼世界、精益求精的巨觀胸襟,金馬意興風發、向前奔躍的姿態象徵了金馬獎引領華語電影奔騰不息之意。

主題音樂 

1980年,第十七屆金馬獎第一次有了屬於自己的主題曲《金馬奔騰》,由樊曼儂作曲、孫儀作詞。
金馬奔騰
作詞:孫儀 作曲/編曲:樊曼儂
讓金馬帶動 電影的巨輪
如金之真純 如馬之奔騰
為藝術獻身 至善 至美 至真
以喜怒哀樂 表達人生
讓金馬精神 引導著我們
追求著理想 向前飛奔

獎項設定

類別獎項備註
影片類最佳劇情長片
最佳紀錄片
最佳動畫長片1969年設定”最佳卡通片“和”最佳卡通片編導“,1990年”最佳卡通片“更名為”最佳卡通片“
最佳劇情短片1996年設定“最佳創作短片”,2016年拆分為此
最佳動畫短片
個人類最佳導演
最佳男主角
最佳女主角
最佳男配角
最佳女配角
最佳新導演2010年設定
最佳新演員2000年設定
最佳原著劇本1979年由”最佳編劇“拆分
最佳改編劇本
最佳攝影
最佳視覺效果1995年設定”最佳視聽科技“獎,1996年更名為”最佳視覺特效“,2004年更名為此
最佳美術設計1965年設定
最佳造型設計1981年設定”最佳服裝設計“獎,1990年更名為此
最佳動作設計1992年設定”最佳武術指導“,1993年更名為”最佳動作指導“
最佳原創電影音樂1981年”最佳配樂“拆分為”原作音樂“和”改編音樂“,1990年合併為”最佳電影音樂“,1997年更名為此
最佳原創電影歌曲1979年”最佳音樂“拆分為”最佳配樂“與”最佳電影插曲“,1992年由”最佳電影插曲“更名為”最佳電影歌曲“,1997年更名為此
最佳剪輯
最佳音效
特別獎項年度台灣傑出電影工作者1997年設定“評審團特別獎”,2001年更名為“評審團個人特別獎”,2002年更名為“年度最佳台灣電影工作者”,2006年更名為“福爾摩沙個人獎”,2007年更名為此
金馬獎特別獎
非正式競賽觀眾票選最佳影片1992年設定
已取消獎項最佳新聞片、最佳新聞片編導、最佳新聞片攝影1968年設定,1971年取消新聞影片類獎項
年度台灣傑出電影1997年設定“評審團大獎”,2001年更名為“評審團影片特別獎”,2002年更名為“年度最佳台灣電影”,2006年更名為“福爾摩沙影片獎”,2007年更名為此,2011年取消
騎士勳章2008年設定,僅有一屆
大陸影人特別獎1993年設定,辦理三屆,頒發一屆
最佳紀錄片導演1985年設定,1990年取消
最佳童星1985年取消
優等劇情片、優等紀錄片、紀錄片最佳策劃、紀錄片最佳攝影1981年取消

評選規則

評審委員資格

評審委員由電影相關專業人士出任,依評審階段分為初選、複選及決選。 電影基金會董監事、金馬執委會執行委員不得擔任評審委員。於各階段進行評選作業時,參賽影片幕前幕後人員(以影片前後完整演職員表為依據)亦不得擔任該類別及該階段評審委員。
評審委員不得連續兩年擔任。
評審委員須親自全程參與評選工作,不得缺席或由他人代理職務,否則經報知金馬執行委員會同意後,即取消其評審資格。
如評審委員資格不符,或於評選過程違反評選原則,一經查證屬實,立即取消其評審資格。

評選辦法

初選:初選階段依影片類別分為劇情長片類、紀錄片類、劇情短片類及卡通片類共四類評審委員。各類初選會議由各類評審委員採取公開討論、不記名投票方式進行評選。獲半數以上評審委員推薦之影片,方可進入複選階段。
複選:由評審委員針對所有影片類、個人類獎項進行評選。採取公開討論、不記名投票方式產生入圍名單。“年度台灣傑出電影工作者”則針對入圍影片所填報之“年度台灣傑出電影工作者”名單進行評選,評審有主動提名權,經評審公開討論、不記名投票選出得獎者一名。名單於複選會議結束後召開記者會公布。
決選:由評審委員針對入圍名單採取公開討論、不記名投票方式產生得獎名單,並經由專業律師公證後密封,最後於頒獎典禮中公布。

評審團

第五十五屆
卡通片類張晏榕、張淑滿、謝文明
劇情短片類王耿瑜、李念修、詹京霖
紀錄片類吳秀菁、李香秀、李家驊、莊益增、蔡甘銓
劇情長片類吳珮慈、卓男、馬欣、許肇任、陳子謙、劉梓潔、鄭秉泓
複選及決選評審吳冠平、李耀華、周青元、林書宇、柯星沛、陳竹昇、陳珊妮、曾偉禎、曾國祥、楊雅喆、蔡珮玲
決選評審Michael BERRY、許月珍、陳博文、游乃海、黃志明、鞏俐

負面評價

台灣電影金馬獎 第42屆台灣電影金馬獎

金馬獎著重鼓勵藝術性色彩濃厚之電影創作特色,導致部份電影工作者批評金馬獎流於藝術化與抽象化,對鼓舞台灣商業電影的發展沒有幫助。

2006年,著名導演蔡明亮在該年度金馬獎舉辦頒獎典禮之前,公開宣布從此抵制參加,表達對金馬獎執行委員會及評審委員的不滿心態。

金馬獎之最

台灣電影金馬獎 第40屆台灣電影金馬獎

兩位連莊的影帝:成龍郭富城

成龍憑藉《超級警察》(1992)和《重案組》(1993)連續兩屆摘得金馬獎桂冠,他也是金馬獎史上首位連莊的影帝,更為巧合的是,成龍在這兩部電影中都是扮演警察的角色,看來當一名銀幕刑警也是成龍的不錯選擇。

郭富城是繼成龍之後的第二位連莊的影帝,他憑藉《三岔口》(2005)和《父子》(2006)連續兩年捧起影帝桂冠,一舉摘掉了偶像派的帽子,大步向演技實力派邁進。

獲得影帝提名最多的男演員:張國榮萬梓良

金馬獎前15屆都沒有公布過被提名的名單,在現有的名單中,我們暫且能找出這兩位香港男星,他們是被提名影帝最多的男演員。

張國榮先後有5次入圍最佳男演員的決賽圈,分別是《阿飛正傳》、《風月》、《春光乍泄》《槍王》、《異度空間》,他從來沒有一次得償所願,但是他紮實的演技功底,足以讓其成為當之無愧的無冕之王。

萬梓良提名的次數雖然和張國榮並駕齊驅,但是他顯然要比張國榮幸運得多。萬梓良先後憑藉《男與女》(1982)、《等待黎明》(1984)、《兄弟》(1986)、《大頭仔》(1988)、《兄弟珍重》(1990)這幾部影片獲得過5次提名,最終依靠《大頭仔》贏得影帝桂冠。

獲得影后桂冠最多的女演員:張曼玉

時至今日,張曼玉已經成為華語影壇中女星的代表人物,她的演技幾乎是無懈可擊的。張曼玉先後憑藉她分別以26屆《三個女人的故事》,28屆《阮玲玉》,34屆《甜蜜蜜》和37屆《花樣年華》獲得最佳女主角的大獎,是榮獲該獎項最多的女演員。

獲獎最多的導演:李行

在以往43屆的金馬獎中,只有1人贏得過3次最佳導演的獎盃,他就是台灣老一輩導演李行,他先後憑藉《養鴨人家》(1964)、《秋決》(1972)、《汪洋中的一條船》(1978)這三部影片先後問鼎金馬獎,這項紀錄至今無人可以打破,即使電影大師侯孝賢也未能做到。

台灣電影金馬獎 第43屆台灣電影金馬獎

提名最多的導演:侯孝賢

侯孝賢是公認的電影大師,但是他在台灣本地似乎未能征服觀眾和評審的心。雖然侯大導演先後憑藉21屆《風櫃來的人》,22屆《童年往事》,26屆《悲情城市》,32屆《好男好女》和35屆《海上花》六次贏得金馬獎最佳導演的提名,但最終只在26屆與32屆金馬獎上捧杯,大師的威力在本土也未能發揮到極至。

最能打的團隊:成家班

在港產功夫片橫行天下之時,金馬獎無論如何都難以忽視它的存在,為此,金馬獎特別於1992年第29屆金馬獎上增加了“最佳動作設計獎”,以表彰在動作片中成績優異的武術指導。香港武術指導中最優秀的團隊就是非成家班莫屬,成龍以及其領導的成家班憑藉《醉拳Ⅱ》、《霹靂火》、《一個好人》、《我是誰》、《新警察故事》先後5次贏得“最佳動作設計獎”的殊榮,單憑這一點,成龍也絕對夠資格擔起“功夫片之王”的稱號。

最失意的電影大師:侯孝賢

沒錯,還是侯孝賢。台灣公認的幾位電影大師之中,楊德昌蔡明亮李安執導的影片都曾經贏得過最佳影片大獎,但唯有侯孝賢數次失意於金馬獎,時運不濟是唯一能解釋這種奇怪想像的名詞,莫非金馬獎有意要讓侯大導做無冕之王,抑或要學習奧斯卡之於馬丁·西科塞斯?等到侯大導拍出一部叫好又叫座的影片之時,再一塊兒補償給侯孝賢?

歷屆回顧

基本介紹

第一屆【金馬獎】(1962)

最佳劇情片:《星星月亮太陽》

優等劇情片:《一萬四千個證人》,《楊貴妃》,《宜室宜家》

最佳紀錄片:《今日金門》

獲獎助金影片:《趙氏孤兒》, 《脂粉間諜網》 , 《慈母千秋》

最佳導演:陶秦《千嬌百媚》

最佳編劇:秦亦孚《星星月亮太陽》

最佳男主角:王引《手槍》

最佳女主角:尤敏《星星月亮太陽》

最佳男配角:矮仔財《宜室宜家》

最佳女配角:唐寶雲《颱風》

最佳童星:費立《金喇叭》

最佳彩色攝影:黃明《星星月亮太陽》

最佳黑白攝影:華惠英《宜室宜家》

最佳音樂:姚敏《千嬌百媚》

最佳剪輯:姜興隆《楊貴妃》

最佳錄音:鄺護《楊貴妃》

最佳紀錄片策劃:戴彭齡《今日金門》

第二屆【金馬獎】(1963)

最佳劇情片:《梁山伯與祝英台》

優等劇情片:《黑夜到黎明》,《武則天》,《小女兒》

最佳社會教育特別獎:吳鳳

最佳紀錄片:《台灣漁業》

獲獎助金影片:《白雲故鄉》,《梁紅玉》

最佳導演:李翰祥《梁山伯與祝英台》

最佳編劇:葛瑞芬《為誰辛苦為誰忙》

最佳男主角:唐菁《黑夜到黎明》

最佳女主角:樂蒂《梁山伯與祝英台》

最佳男配角:馬驥《白雲故鄉》

最佳女配角:杜鵑《巫山春回》

最佳童星:羅宛琳《街頭巷尾》

最佳黑白攝影:何鹿影《荷花》

最佳音樂:周藍萍《梁山伯與祝英台》

最佳剪輯:姜興隆《梁山伯與祝英台》

最佳演員特別獎:凌波《梁山伯與祝英台》

最佳紀錄片攝影:陳玉帛《台灣漁業》

第三屆【金馬獎】(1965)

最佳劇情片:《養鴨人家》

優等劇情片:《深宮怨》,《人之初》,《血濺紅牡丹》

優等紀錄片:《石門水庫》,《武昌演習》

最佳藝術設計特別獎:《春江花月夜》

獲獎助金影片:《八十八號情報員》,《最後的裁判》

最佳導演:李行《養鴨人家》

最佳編劇:汪榴照《諜海四壯士》

最佳男主角:葛香亭《養鴨人家》

最佳女主角:李麗華《故都春夢》

最佳男配角:井淼《故都春夢》

最佳女配角:王萊《人之初》

最佳童星:小龍《最後的裁判》

最佳彩色攝影:賴成英《養鴨人家》

最佳黑白攝影:王劍寒《一毛錢》

最佳彩色美術設計:曹年龍《狀元及第》

最佳音樂:顧嘉輝《萬花迎春》,駱明道《情人石》

最佳剪輯:王朝曦《深宮怨》

最佳錄音:孫冰韻《深宮怨》

最佳紀錄片策劃:祈和熙,端木愃《春江花月夜》

第四屆【金馬獎】(1966)

最佳劇情片:《西施》

優等劇情片:《啞女情深》,《金玉奴》

最佳發揚民族精神獎:《大地兒女》

最佳紀錄片:《成功嶺之歌》

優等紀錄片:《重慶演習》,《澄清湖》

獲獎助金影片:《鳳凰》

最佳導演:李翰祥《西施》

最佳編劇:胡金銓《大地兒女》

最佳男主角:趙雷《西施》

最佳女主角:歸亞蕾《煙雨濛濛》

最佳男配角:吳家驤《金玉奴》

最佳女配角:盧碧雲《煙雨濛濛》

最佳童星:謝玲玲《婉君表妹》

最佳彩色攝影:王劍寒《西施》

最佳彩色美術設計:顧毅《西施》

最佳音樂:左宏元《啞女情深》

最佳剪輯:姜興隆《大地兒女》

最佳錄音 洪瑞庭《啞女情深》

演技特別獎:王莫愁《啞女情深》

最佳紀錄片攝影:祁和熙《澄清湖》

最佳紀錄片策劃:貢敏《成功嶺之歌》

第五屆【金馬獎】(1967)

最佳劇情片:《我女若蘭》

優等劇情片:《藍與黑》,《何日君再來》,《蘇小妹》

最佳導演:李嘉《我女若蘭》

最佳編劇:秦亦孚《蘇小妹》

最佳男主角:歐威

最佳女主角:江青

最佳男配角:崔福生《貞節牌坊》

最佳女配角:於倩《藍與黑》

最佳童星:謝玲玲《我女若蘭》

最佳彩色攝影:林文錦《我女若蘭》

最佳彩色美術設計:翁文燈《我女若蘭》

最佳音樂(非歌劇):顧嘉輝《何日君再來》

最佳剪輯:汪晉臣《我女若蘭》

最佳錄音:殷變平《蘇小妹》

第六屆【金馬獎】(1968)

最佳劇情片:《路》

優等劇情片:《烽火萬里情》,《龍門客棧》,《太太萬歲》

最佳男主角:崔福生《路》

最佳女主角:凌波《烽火萬里情》

最佳男配角:井淼《烽火萬里情》

最佳女配角:歐陽莎菲《烽火萬里情》

最佳童星:嘉嘉《多少柔情多少淚》

最佳彩色攝影:林贊庭《寂寞的十七歲》

最佳黑白攝影:余如季《白鷺人家》

最佳彩色美術設計:李季《寂寞的十七歲》

最佳音樂:王福齡《烽火萬里情》

最佳剪輯:沈業康《寂寞的十七歲》

最佳錄音:洪瑞庭《寂寞的十七歲》

第七屆【金馬獎】(1969)

最佳劇情片:《小鎮春回》

最佳紀錄片:《張大千的畫》

最佳導演:白景瑞《新娘與我

最佳編劇:吳桓《小鎮春回》

最佳男主角:楊群《揚子江風雲》

最佳女主角:李麗華《揚子江風雲》

最佳男配角:孫越《揚子江風雲》

最佳女配角:張冰玉《小鎮春回》

最佳童星:吳鳳鳳《小情人逃亡》

最佳彩色攝影:鄭潔《小鎮春回》

最佳彩色美術設計:葉英晉,張國雄《月滿西樓》

最佳音樂(非歌劇):周藍萍《水上人家》

最佳剪輯:汪晉臣《新娘與我》

最佳錄音:王永華《珊珊》

最佳紀錄片策劃:楊文淦《龍井鄉》

特別獎:童月娟

第八屆【金馬獎】(1970)

最佳劇情片:《家在台北》

優等劇情片:《歌聲魅影》,《高山青》,《路客與刀客》,《新不了情》

最佳導演:張曾澤《路客與刀客》

最佳編劇:魯稚子《歌聲魅影》

最佳男主角:葛香亭《高山青》

最佳女主角:歸亞蕾《家在台北》

最佳男配角:儀銘《歌聲魅影》

最佳女配角:夏台鳳《歌聲魅影》

最佳童星:俞健生《不敢跟你講》

最佳彩色攝影:賴成英《群星會》

最佳彩色美術設計:高山嵐《幸運草》

最佳音樂(非歌劇):周藍萍《路客與刀客》

最佳剪輯:汪晉臣《家在台北》

最佳錄音:洪瑞庭《群星會》

優秀演技特別獎:胡燕妮

第九屆【金馬獎】(1971)

最佳劇情片:《緹縈》

優等劇情片:《落鷹峽》,《母與女》,《庭院深深》,《精忠報國》,《十二金牌》

最佳技術特別獎:《再見阿郎》

最佳導演:丁善璽《落鷹峽》

最佳編劇:李翰祥《緹縈》

最佳男主角:王引《緹縈》

最佳女主角:盧燕《董夫人》

最佳男配角:王戎《庭院深深》

最佳女配角:陳莎莉《落鷹峽》

最佳童星:游龍《精忠報國》

最佳彩色攝影:範金玉《緹縈》

最佳黑白影片攝影:祁和熙《董夫人》

最佳彩色美術設計:梁延興《緹縈》

最佳黑白影片美術設計:包天鳴《董夫人》

最佳音樂(非歌劇):夏祖輝《緹縈》

最佳剪輯:郭延鴻《獨臂刀》

最佳錄音:林丁貴《落鷹峽》

最佳紀錄片攝影:祁和熙《太極拳》

最富創意特別獎:唐書璇《董夫人》

最佳演員特別獎:金峰《啞巴與新娘

最有希望新女星:徐楓《龍城十日

最有希望新男星:邱陽《三朵花》

第十屆【金馬獎】(1972)

最佳劇情片:《秋決》

優等劇情片:《還君明珠雙淚垂》,《精武門》,《真假千金》,《萬事如意》,《水滸傳》

最佳導演:李行《秋決》

最佳編劇:張永祥《還君明珠雙淚垂》

最佳男主角:歐威《秋決》

最佳女主角:翁倩玉《真假千金》

最佳男配角:魏蘇《大地春雷》

最佳女配角:傅碧輝《秋決》

最佳彩色影片攝影:賴成英《秋決》

最佳彩色影片美術設計:陳上林《俠女下集》

最佳剪輯:張耀宗《(精武門》

最佳錄音:洪瑞庭《大地春雷》

最佳技藝特別獎:李小龍《精武門》

第十一屆【金馬獎】(1973)

最佳劇情片:《忍》

優等劇情片:《十四女英豪》,《猛龍過江》, 《突破國際死亡線》,《愛的天地》,《天倫樂》

宣揚中國文字特別獎:《中國文字演變》

優秀演技特別獎:嘉凌《忍》

優秀演員特別獎:狄龍《刺馬》

最佳導演:程剛《十四女英豪》

最佳編劇:鳳鳴編劇小組《忍》

最佳男主角:楊群《忍》

最佳女主角:上官靈鳳《馬路小英雄》

最佳童星:湯志偉《天倫樂》

最佳彩色影片攝影:林贊庭《愛的天地》

最佳彩色影片美術設計:鄒志良《彩雲飛》

最佳音樂(非歌劇):劉家昌《愛的天地》

最佳剪輯:張耀宗《猛龍過江》

最佳錄音:王永華《十四女英豪》

第十二屆【金馬獎】(1975)

最佳劇情片:《吾土吾民》

最佳導演:劉藝《長情萬縷》

最佳編劇:張永祥《吾土吾民》

最佳男主角:秦祥林《長情萬縷》

最佳女主角:盧燕《傾國傾城》

最佳男配角:儀銘《雲深不知處》

最佳女配角:蕭芳芳《女朋友》

最佳彩色影片攝影:林贊庭《女朋友》

最佳彩色影片美術設計:陳景森《傾國傾城》

最佳(非歌劇影片)音樂:溫隆信《雲深不知處》

最佳剪輯:張耀宗《直搗黃龍》

最佳錄音:王永華《少林五祖》

最佳攝影:余如季《木琴心聲》

第十三屆【金馬獎】(1976)

最佳劇情片:《梅花》

優等劇情片:《滴滴血淚滴滴情》,《碧雲天》,《狼牙口》,《八道樓子》, 《刺客》

最佳導演:張佩成《狼牙口》

最佳編劇:鄧育昆《梅花》

最佳男主角:常楓《香花與毒草》

最佳女主角:徐楓《刺客》

最佳男配角:郎雄《狼牙口》

最佳女配角:張艾嘉《碧雲》

最佳彩色影片攝影:林贊庭《梅花》

最佳彩色影片美術設計:王童《楓葉情》

最佳(非歌劇影片)音樂:劉家昌《梅花》

最佳剪輯:張耀宗《(密宗聖手》

最佳錄音:忻江盛《梅花》

最具表現時代意義特別獎:香花與毒草

第十四屆【金馬獎】(1977)

最佳劇情片:《梘橋英烈傳》

優等劇情片:《人在天涯》, 《秋霞》,《乾隆下江南》,《追球追求》,《千刀萬里追》

最佳卡通:《未雨綢繆》

最佳導演:張曾澤《梘橋英烈傳》

最佳編劇:何曉鍾《梘橋英烈傳》

最佳男主角:秦祥林《人在天涯》

最佳女主角:陳秋霞《秋霞》

最佳男配角:白鷹《千刀萬里追》

最佳女配角:胡茵夢《人在天涯》

最佳童星:鄔裕康《艷陽三月天

最佳彩色影片攝影:林鴻鍾《梘橋英烈傳》

最佳彩色影片美術設計:陳景森《乾隆下江南》

最佳(非歌劇影片)音樂:顧嘉輝《秋霞》

最佳剪輯:王其洋《梘橋英烈傳》

最佳錄音:祈江盛《梅花》

最佳卡通影片編導:黃木村《未雨綢繆》

第十五屆【金馬獎】(1978)

最佳劇情片:《汪洋中的一條船》

優等劇情片:《蒂蒂日記》,《煙水寒》,《鄉野奇談》,《賣身契》,《手足情深》

攝製技術優良特別獎:《多情劍客無情劍》

最佳劇情片導演:李行《汪洋中的一條船》

最佳劇情片編劇:張永祥《汪洋中的一條船》

最佳劇情片男主角:秦漢《汪洋中的一條船》

最佳劇情片女主角:恬妞《蒂蒂日記》

最佳劇情片女配角:歸亞蕾《蒂蒂日記》

最佳劇情片童星:黃一龍《鄉野奇談》

最佳劇情片美術設計:陳景森《金玉良緣紅樓夢》

最佳劇情片音樂:黃茂山《鄉野奇談》

最佳劇情片剪輯:張耀宗《賣身契》

最佳劇情片錄音:林焜祈《煙水寒》

最佳劇情片攝影:陳坤厚《汪洋中的一條船》

第十六屆【金馬獎】(1979)

最佳劇情片:《小城故事》

優等劇情片:《山中傳奇》,《成功嶺上》, 《歡顏》, 《春寒》,《香火》

最佳紀錄片:《怒潮澎拜》

優等卡通片獎:《幸福掌握在您手上

最佳劇情片導演:胡金銓《山中傳奇》

最佳劇情片原著劇本:張永祥《小城故事》

最佳劇情片改編劇本:李翰祥《乾隆下揚州》

最佳劇情片女主角:林鳳嬌《小城故事》

最佳劇情片男配角:韓蘇《歡顏》

最佳劇情片女配角:沈時華《一個女工的故事

最佳劇情片童星:歐弟《小城故事》

最佳劇情片美術設計:胡金銓《山中傳奇》

最佳劇情片攝影:俊傑《山中傳奇》

最佳劇情片配樂:吳大江《山中傳奇》

最佳劇情片電影插曲:沈呂白,李泰祥《歡顏》

最佳劇情片剪輯:姜興隆《冷血十三鷹》

最佳劇情片錄音:周少龍《山中傳奇》 最佳紀錄片策劃:洪老典《北港牛墟》

第十七屆【金馬獎】(1980

最佳劇情片:《早安台北》

優等劇情片:《碧血黃花》,《鄉野人》,《金榜浪子吳祥輝》,《六朝怪談》,《瘋劫》

最佳紀錄片:《古厝-中國傳統的建築》

優等紀錄片:《國劇藝術》,《坐骨連體男嬰分割手術》

優等卡通片:《三國演義》

優良策劃特別獎:《古寧頭大戰

最佳劇情片導演:王菊金《六朝怪談》

最佳劇情片原著劇本:宋項如《候鳥之愛

最佳劇情片改編劇本:劉正謙《賭國讎城

最佳劇情片男主角:王冠雄《茉莉花》

最佳劇情片女主角:徐楓《源》

最佳劇情片男配角:向雲鵬《鄉野人 》

最佳劇情片女配角:邵佩玲《茉莉花》

最佳劇情片童星:林小樓《鄉野人》

最佳劇情片美術設計:鍾志文《瘋劫》

最佳劇情片攝影:張季平《源》

最佳劇情片剪接:余燦峰《瘋劫》

最佳劇情片錄音:忻江盛《古寧頭大戰》

最佳紀錄片策劃:李樹屏《國劇藝術》

最佳紀錄片攝影:張照堂《古厝-中國傳統的建築》

第十八屆【金馬獎】(1981)

最佳劇情片:《假如我是真的》

最佳記錄片:《海洋牧場之開發》

最佳卡通片:《老夫子》

最佳劇情片導演:徐克《夜來香》

最佳劇情片原著劇本:吳念真《同班同學》

最佳劇情片改編劇本:張永祥《假如我是真的》

最佳劇情片男主角:譚詠麟《假如我是真的》

最佳劇情片女主角:張艾嘉《我的爺爺》

最佳劇情片男配角:王珏《皇天后土》

最佳劇情片女配角:王萊《小葫蘆》

最佳劇情片童星:鄭傳文《原鄉人》

最佳劇情片美術設計:陳景森《徐老虎與白寡婦

最佳劇情片攝影:黃仲標《夜來香》

最佳劇情片服裝設計:李燕萍《徐老虎與白寡婦》

最佳劇情片原作音樂:李泰祥《名劍風流》

最佳劇情片電影插曲:翁清溪《原鄉人》

最佳劇情片剪輯:周國忠《夜來香》

最佳劇情片錄音:鄺護《愛殺》

最具時代意義特別獎:《皇天后土》

第十九屆【金馬獎】(1982)

最佳劇情片:《辛亥雙十》

最佳記錄片:《朱銘的斧里乾坤》

最佳劇情片導演:章國明《邊緣人》

最佳劇情片原著劇本:張鍵《邊緣人》

最佳劇情片男主角:艾迪《邊緣人》

最佳劇情片女主角:汪萍《武松

最佳劇情片男配角:谷峰《武松》

最佳劇情片女配角:葉德嫻《汽水加牛奶

最佳劇情片童星:周品君《在那河畔青草青》

最佳劇情片美術設計:黃銳民《再生人》

最佳劇情片攝影:林鴻鍾《苦戀》

最佳劇情片服裝設計:劉季友,李燕萍《武松》

最佳劇情片原著音樂:駱明道《辛亥雙十》

最佳劇情片改編音樂:關維鵬《彩雲曲》

最佳劇情片電影插曲:成明,趙寧,琳妮《辛亥雙十》

最佳劇情片剪輯:江煌雄《人肉戰車》

最佳劇情片錄音:宇宙錄音室《再生人》

第二十屆【金馬獎】(1983)

最佳劇情片:《小畢的故事》

最佳紀錄片:《夏爾降坡公路》

最佳卡通片:《四神奇》

最佳導演:陳坤厚《小畢的故事》

最佳原著劇本:蔡繼光,許默《男與女》

最佳改編劇本:朱天文,侯孝賢,丁亞民,許淑真《小畢的故事》

最佳男主角:孫越《搭錯車》

最佳女主角:陸小芬《看海的日子》

最佳男配角:谷峰《待罪的女孩》

最佳女配角:英英《看海的日子》

最佳童星:石安妮《魔輪》

最佳美術設計:張季平《大輪迴》

最佳攝影:宋立平今年的湖畔會很冷

最佳服裝設計:胡金銓,配王童《天下第一》

最佳原著音樂:陳志遠,李壽全《搭錯車》

最佳電影插曲:李壽全《搭錯車》

最佳剪輯:周道淳,林善良《大輪迴》

最佳錄音:高富國《搭錯車》

第廿一屆【金馬獎】(1984)

最佳劇情片:《老莫的第二個春天》

最佳紀錄片:《四季如春的台北》

最佳導演:麥當雄《省港旗兵》

最佳原著劇本:念真《老莫的第二個春天》

最佳改編劇本:侯孝賢,廖輝英《油麻菜子》

最佳男主角:李修賢《公僕》

最佳女主角:楊惠姍《小逃犯》

最佳男配角:常楓《頤園飄香

最佳女配角:陳秋燕《油麻菜子》

最佳童星:林鼎峰《玉卿嫂》

最佳攝影:黃仲標《花城》

最佳剪輯:張耀宗《省港旗兵》

最佳錄音:王榮芳《玉卿嫂》

最佳美術設計:陳景森,鄺廣賢《唐朝豪放女》

最佳服裝設計:王榕生《金大班的最後一夜》

最佳原著音樂:張弘毅《玉卿嫂》

最佳電影插曲:陳志遠,慎芝《金大班的最後一夜》

第廿二屆【金馬獎】(1985)

最佳劇情片:《我這樣過了一生》

最佳導演:張毅《我這樣過了一生》

最佳原著劇本:朱天文,侯孝賢《童年往事》

最佳改編劇本:張毅,蕭颯《我這樣過了一生》

最佳男主角:周潤發《等待黎明》

最佳女主角:楊惠姍《我這樣過了一生》

最佳男配角:陳博正《超級市民》

最佳女配角:唐如韞《童年往事》

最佳攝影:陳坤厚《結婚》

最佳剪輯:蔣國權《NG慢半拍》

最佳錄音:杜篤之《超級市民》

最佳美術設計:王童,古田金,林崇文策馬入林

最佳服裝設計:王童,顏昭世《策馬入林》

最佳原著音樂:陳揚《結婚》

最佳改編音樂:張弘毅《國四英雄傳

最佳電影插曲:李壽全,張大春《超級市民》

第廿三屆【金馬獎】(1986)

最佳劇情片:《恐怖分子》

最佳紀錄片:光啟社《殺戮戰場的邊緣

最佳紀錄片導演:李道明《殺戮戰場的邊緣》

最佳導演:吳宇森《英雄本色》

最佳原著劇本:小野《我們都是這樣長大的》

最佳改編劇本:吳念真《父子關係》

最佳男主角:狄龍《英雄本色》

最佳女主角:張艾嘉《最愛》

最佳男配角:秦沛《天天星期七》

最佳女配角:繆騫人《最愛》

最佳攝影:黃永恆《英雄本色》

最佳剪輯:黃銘林《飛躍羚羊》

最佳錄音:新藝公司《英雄本色》

最佳美術設計:張叔平《最愛》

最佳服裝設計:張叔平《夢中人》

最佳音樂:左宏元,史擷詠《唐山過台灣》

最佳電影插曲:史擷詠《唐山過台灣》

第廿四屆【金馬獎】(1987)

最佳劇情片:《稻草人》

最佳紀錄片:《惜墨》(台制出品)

最佳導演:王童《稻草人》

最佳男主角:周潤發《流氓大亨》

最佳女主角:梅艷芳《胭脂扣》

最佳男配角:午馬《倩女幽魂》

最佳女配角:林珊如《期待你長大

最佳原著劇本:王小棣,宋紘《稻草人》

最佳改編劇本:阮繼志《胭脂扣》

最佳攝影:黃仲標《胭脂扣》

最佳剪輯:新藝剪輯組《倩女幽魂》

最佳美術設計:馬光榮《胭脂扣》

最佳服裝設計:陳顧方《倩女幽魂》

最佳原著音樂:張弘毅《尼羅河女兒》

最佳電影插曲:陳揚,吳念真《桂花巷》

第廿五屆【金馬獎】(1988)

最佳劇情片:《七小福》

最佳紀錄片:《暮鼓晨鐘》

最佳導演:羅啟銳《七小福》

最佳原著劇本:羅啟銳,張婉婷《七小福》

最佳男主角:萬梓良《大頭仔》

最佳女主角:鄭裕玲《月亮星星太陽》

最佳男配角:周星馳《霹靂先鋒》

最佳女配角:王萊《海峽兩岸》

最佳攝影:鍾志文《七小福》

最佳剪輯:余純,鄺志良《七小福》

最佳美術設計:黃銳民《警察故事續集》

最佳服裝設計:王耀年《傾城之戀》

最佳原著音樂:盧冠廷《七小福》

最佳電影插曲:王文清《黃色故事》

最佳紀錄片導演:林作庸《深山猶有讀書聲》

特別獎:《陰間響馬》

第廿六屆【金馬獎】(1989)

最佳劇情片:《三個女人的故事》

最佳導演:侯孝賢《悲情城市》

最佳原著劇本:邱戴安平《三個女人的故事》

最佳男主角:陳松勇《悲情城市》

最佳女主角:張曼玉《三個女人的故事》

最佳男配角:張世《香蕉天堂》

最佳女配角:李淑楨《魯冰花》

最佳攝影:黃仲標《三個女人的故事》

最佳剪輯:王獻箎,鄒長根《三個女人的故事》

最佳美術設計:張季平,栗通,陳耀圻,李寶琳《晚春情事》

最佳服裝設計:朴若木《三個女人的故事》

最佳原著音樂:陳揚《魯冰花》

最佳電影插曲:陳揚《魯冰花》

第廿七屆【金馬獎】(1990)

最佳劇情片:《滾滾紅塵》

紀實報導片:《紅樹林的故鄉》

最佳導演:嚴浩《滾滾紅塵》

最佳原著劇本:吳念真《客途秋恨》

最佳改編劇本:小野《刀瘟

最佳男主角:梁家輝《愛在他鄉的季節

最佳女主角:林青霞《滾滾紅塵》

最佳男配角:張學友《笑傲江湖》

最佳女配角:張曼玉《滾滾紅塵》

最佳攝影:潘恒生《滾滾紅塵》

最佳剪輯:金馬《愛在他鄉的季節》

最佳錄音:沈聖德《愛在他鄉的季節》

最佳美術設計:張西美,廖鳳平《滾滾紅塵》

最佳電影音樂:史擷詠《滾滾紅塵》

最佳電影插曲:黃沾《笑傲江湖》

第廿八屆【金馬獎】(1991)

最佳劇情片:《牯嶺街少年殺人事件》

最佳導演:王家衛《阿飛正傳》

最佳原著劇本:楊德昌,閻鴻亞,楊順清,賴銘堂《牯嶺街少年殺人事件》

最佳男主角:郎雄《推手》

最佳女主角:張曼玉《阮玲玉》

最佳男配角:關海山《五億探長雷洛傳》

最佳女配角:王萊《推手》

最佳攝影:潘恒生《阮玲玉》

最佳剪輯:譚家明,奚傑偉《阿飛正傳》

最佳美術設計:張叔平《阿飛正傳》

最佳造型設計:張叔平《阿飛正傳》

最佳電影插曲:倫永亮《何日君再來》

最佳電影音樂:黃沾,戴樂民《武狀元黃飛鴻》

最佳錄音:陳偉雄《阿飛正傳》

最佳紀實報導片:《帝雉時代》,《玉山九千英尺-台灣鳥類開拓史末章》

動畫創意特別獎:《薛西弗斯的一天》

第廿九屆【金馬獎】(1992)

終身成就特別獎:何基明

最佳劇情片:《無言的山丘》

最佳導演:王童《無言的山丘》

最佳原著劇本:吳念真《無言的山丘》

最佳改編劇本:賴聲川《暗戀桃花源》

最佳男主角:成龍《警察故事III超級警察

最佳女主角:陳令智《浮世戀曲》

最佳男配角:顧寶明《暗戀桃花源》

最佳女配角:顧美華《浮世戀曲》

最佳攝影:李德成《霧都情仇

最佳剪輯:張耀宗,張嘉輝《警察故事III超級警察》

最佳美術設計:李富雄《無言的山丘》

最佳造型設計:李富雄《無言的山丘》

最佳動作指導:程小東,元彬《新龍門客棧》

最佳電影音樂:黃舒駿《青少年哪吒》

最佳電影歌曲:黃沾《黃飛鴻之II男兒當自強》

最佳錄音:杜篤之,楊靜安《少年耶,安啦》

最佳紀實報導片:《小鷿鷈

評審特別獎:《學仙記》

第三十屆【金馬獎】(1993)

終身成就特別獎:黃卓漢

最佳劇情片:《喜宴》

最佳紀錄片:《喜宴》

最佳導演:李安《喜宴》

最佳原著劇本:馮光遠,李安《喜宴》

最佳改編劇本:胡大為,鄧碧燕,林紀陶,于仁泰《白髮魔女傳》

最佳男主角:成龍《重案組》

最佳女主角:吳家麗《赤裸的誘惑》

最佳男配角:郎雄《喜宴》

最佳女配角:歸亞蕾《喜宴》

最佳攝影:李屏《戲夢人生》

最佳剪輯:張耀宗《重案組》

最佳美術設計:葉錦添,李偉明,楊家《誘僧》

最佳造型設計:阮佩芸,張光慧《紅玫瑰白玫瑰》

最佳動作指導:元奎,元德《功夫皇帝方世玉》

最佳電影音樂:劉以達,韋啟良《誘僧》

最佳電影歌曲:張國榮,林夕《白髮魔女傳》

最佳錄音:杜篤之《戲夢人生》

最佳紀實報導片:《蘭嶼觀點》

動畫鼓勵獎:《東方之道知道了》

第三十一屆【金馬獎】(1994)

傑出製作人特別獎:童月娟

傑出製片人特別獎:徐立功

最佳劇情片:《愛情萬歲》

最佳導演:蔡明亮《愛情萬歲》

最佳原著劇本:《獨立時代》楊德昌

最佳改編劇本:《紅玫瑰白玫瑰》林奕華

最佳男主角:梁朝偉《重慶森林》

最佳女主角:陳冲《紅玫瑰白玫瑰》

最佳男配角:王柏森《獨立時代》

最佳女配角:金燕玲《獨立時代》

最佳攝影:杜可風《東邪西毒》

最佳剪輯:奚傑偉,譚家明《東邪西毒》

最佳美術設計:朴若木《紅玫瑰白玫瑰》

最佳造型設計:朴若木《紅玫瑰白玫瑰》

最佳動作指導:成家班,劉家良《醉拳II》

最佳電影音樂:陳煥昌《紅玫瑰白玫瑰》

最佳電影歌曲:蔡振南,陳致成《多桑》

最佳錄音:楊靜安《愛情萬歲》

最佳紀實報導:《阿公教你看布袋戲》

評審特別獎:《禪說阿寬》

第三十二屆【金馬獎】(1995)

終身成就特別獎:李行

最佳劇情片:《女人四十》

最佳導演:侯孝賢《好男好女》

最佳原著劇本:《熱帶魚》陳玉勛

最佳改編劇本:《好男好女》朱天文

最佳男主角:林揚《超級大國民》

最佳女主角:蕭芳芳《女人四十》

最佳男配角:羅家英《女人四十》

最佳女配角:文英《熱帶魚》

最佳攝影:李屏賓《女人四十》

最佳剪輯:張叔平,黃銘林《墮落天使》

最佳美術設計:張叔平《墮落天使》

最佳造型設計:丁遠大《人約黃昏》

最佳動作指導:元奎,成家班,洪家班《霹靂火》

最佳電影音樂:李壽全,范宗沛《超級大國民》

最佳電影歌曲:陳昇《我的美麗與哀愁》

最佳錄音:杜篤之《好男好女》

最佳視聽科技:朱家欣《人間有情》

最佳卡通片:《後人類》美學傳播

大陸人士特別獎:李連杰

第三十三屆【金馬獎】(1996)

最佳劇情片:《家在台北》

優等劇情片:《陽光燦爛的日子》

最佳導演:姜文《陽光燦爛的日子》

最佳原著劇本:《月滿英倫張澤鳴

最佳改編劇本:《陽光燦爛的日子》姜文

最佳男主角:夏雨《陽光燦爛的日子》

最佳女主角:蕭芳芳《虎度門》

最佳男配角:王啟贊《麻將》

最佳女配角:邱秀敏《忠仔》

最佳攝影:李屏賓《女人四十》

最佳剪輯:張耀宗,張嘉輝《EU衝鋒隊

最佳美術設計:李富雄《紅柿子》

最佳造型設計:霍榮齡《飛天》

最佳動作指導:唐季禮《警察故事4之簡單任務》

最佳電影音樂AVOOD TABRIZEI《浮生》

最佳電影歌曲:林志峰,林強《自我毀滅》

最佳音效:顧長寧《陽光燦爛的日子》

最佳視覺特效:馬彥量《冒險王》

最佳創作短片:陳明《西門町王子》

最佳卡通片:陳世耀《美的過火》

第三十四屆【金馬獎】(1997)

最佳劇情片:《甜蜜蜜》

最佳導演:陳果《香港製造》

最佳原著劇本:陳果《香港製造》

最佳改編劇本:杜國威《南海十三郎》

最佳男主角:謝君豪《南海十三郎》

最佳女主角:張曼玉《甜蜜蜜》

最佳男配角:陳進興《愛情來了》

最佳女配角:廖慧珍《愛情來了》

最佳攝影:杜可風《春光乍泄》

最佳美術設計:馬磬超《宋家皇朝》

最佳造型設計:莫鈞傑《半生緣》

最佳動作指導:成家班,曹榮《一個好人》

最佳電影音樂:喜多郎《宋家皇朝》

最佳電影歌曲:林夕、黃國倫《半生緣》

最佳音效:曾景祥《宋家皇朝》

最佳創作短片:《野麻雀》黃銘正

最佳卡通片:《小倩》徐克

評審團大獎:《一支鳥仔哮啾啾》

評審團特別獎:何平(國道封閉)

終身成就紀念獎:羅維,胡金銓,李翰祥

第三十五屆【金馬獎】(1998)

最佳劇情片:《天浴》

最佳導演:陳冲《天浴》

最佳男主角:洛桑群培《天浴》

最佳女主角:李小璐《天浴》

最佳男配角:曾志偉《愈快樂愈墮落》

最佳女配角:舒淇《洪興十三妹》

最佳原著劇本:張婉婷,羅啟瑞《玻璃之城》

最佳改編劇本:陳冲,嚴歌苓《天浴》

最佳攝影:馬楚成《玻璃之城》

最佳視覺特效:先濤數碼影畫製作《玻璃之城》

最佳美術設計:黃文英,曹智偉《海上花》

最佳造型設計:利碧君《風雲之雄霸天下》

最佳動作指導:成家班《我是誰》

最佳原創電影音樂:小蟲《天浴》

最佳原創電影歌曲:小蟲《天浴》

最佳剪輯:林明文《玻璃之城》

最佳音效:曾景祥《玻璃之城》

最佳紀錄片:《阿媽的秘密-台籍慰安婦的秘密》

終身成就獎:周天素

評審團特別獎:劉若英《徵婚啟事

評審團大獎:《海上花》

第三十六屆【金馬獎】(1999)

最佳劇情片:《千言萬語》

最佳導演:許鞍華《千言萬語》

最佳男主角:柯俊雄《一代梟雄-曹操》

最佳男配角:戴立忍《想死趁現在》

最佳女主角:李麗珍《千言萬語》

最佳女配角:葉德嫻《笨小孩》

最佳原著劇本:張作驥《黑暗之光》

最佳攝影:黃岳泰《紫雨風暴》

最佳美術設計:潘燚森,馮繼輝《千言萬語》

最佳動作指導:董瑋《紫雨風暴》

最佳原創電影歌曲:幸福進行曲(陳明章)《天馬茶房

最佳音效:曾景祥《紫雨風暴》

最佳創作短片:《與山》

最佳視覺特效:先濤數碼影畫《中華英雄》

最佳造型設計:潘燚森《千言萬語》

最佳原創電影音樂:金培達《紫雨風暴》

最佳剪輯:陳博文《黑暗之光》

最佳紀錄片:《紅葉傳奇

最佳卡通片:《少年噶瑪蘭》

終身成就特別獎:襲弘

終身成就紀念獎: 白景瑞

觀眾選票最佳獎:《黑暗之光》

評審團特別獎:《破輪胎》

評審團大獎:《黑暗之光》

第三十七屆【金馬獎】(2000)

最佳影片獎:《臥虎藏龍》

最佳導演獎:杜琪峯(《槍火》)

最佳男主角獎:吳鎮宇(《槍火》)

最佳女主角獎:張曼玉《花樣年華》

最佳男配角獎:太保(《運轉手之戀》)

最佳女配角獎:趙美齡(《沙河悲歌》)

最佳新演員獎:姚月明(《細路祥》)

評審會大獎:《運轉手之戀》

評審會特別獎:張志勇(《沙河悲歌》)

觀眾投票特別獎:《西洋鏡》

最佳原著劇本獎:陳果(《細路祥》)

最佳改編劇本獎:胡安(《西洋鏡》)

最佳攝影獎:杜可風、李屏賓(《花樣年華》)

最佳美術設計獎:李富雄(《沙河悲歌》)

最佳造形設計獎:張叔平(《花樣年華》)

最佳視覺效果獎:Leo Lo、Rob Hodgson(《臥虎藏龍》)

最佳動作指導獎:袁和平(《臥虎藏龍》)

最佳電影原創音樂獎:譚盾(《臥虎藏龍》)

最佳原創電影歌曲獎:《認命》————張羽偉(《我叫阿銘啦》)

最佳剪接獎:Tim Squyres(《臥虎藏龍》)

最佳音響效果獎:Eugene Gearty(《臥虎藏龍》)

最佳創作短片獎:《旅行》

最佳紀錄片獎:《銀簪子》

終身成就獎:辛奇、鄭錦州

第三十八屆【金馬獎】(2001)

最佳劇情片:《榴槤飄飄》

最佳導演:關錦鵬《藍宇》

最佳男主角:劉燁《藍宇》

最佳女主角:秦海璐《榴槤飄飄》

最佳男配角:譚耀文《野獸之瞳》

最佳女配角:羅慧英 《愛上我吧

最佳新演員:秦海璐 《榴槤飄飄》

最佳原著劇本:陳果《榴槤飄飄》

最佳改編劇本:魏紹恩《藍宇》

最佳攝影:李屏賓《千禧曼波》

最佳視覺特效:先濤數碼企劃有限公司《少林足球》

最佳美術設計:何劍雄付德林《蜀山傳》

最佳造型設計:馮君孟、關美寶、利碧君《蜀山傳》

最佳動作設計:程小東《我的野蠻同學》

最佳原創電影音樂:林強、黃凱宇 《千禧曼波》

最佳原創電影歌曲:《風感》詞:及川眠子 出自《慌心假期》曲:梅林茂 唱:純名里沙

最佳剪輯:張叔平《藍宇》

最佳音效:杜篤之 《千禧曼波》

最佳紀錄片:《養生主》朱賢哲、賴孟秀

最佳創作短片:《石碇的夏天》鄭有傑

評審會特別獎:電影:《你那邊幾點》/個人:蔡明亮

第三十九屆【金馬獎】(2002)

最佳劇情片:《美麗時光》

最佳男主角:《三更之回家》

最佳女主角:李心潔《見鬼》

最佳導演:陳果《香港有個好萊塢

最佳男配角:黃秋生《想飛》(缺席)

最佳女配角:林嘉欣《男人四十》

最佳新演員:林嘉欣《男人四十》

最佳原著劇本:岸西《男人四十》

最佳改編劇本:(從缺)

最佳攝影:杜可風《三更之回家》

最佳動作設計:孟龍《暗戰-談判專家II》

最佳原創電影音樂:不浪、尤乾《夢幻部落》

最佳原創電影歌曲:雨衣/黃品源《7-ELEVEN之戀》

最佳音效:廖嘉文《香港有個好萊塢》

最佳紀錄片:《山有多高》湯湘竹、《許金玉的故事》曾文珍

最佳剪輯:羅永昌、丘志偉《暗戰-談判專家II》(缺席)

最佳美術設計:黃茂森《給我一隻貓》(缺席)

最佳造型設計:戴美玲《香港有個好萊塢》(缺席)

最佳視覺特效:《見鬼》(缺席)

最佳創作短片:《兩個夏天》(缺席)

最佳卡通片:《麥兜故事》(缺席)

最佳台灣電影:《美麗時光》與《夢幻部落》

第四十屆【金馬獎】(2003)

最佳劇情片:《無間道》

最佳男主角:梁朝偉

最佳女主角:吳君如

最佳導演:劉偉強、麥兆輝《無間道》

最佳男配角:黃秋生《無間道》

最佳女配角:林美秀《黑狗來了》

最佳新演員:鄭智允《跑吧!孩子》、王寶強《盲井》

最佳原著劇本:游乃海、歐健兒《PTU》

最佳改編劇本:李楊《盲井》

最佳攝影:廖本榕《不見》

最佳動作設計:甄子丹《千機變》

最佳原創電影音樂:溫浩傑《黑白森林》

最佳原創電影歌曲:鏇轉木馬的終端《向左走向右走》

最佳音效:曾景祥《無間道3》

最佳紀錄片:《Viva Tonal跳舞時代

最佳剪輯:陳勝昌《不散》

最佳美術設計: 奚仲文、黃炳耀《金雞》(吳君如代領獎項)

最佳造型設計:奚仲文、吳里璐《金雞》

最佳視覺特效:Eddy WONG《千機變》

最佳創作短片:《風中的小米田》

第四十一屆【金馬獎】(2004)

最佳影片:《可可西里》

最佳男主角:劉德華《無間道3:終極無間》

最佳女主角:楊貴媚 《月光下我記得》

最佳導演:杜琪峯《大事件》

最佳美術設計:張叔平丘澤明 《2046》

最佳造型設計:陳湘羚 賴蔚良 《艷光四射歌舞團

最佳音效:曹源峰《經過》

最佳女配角:白靈 《餃子-三更2之1》

最佳動作設計:李忠志 成家班 《新警察故事》

最佳男配角:吳彥祖《新警察故事》

最佳原創電影音樂:Shigeru Umebayashi , Peer Raben 《2046》

最佳原創電影歌曲:流水艷光 《艷光四射歌舞團》

最佳剪輯:David Richardson 《大事件》

最佳攝影:曹郁 《可可西里》

最佳視覺效果:黃宏達何志輝《新警察故事》

最佳改編劇本:林正盛 《月光下我記得》

最佳創作短片:《神奇洗衣機

最佳原創劇本:游乃海 葉天成 歐健兒 《柔道龍虎榜》

最佳記錄片:《南方澳海洋紀事》

最佳動畫長片:《麥兜2:鳳梨油王子》

最佳新演員:洪顥瑄擁抱大白熊

楊佑寧 《17歲的天空》

最佳年度台灣電影:《艷光四射歌舞團》

最佳年度台灣電影工作者:陳博文

終身成就獎:阿匹婆

第四十二屆【金馬獎】(2005)

終身成就特別獎: 葛香亭

最佳劇情片:《功夫》

最佳創作短片:《生命狂想曲》

最佳紀錄片:《搖滾吧!男孩》

最佳動畫長片:《紅孩兒大話火焰山》

最佳導演:周星馳《功夫》

最佳男演員:郭富城(《三岔口》)

最佳女演員: 舒淇(《最好的時光》)

最佳男配角:黃秋生(《頭文字D》)

最佳女配角:元秋(《功夫》)

最佳新演員:周杰倫(《頭文字D》)

最佳原著劇本: 游乃海、葉天成(《龍城歲月》)

最佳改編劇本:馮小剛、王剛、林黎勝、張家魯(《天下無賊》)

最佳視覺效果: 鍾志行、馬永安、譚啟昆、洪毓良《功夫》

最佳美術設計: 王逸飛《人魚朵朵》

最佳造型設計: 陳顧方《功夫》

最佳音效:莫美華羅柏禹(《龍城歲月》)

最佳剪輯: 俅志偉(HKSE)《三岔口》

最佳動作設計: 劉家良、董瑋、熊欣欣(《七劍》)

最佳原創電影音樂: 李欣芸(《深海》)

最佳原創電影歌曲: 《搖滾吧,男孩》中的歌曲《陽光》何俊明詞/曲/唱

年度最佳台灣電影工作者: 侯孝賢

年度最佳台灣電影: 《最好的時光》

最佳攝影: 潘耀明(《三岔口》)

觀眾票選最佳影片獎: 《面子》

第43屆台灣電影金馬獎完全獲獎名單

最佳劇情片  《父子》寬銀幕電影工作室

最佳創作短片《風中的秘密》台灣藝術大學電影學系、傑德創意影音管理股份有限公司

最佳紀錄片  《奇蹟的夏天》山水國際娛樂股份有限公司

最佳導演    陳可辛《如果·愛》

最佳男演員郭富城《父子》

最佳女演員周迅《如果·愛》  

最佳男配角  吳景滔《父子》

最佳女配角  謝欣穎《愛麗絲的鏡子

最佳新演員  張睿家《盛夏光年》

最佳原著劇本  寧浩《瘋狂的石頭》

最佳改編劇本   寧岱、張元《看上去很美》

最佳視覺效果  胡升忠《詭絲》

最佳美術設計  葉錦添《夜宴》

最佳造型設計  葉錦添《夜宴》

最佳音效  杜篤之、郭禮杞、柯宜均《松鼠自殺事件

最佳剪輯  陳博文《一年之初》

最佳動作設計  凌振幫、黃志偉《放逐》

最佳原創電影音樂  林強《一年之初》

最佳原創電影歌曲《十字街頭》(出自《如果·愛》)詞:岑偉宗曲:高世章 唱:金城武、周迅

最佳攝影  鮑德熹《如果·愛》

觀眾票選最佳影片獎《放逐》

具體年份

歷屆最佳男/女主角、導演
時間 屆次 最佳男主角 最佳女主角 最佳導演
1962 第01屆 王引《手槍》 尤敏《星星月亮太陽》 陶秦《千嬌百媚》
1963 第02屆 唐菁《黑夜到黎明》 樂蒂《梁山伯與祝英台》 李翰祥《梁山伯與祝英台》
1965 第03屆 葛香亭《養鴨人家》 李麗華《故都春夢》 李行《養鴨人家》
1966 第04屆 趙雷《西施》 歸亞蕾《煙雨濛濛》 李翰祥《西施》
1967 第05屆 歐威《故鄉劫》 江青《幾度夕陽紅》 李嘉《我女若蘭》
1968 第06屆 崔福生《路》 凌波《烽火萬里情》 白景瑞《寂寞的十七歲》
1969 第07屆 楊群《揚子江風雲》 李麗華《揚子江風雲》 白景瑞《新娘與我》
1970 第08屆 葛香亭《高山青》 歸亞蕾《家在台北》 張曾澤《路客與刀客》
1971 第09屆 王引《緹縈》 盧燕《董夫人》 丁善璽《落鷹峽》
1972 第10屆 歐威《秋決》 翁倩玉《真假千金》 李行《秋決》
1973 第11屆 楊群《忍》 上官靈鳳《馬路小英雄》 程剛《十四女英豪》
1975 第12屆 秦祥林《長情萬縷》 盧燕《傾國傾城》 劉藝《長情萬縷》
1976 第13屆 常楓《香花與毒草》 徐楓《刺客》 張佩成《狼牙口》
1977 第14屆 秦祥林《人在天涯》 陳秋霞《秋霞》 張曾澤《筧橋英烈傳》
1978 第15屆 秦漢《汪洋中的一條船》 恬妞《蒂蒂日記》 李行《汪洋中的一條船》
1979 第16屆 柯俊雄《黃埔軍魂》 林鳳嬌《小城故事》 胡金銓《山中傳奇》
1980 第17屆 王冠雄《茉莉花》 徐楓《源》 王菊金《六朝怪談》
1981 第18屆 譚詠麟《假如我是真的》 張艾嘉《我的爺爺》 徐克《夜來香》
1982 第19屆 艾迪《邊緣人》 汪萍《武松》 章國明《邊緣人》
1983 第20屆 孫越《搭錯車》 陸小芬《看海的日子》 陳坤厚《小畢的故事》
1984 第21屆 李修賢《公僕》 楊惠姍《小逃犯》 麥當雄《省港旗兵》
1985 第22屆 周潤發《等待黎明》 楊惠姍《我這樣過了一生》 張毅《我這樣過了一生》
1986 第23屆 狄龍《英雄本色》 張艾嘉《最愛》 吳宇森《英雄本色》
1987 第24屆 周潤發《秋天的童話》 梅艷芳《胭脂扣》 王童《稻草人》
1988 第25屆 萬梓良《大頭仔》 鄭裕玲《星星月亮太陽》 羅啟銳《七小福》
1989 第26屆 陳松勇《悲情城市》 張曼玉《三個女人的故事》 侯孝賢《悲情城市》
1990 第27屆 梁家輝《愛在他鄉的季節》 林青霞《滾滾紅塵》 嚴浩《滾滾紅塵》
1991 第28屆 郎雄《推手》 張曼玉《阮玲玉》 王家衛《阿飛正傳》
1992 第29屆 成龍《警察故事III超級警察》 陳令智《浮世戀曲》 王童《無言的山丘》
1993 第30屆 成龍《重案組》 吳家麗《赤裸的誘惑》 李安《喜宴》
1994 第31屆 梁朝偉《重慶森林》 陳冲《紅玫瑰白玫瑰》 蔡明亮《愛情萬歲》
1995 第32屆 林揚《超級大國民》 蕭芳芳《女人四十》 侯孝賢《好男好女》
1996 第33屆 夏雨《陽光燦爛的日子》 蕭芳芳《虎度門》 姜文《陽光燦爛的日子》
1997 第34屆 謝君豪《南海十三郎》 張曼玉《甜蜜蜜》 陳果《香港製造》
1998 第35屆 洛桑群培《天浴》 李小璐《天浴》 陳冲《天浴》
1999 第36屆 柯俊雄《一代梟雄曹操》 李麗珍《千言萬語》 許鞍華《千言萬語》
2000 第37屆 吳鎮宇《槍火》 張曼玉《花樣年華》 杜琪峯《槍火》
2001 第38屆 劉燁《藍宇》 秦海璐《榴槤飄飄》 關錦鵬《藍宇》
2002 第39屆 黎明《三更之回家》 李心潔《見鬼》 陳果《香港有個好萊塢》
2003 第40屆 梁朝偉《無間道》 吳君如《金雞》 劉偉強、麥兆輝《無間道》
2004 第41屆 劉德華《無間道3:終極無間》 楊貴媚《月光下,我記得》 杜琪峯《大事件》
2005 第42屆 郭富城《三岔口》 舒淇《最好的時光》 周星馳《功夫》
2006 第43屆 郭富城《父子》 周迅《如果·愛》 陳可辛《如果,愛》
2007 第44屆 梁朝偉《色·戒》 陳冲《意》 李安《色·戒》
2008 第45屆 張涵予《集結號》 劉美君《我不賣身,我賣子宮》 陳可辛《投名狀》
2009 第46屆 張家輝《證人》 黃渤《鬥牛》 李冰冰《風聲》 戴立忍《不能沒有你》
2010 第47屆 阮經天《艋舺》 呂麗萍《玩酷青春》 鍾孟宏《第四張畫》
2011 第48屆 劉德華《桃姐》 葉德嫻《桃姐》 許鞍華《桃姐》
2012 第49屆 劉青雲《奪命金》 桂綸鎂《女朋友男朋友》 杜琪峯 《奪命金》
2013第50屆李康生《郊遊》章子怡《一代宗師》 蔡明亮《郊遊》
2014第51屆陳建斌《一個勺子》陳湘琪《回光奏鳴曲》許鞍華《黃金時代》
2015第52屆馮小剛《老炮兒》林嘉欣《百日告別》侯孝賢《刺客聶隱娘》
2016第53屆范偉《不成問題的問題》 周冬雨《七月與安生》 馬思純《七月與安生》 馮小剛《我不是潘金蓮》
2017第54屆塗們《老獸》惠英紅《血觀音》文晏《嘉年華》
2018第55屆徐崢《我不是藥神》謝盈萱《誰先愛上他的》張藝謀《影》

 

相關詞條

相關搜尋

熱門詞條